Религия, вера

Почему вера не может быть проста, доступна и понятна? почему столько " заморочек"?

Мне Библия напоминает, кстати, наше законодательство-Это то самое, которое, что дышло. ВСЕ.. абсолютно все можно трактовать двояко!
Замените почему на зачем, и станет понятнее.
У Л Ь Я Н А)))) .
Лучший ответ
все зависит от вашего развития... Ведь что бы понять Библию-нужно иметь разум ребенка! И Божию мудрость!
Сергей Иванов то есть вы хотели сказать отсутствие разума!? я правильно вас понял?
Повторю свой ответ на похожий вопрос.
1.Чтобы было чем кормится бесчисленным толкователям.
2.Чтобы иметь возможность для маневра. Как у Оруэлла в "Скотном дворе" прямое, понятное всем и бескомпромиссное "Все звери равны", заменили "Все звери равны, но некоторые звери ровнее, чем другие" - и сразу какая свобода для различных вариантов и их толкований...
именно так и есть, чем сложнее тем легче запутать человека)))) ) такова суть этой дрянной книжонки!
Ру
Руська
Если вам не понятен смысл Священного писания, обращайтесь за толкованием к священнику или к опытным православным верующим - они помогут вам. Сами можете начать чтение популярной православной литературы - главное начать!
Ну чем трудней, тем интересней! Не обязательно же всё время по протоптанным дорожкам ходить.
А вы не размышляйте об этом. Как раньше учили: читай, читай, читай... и придет озарение и осознание Книги.
вера не заменить знаний
А вы попытайтесь читать учебник по "вере", а не комментарии к нему.
В действительности Библейские тексты просты, понятны и доступны, а различные религии в угоду своим похотям и заблуждениям "дополняют", "удаляют" и, естественно, комментируют.
Если вы поменяете смысл одного из стихов Библии, вам придётся притягивать "за уши" информацию других. В этом и получается "дышло".