Религия, вера

Зачем мы носим крестики? Ведь на кресте распяли Ийсуса. Откуда вообще такая традиция, таскать на себе орудие Его убийства?

Вообще-то это кощунство на мой взгляд. Были гонения на христиан, поэтому они собирались тайно, чтобы никто не узнал и их не наказали. А крестик на шее - это был своеобразный пароль, который доказывал, что ты христианин, а не противник, и что ты можешь войти и слушать проповеди.. . Я не ношу крестик, и желаю всем того-же.
Наджат Салиев
Лучший ответ
Ольга Смолина правильно это атрибут эзотерической секты. Христиане никому кроме Христа не должны доказывать свою преданность
Казнь на кресте, распространённая в Римской Империи процедура, применялась как высшая мера наказания . Она считалась позорной казнью, и применялась в отношении особо опасных и злостных преступников - об этом нам рассказывают христианские евангелисты. Особо отметим, что согласно всё тем же христианским источникам, на кресте Иисус только умер. Воскрес, т. е. ожил "во плоти" он совсем в другом месте, тремя днями позже.
Не трудно догадаться, что крест для христиан, как в общем то и для современных им жителей Римской Империи, однозначно символизировал смерть. Позорную, мучительную смерть.

В этом, и ни в каком другом смысле, крест вошёл в символику христианства. Это очень хорошо подходило к духовно-филосовсим основам христианства, для которого главный смысл имеет то, что будет с человеком после смерти, что давло христианам "возможность" с презрением относится к человеческой жизни "во плоти" и привело к таким чудовищным практикам, как "умертвление плоти".

Ещё одна функция креста, исходящая из его символического значения - значения смерти, прочно укрепилась в народном быту. Это водружение креста на человеческие могилы. Как видно, эта функция прямо истекает из значения креста, который в данных обстоятельствах символизирует - здесь смерть, здесь лежит мёртвый человек.
Кроме кладбищ, кресты в наше время устанавливаются на христианских храмах и церквях. Характерным свойством многих христианских храмов, как вы наверное знаете, является присутствие в них человеческих останков - мощей. В этом смысле христианский храм представляет из себя могилу, место погребения, что уже достаточно для помещения над ним креста - символа смерти. Но в храме находятся и живые люди. Что же они там делают? Они готовятся к смерти. Они пытаются искупить грехи, чтобы после смерти получить некоторые выгоды.
Сооружения и люди несущие на себе символ креста, с помощью этого символа показывают, что они не принадлежат уже миру живых, а принадлежат миру мёртвых.
это угодно людям..., а не Богу..., так возникло человекоугодие...
Ксюха Калюжная
Иисус воскрес и вознёсся на небо. Кроме того, ценой крестной жертвы, он искупил грехи всего человечества. Потому крест - символ не убийства и не смерти, а воскресения к новой жизни и искупления грехов.
это не просто орудие убийства, а ещё и символ Спасения. Вот как этот символ и носят
верующие носят крестики потому что так сказали попы.
На русской земле кресты носили не на теле, а поверх одежды, «как ясные показатели христианского крещения» . Назывались они энколпионами – от греческого слова «нагрудный» . Энколпионы сначала имели форму четырехстороннего ящичка, пустого внутри; с наружной их стороны помещалось изображение монограммы имени Иисуса Христа, а позже – и креста различной формы. В этом ящичке хранились частицы мощей. Значение креста Что же символизирует собой нательный крестик и в чем необходимость его ношения? Крест как орудие страшной и мучительной казни благодаря жертвенному подвигу Христа Спасителя стал символом искупления и орудием спасения всего человечества от греха и смерти. Именно на Кресте через боль и страдание, смерть и Воскресение Сын Божий совершает спасение или исцеление человеческой природы от смертности, страстности и тленности, привнесенных в нее грехопадением Адама и Евы. Таким образом, человек, который носит на себе Распятие Христово, свидетельствует о своей сопричастности страданиям и подвигу Своего Спасителя, за которыми следует надежда на спасение, а значит, и воскресение человека для вечной жизни с Богом. Эта сопричастность заключается не столько в том, чтобы теоретически признать, что Христос когда-то, более двух тысяч лет назад, в Иерусалиме физически и морально пострадал, сколько в том, чтобы принять: я, так же, как и Господь, готов ежедневно приносить себя в жертву – через борьбу со своими страстями, через прощение и неосуждение своих ближних, через построение своей жизни согласно Евангельским заповедям Спасителя – в знак любви и благодарности к Нему. Большая честь Для православного христианина ношение креста является большой честью и ответственностью. Сознательное пренебрежение и кощунственное отношение к кресту в русском народе всегда понималось как акт богоотступничества. Русские люди на крестах клялись в верности, а обмениваясь нательными крестами, становились крестовыми побратимами. При постройке церквей, домов, мостов крест закладывали в основание. Православная Церковь верует, что по вере человека через крест Христов невидимым образом проявляется (действует) сила Божия. Крест является оружием против диавола. О чудотворной, спасительной и целительной силе креста и крестного знамения Церковь может достоверно говорить, ссылаясь на опыт из жизни своих святых, а также на многочисленные свидетельства простых верующих людей
Likа Likusya
Русь не хотела креститься и загоняли многих дубьем в воду. Наш народ умный, придумали и крестились одни и те же вместо людей. Когда это увидели надсмотрщики, тогда и придумали вешать кресты (крещеный) . У кого нет креста - в воду, уже не отвертишься. Загоняли батогами, а теперь хоть батогами выгоняй. Упорный народ.
Наталья Миронова фееричный бред
Феликс Цой это почему?очень даже может быть.
Я знаю зачем, когда узнаете, тогда возможно сами захотите носить.
Айдын Смагулов
надо подумать
вабщет его проткунули копьём.... када он висел... так чта...
Яна Ковальчук
Чтобы мы, род неверный, помнили как Он страдал за нас неправедных и маловерных, и чтобы чтили Его законы, чтобы помнили, что мы куплены Его кровью и не расслаблялись, как говорится, помня свою вину и греховность, из-за которой Он страдал.
Как символ крест был известен еще в Месопотамии за две тысячи лет до Христа. Кресты встречаются и на скандинавских наскальных изображениях, относящихся к бронзовому веку. В своей книге «Символы вокруг нас» Свен Тито Ахен, датский историк и специалист по символам, пишет, что у языческих народов крест считался «магическим символом» , дающим защиту и приносящим удачу (Symbols Around Us). А вот что сказано в «Новой католической энциклопедии» : «Знак креста употреблялся как в дохристианской, так и в нехристианской культуре и символизировал в основном Вселенную»
В книге «Крест в нехристианских религиях» Дж. Д. Парсонс пишет: «Ни в одном из текстов, написанных на греческом языке и составляющих Новый Завет, нет ни единого предложения, которое хотя бы намекало на то, что стаурос, на котором казнили Иисуса Христа, как-то отличался от обычного стауроса. И тем более там нет и намека на то, что этот стаурос состоял не из одной, а из двух балок, соединенных в форме креста. [...] Наши учителя глубоко заблуждаются, когда при переводе церковных документов с греческого на наш родной язык переводят слово „стаурос“ как „крест“ и поддерживают такой перевод, внося в наши словари слово „крест“ как значение слова „стаурос“. При этом они не объясняют, что в дни Апостолов это было далеко не первое значение этого слова и что оно не было его первым значением еще долгое время после тех дней, а если и стало таковым, то только потому, что, несмотря на отсутствие доказательств, по тем или иным причинам было решено, что именно такую форму имел тот конкретный стаурос, на котором казнили Иисуса» (Parsons J. D. The Non-Christian Cross. Лондон, 1896. С. 23—24).
Итак, все доказательства свидетельствуют о том, что Иисус умер на столбе, а не на кресте.
Gullola Axunova
Крест сам по себе - вообще очень мощный символ.. . Вертикаль - это ось, горизонталь - горизонт, опирающийся на эту ось.. . Тут тебе и основы мироздания, и Иисуса можно прилепить, м-да...
христианство всегда отличалось никромантией. взять даже святые мощи - поклоняются кусочкам трупа. а особое благо - поцеловать мощи) лан хоть не едят их пока. христианство всегда поклонялось некрофилии
Валерия ***
Мы чересчур много значения придаём нашей возне на планете. Посмотреть на всё это копошение из космоса - фигня какая-то из микроорганизмов снуёт туда-сюда по поверхности и в перерывах между войнами ещё периодически задаёт дурацкие вопросы относительно того, надо ли носить на шее крестик и если надо, то зачем. Да низачем! Спроси у коровы, нужно ли ей ботало.
Вот об этом и спросите Православных, зачем они носят крестик, он все равно не спасет.
Юрий Курбангалиев Я хоть и верующая,а крестик носить не буду
Библия очень много говорит о кресте, но не о крестике на шее. Давайте будем внимательными читателями Библии — о каком именно кресте говорил Иисус? Говорил ли Иисус о ношении крестика на шее или Иисус Христос говорил о другом кресте?

«Если кто-то хочет идти за Мной, пусть отречётся от себя, пусть изо дня в день несёт свой крест и следует за Мной» (Евангелие от Луки 9:23).

Конечно, Иисус не говорил здесь о ношении нательного крестика. Может ли хоть один разумный человек полагать, что Иисус, говоря о кресте в 9 главе Евангелия от Луки, говорит о ношении крестика на шее? Крестик, который носят люди, вообще не имеет никакой духовной силы.

Читайте подробнее здесь, о чем говорил Иисус: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/nosit-li-krestik-na-shee.html
СРОЧНО ДЛЯ ВСЕХ! И тАк Братья и Сестры разберемся...
все вы знаете что такое крестик, но не каждый понимает его суть.
с детства у меня был тоже крестик, но как бы я не старался его сохранить он постоянно у меня терялся, и не давно я его опять потерял, уже даже сбился со счету какой это был и сейчас я задумался...

а что если бог, мне помогал его потерять, чтобы у меня сложилось такое умозаключение...

и так разберемся:
каждый священник - Вам скажет, что Иисус был распят и забрал с собой наши грехи, чтобы нам было жить хорошо)
А как думаете вы?
я думаю так... Человек пришел на землю, с миссией (МИССИЯ) помочь людям обрести нравственность. Но тем кому это не было выгодно, быстро его вычислили, сделали отступником своей веры и распяли на кресте! ВЫ же знаете на чьей стороне сейчас закон????))) а в те дикие времена, было по другому думаете?

Как вы думаете, хотел бы сам Иисус быть распятым на кресте, за добрые дела и за нравственное воспитание людей?
я думаю так - Иисус пришел с миссией добра и желал людям только добра и врятли хотел бы такой учести для себя!

А Мы? а что делаем мы с вами???? МЫ НОСИМ РАСПЯТОГО ЧЕЛОВЕКА НА ГРУДИ! и хвастаемся золотой бижутерией - говоря подсознательно другим таким же, смотрите у меня груди распятый Иисус! РАЗЬВЕ ЭТО НЕ КОЩУНСТВО????

носить на груди распятого человека...

Опомнитесь люди! уж лучше иконку божьей матери носить!

тем самым видя распятого защитника нравственности, добра и справедливости, мы с вами сами того не понимая, но подсознательно, видим пример для подражания другим, "чтоб не повадно было" - говорить о справедливости и хороших делах. чтобы каждый посмотрел на распятого Человека и не вылазил со своей справедливостью, правдой, истиной и нравственностью!

Чтобы седили все как собаки в конуре и ждали когда ваш верховный "идиот" кинет вам кость и скажет что вам есть, какой ошейник носить, куда ходить, кого охранять!

а некоторые отдельные личности делают на груди у себя татуировки ввиде креста,
хочется спросить, у таких людей, вы зачем на себе крест поставили? Вы опустили руки?
вы считаете, что построить общество на Гармонии не реально!?

А вы? спросите себя, зачем вы, на себя крест повесили? да еще и с золотым хомутиком!

конечно, сейчас многие начнут возбухать, вздыхать, не годовать и врать самому себе!
говоря что все это бред какой то...

я просто высказал свое логическое умозаключение, дальше решать вам!
Верить вам в бога просто так, потому что вы желаете добра, или носить на себе золото и распятие, а так же кормить церкви, думая что вы откупитесь бумагой за свои ГРЕХИ и низкую карму!

совсем не давно, я общался со священником когда ходил на причастие, я сказал ему
- верить в бога, можно не зависимо от церкви! Верить в Бога можно и дома и на улице и в гостях,
в любом месте на земле и в космосе!
на что он ответил:
- Нет, как это так, бог сказал приходить к нему в церковь! "(деньги то кто будет носить?)"

а еще Друзья, я проснулся после службы, но я не исповедовался у священника и не вкушал плоть христову! я только отстоял службу в Воскресение, поцеловал Крест, с распятым Человеком и покушал хлеб с водой!

И когда в следующее воскресение, я сделал все как написано в разных источниках, как надо причащаться... (я не ел животную пищу 7 дней, я исповедовался на кануне вечером, я отстоял воскресную службу и вкусил плоть христову, о чем теперь сожалею! потому как логически нравственный человек, как может такое понять?

++++Ещё до открытия царских врат и выноса Св. Даров,
(кто смотрел Гарри потера? нечего не напоминает???? ДАРЫ СМЕРТИ!)

продолжение у меня на страничке вконтакте vk.com/hunter14xxx
никогда не носил, не ношу и не буду носить.
что бы напомнить о том какие бывают люди.. . он нес на себе крест, а теперь несет его все человечество