Религия, вера
Почему Бога обычно изображают бородатым старичком? Ведь Бога никто не видел, так откуда возникла такая традиция?
никто не видел вот и нарисовали мудрым старичком.
Андрюха, ты что дурачок?
Ирина Паленкова
почему?
Борода - символ мудрости и безгрешности сексуальной. Не надо тупить.
Нет, так изображают не просто Бога, а именно как ипостась Бога -Отца. Это чисто конкретизированная передача-отображение, всего-навсего образа, как части Единой Святой Троицы. Сам же Бог изображается символически в виде треугольника с лучами, либо в виде Святой Троицы - трёх Ангелов.
Разумеется, что Бога нельзя отобразить. Нам ли, человекам, это делать..., с нашими-то возможностями ?:)
Всё это - символы. Их первостепенное назначение - образно (Земными терминами, образами, понятиями) донести информацию о вещах совершенно иного плана, не доступного для понимания уровня материи.
НЕВОЗМОЖНО при помощи материи отобразить Духовное. Для этого не существует ни средств, ни возможностей. Это ипостаси совершенно разного уровня.
не надо обобщать, Бога видел тот кому положено.
читайте внимательнее Библию. Это про таких как вопрошающий говорится то Бога они не видели.
не обрезанный же член еврея рисовать, верно?
Это лишнее доказательство того что люди сами себе придумывают бога рисуя и создавая своими же руками в виде идолов, статуи. И потом поклоняются им же. Развет тот же крест, икона или статуи буддистов могут чем нибудь помочь человеку? Разбей ты их или урони, они и сами себе не могут помочь и защетить себя. Нужно верить в Единого бога.
Ирина Паленкова
а зачем верить? Единый Бог тоже ничем не может себе помочь, как и статуи. Религия -- опиум для народа!