Религия, вера
Вера - это "лень сознания", нежелание что-то доказывать?
Вера исходит из не способности логически думать.)
Вера это убежденность того, что не требует доказательств.
Они свидетели, а не прокуроры.
Но свидетель может в подозреваемого запросто превратиться.
А прокурор он и в африке прокурор.
Ошибаешься - ой как ошибаешься ( хотя это твоё личное "мнение"...).
Вера – основная христианская добродетель, заключающаяся в добровольном согласии человеческой воли на принятие Богооткровенной Истины.
На древнееврейском языке слово "вера" звучит как "эмуна" – от слова "аман", верность. "Вера" – понятие очень близкое к понятию «верность, преданность» .
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр. 11:1).
Существуют три типа веры, три ступни духовного восхождения: вера как уверенность, вера как доверие и вера как преданность, верность.
Вера как уверенность - это рассудочное признание какой-либо истины. Например, кто-то скажет: "Я уверен, что Куликовская битва состоялась в 1380 году, я уверен, что Земля круглая, и ещё я уверен, что есть Бог". Это своего рода глубокая убеждённость в наличии чего-либо. Здесь уже нет сомнений: да, Бог существует. Но твой внутренний мир от этого мало меняется. Для такого человека Бог является как бы одним из объектов нашей Вселенной: есть планета Марс, а есть и Бог. Поэтому такой человек не всегда соотносит веру со своими поступками, не пытается внимательно выстраивать свою жизнь по вере, а действует по принципу" "Я сам по себе, а Бог Сам по Себе". То есть это просто признание своим умом факта существования Бога.
Вторая ступень - вера как доверие. Давайте подумаем, когда один человек доверяет другому? Тогда, когда открывает ему своё сердце и когда другого человека как бы принимает в своё сердце, то есть возникает особая душевная близость. И вера в Бога как доверие, в отличие от простой уверенности, сообщает человеку близость к Богу. На этом уровне веры человек не просто рассудочно соглашается с существованием Бога, но принимает Господа в обители своего сердца. Такой человек чувствует присутствие Божие, и в случае скорби или жизненных трудностей непременно вспомнит про Бога и станет молиться Ему. Доверие предполагает надежду на Бога, и человек уже старается сообразовывать свою жизнь с верой в Бога.
Впрочем, если ребёнок доверяет своим родителям, это ещё не значит, что он всегда будет их слушаться. Иногда дети пользуются родительским доверием для оправдания своих проступков. И бывает, что человек доверяет Богу, но сам не всегда бывает верен Ему. Он как бы говорит: "Может быть, Бог мне простит мои слабости", и хотя такой человек время от времени молится, он не всегда старается побеждать свои слабости, не всегда бывает готов сам чем-то пожертвовать для Бога.
Поэтому самая возвышенная ступень - это вера как верность. Это не только признание Бога своим умом, и не только доверие Ему своим сердцем, но и последование за Богом своей волей. Такая вера предполагает подлинную, чистую любовь, потому что истинная любовь немыслима без верности. Выражается это в жертвенности, когда мы стараемся созидать свою жизнь по воле Божией, а для этого отсекаем греховные пожелания своего естества. Такая вера становится основанием для всех ценностей жизни верующего человека. И только она - спасительна. Но это предполагает и внутренний труд над собой, победу над своими страстями.
Валерий Духанин, кандидат богословия
Вера, то есть опыт встречи с Богом невыразим. Передать то, что случилось, невозможно; на человеческом языке можно выразить только то, что доступно языку, нашему восприятию.
митрополит Сурожский Антоний
Валерий Духанин, кандидат богословия
митрополит Сурожский Антоний
Кому, Матросик, можно что-то доказать в мире сиём?
Вера это приближение будущего и того, на что надеешься, но сейчас получаешь, наперед, как будто ты уже наследник большого состояния. причем гарантированного.
праведная вера это победа над нынешнем веком...
Если поймёте : "Вера - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" - апостол Павел.
Лучшего определения (более ёмкого) не встречал.
Вера это дар Божий. В ней засвидетельствованы древние. Верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих, жены получали умерших воскресшими, иные же замучены были, не принявши освобождения, чтобы получить лучшее воскресение, другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу, были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях, и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления, те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли. И все они свидетельствованные в вере, не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас, нечто лучшее, чтобы они не без нас достигли совершенства. Верою Бог делает человека совершенным...
1)первая ступень старта сознания.
2)ответный ход одержателя на призывы души к внешнему существу.
По разному.
Мы ведь и так живём на 99% основываясь на вере. Вот покупаешь в аптеке лекарство проверяешь что ли? Проводишь исследования, изучаешь состав.. . нет.. . просто сказали что поможет - ты и веришь.
Это просто способ жить. Не возможно проверять всё. Вера упрощает процесс жизни.
Другое дело что это серьёзная уловка. И на фоне этой лёгкости тебе суют всё что угодно. Сами посмотрите в России 40% населения курит.
Невозможно скорее всего жить абсолютно спонтанно, не ошибаясь. Но и сплошная вера делает из человека просто механизм.
Доверяй, но проверяй. Лучше чем древние не скажешь.
нет, это неправда
Вера- в душе, а сознание - в голове.
Вера - это быстрые ответы на все вопросы.
Если вера нуждается в доказательствах это уже не вера. Вера - это скорее продукт интуиции.
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Евреям 11:1
Кому доказывать? Верующим? Вы пробовали? Проще самому стать верующим и доказать что-либо атеисту.. . если есть желание что-либо доказывать))