Религия, вера
почему свидетели иеговы, Бога своим необоснованным прозвищем прозвали???
ЙХВХ - четыре согласных буквы: так написано в Торе Имя Бога, что значит Сущий, Ях есмь, Эго эйми!! ! А произношение этих букв правильней "Яхвэ" и коверкать произношение так же мерзко, как и писать Имя Бога с маленькой буквы, как делать карикатуры и шаржи на Того, Кем всё живёт и движется и существует! Аллилуия!! ! Аминь. Свидетельствовать о Боге - обязанность Христиан; то есть тех, кто признаёт Господа, Иисуса Христа, Богом своим! Иные есть лжесвидетели, к которым относятся объективно и бесспорно так называемые "Свидетели Иеговы"!
Бога нужно уважать хотя бы по той причине, что Им все движется живет и существует. И вести себя неуважительно к своему Творцу глупо и неприлично, поскольку, если имя человека пишется с заглавной буквы, то тем более Бога.
В разное время Бог открывался людям с несколькими разными именами. Так Его Имена Бог Всемогущий, Господь, Господь Саваоф, Иегова, Сущий, Господь Бог Вседержитель.
Это все Один Единый Бог.
Но то, что люди называющие себя свидетелями Иеговы, так себя необоснованно назвали это факт. Поскольку свидетелями Бога могут быть только те, кому Он давал откровения, т. е. пророки.
А те, кто называет себя свидетелем, не будучи очевидцем, называются лжесвидетели. В духовном плане в Библии они называются "хвосты"
Это все Один Единый Бог.
Просто не знают, что обзываться нехорошо.
А Вы знаете обоснованное прозвище?
интересно, интересно. .
:)
Все имена и названия Бога так или иначе придуманы людьми.. .
Как и обоснования к этим именам и названиям. :)
Не смешите присутствующих ..
:)
интересно, интересно. .
:)
Не смешите присутствующих ..
:)
Не "своим", а ОН сам себе имя выбирал!
Ув. Михаил. К сожалению, ваш вопрос некорректен. Имя собственное в русском языке пишется с Большой буквы-- это раз. Не своим, а Его -- это два. Не необоснованным, а обоснованным-- это три. Не прозвищем, а личным именем- это четыре. И наконец, не прозвали, а называют, ведь Он сам выбрал себе это имя-- это пять.
А то, что имя Иегова есть даже в переводе сделанном по заказу православного синода в 19 веке которым пользуются на необъятных просторах СНГ разве не основание?
«Иегова» (евр. יהוה, ЙХВХ) , личное имя Бога, впервые появляется в Бт 2:4. Божье имя представляет собой каузативную форму еврейского глагола הוה (хава́, «становиться») , стоящего в несовершенном виде. Таким образом, Божье имя означает «Он даёт становиться» . Это говорит об Иегове как о Том, кто, поэтапно осуществляя свою волю, даёт себе становиться Исполнителем обещаний, Тем, кто всегда исполняет свои намерения.
Божье имя встречается в еврейском тексте 6 828 раз в виде согласных יהוה (ЙХВХ) , которые обычно называют тетраграмматоном, что буквально означает «состоящий из четырёх букв» . Используя имя «Иегова» , мы тесно придерживаемся языка оригинала и не следуем традиции заменять Божье имя, тетраграмматон, такими титулами, как «Господь» , «Адонай» и «Бог» .
Фактически в древнееврейском тексте тетраграмматон встречается 6 828 раз, включая три раза в сложносоставных названиях (Бт 22:14; Исх 17:15; Сд 6:24) и шесть раз в надписаниях к Псалмам (7; 18 [3 раза] ; 36; 102).
«Иаг» — краткая форма имени «Иегова» . В Еврейских Писаниях существует краткая форма имени Иегова «Иаг» . Одно из таких выражений — «Восхваляйте Иаг!» , более известное в русском языке как «Аллилуйя!» , что является русской транслитерацией еврейского выражения халелу-Йа́х или греческого халлелуиа́ (Пс 104:35; см. также Отк 19:1).
Но есть нечто более важное, чем произношение имени Бога. Это его значение. Это имя на древнееврейском языке является каузативной формой глагола хава́х, означающего «быть» , или становиться (Бытие 27:29; Екклесиаст 11:3, ПАМ) . В одном труде значение этого имени определяется как «„он причиняет быть“ или „причинит быть“» («The Oxford Companion to the Bible»). Итак, можно сказать, что личное имя Творца буквально означает «Он причиняет быть» . Следует отметить, что это имя подчеркивает не деятельность Творца в далеком прошлом, как могут думать некоторые люди, когда используют слово «Первопричина» . Почему нет?
Потому что Божье имя связано с тем, что Бог намерен сделать. У глаголов в древнееврейском языке, как правило, только два вида, и вид, который используется в имени Творца, «означает действие.. . в процессе его развития. Он выражает не просто длительность действия.. . а развитие действия от начала до завершения» («A Short Account of the Hebrew Tenses»). Да, своим именем Иегова свидетельствует о себе как о том, кто, активно действуя, стремится к своей цели. Из этого мы узнаем, что по мере развития действия он становится Исполнителем обещаний. Осознание того, что Творец всегда исполняет все, что намерен сделать, приносит радость и утешение многим людям.
гонят))