Религия, вера

Чем отличается Рай от Царствия Небесного (по Библии)?

Христос говорит о Царстве Небесном: "Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" (Лк. 17:20).
А картину Рая невозможно помыслить. "...не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его" .
Ольга Подкопаева
Лучший ответ
Екатерина Назарова Т. е. это разные места, если я правильно поняла. Значит в Раю Господа нет?
Рай это место, куда переносятся души благочестивых людей после смерти в данный момент и до наступления Апокалипсиса. А после него будет Царствие Небесное-души из рая обретут плоть и заселят обновлённую Землю
Юрий Жуков
Екатерина Назарова Мнения христиан настолько противоречивы, что мне трудно разобраться. Один утверждал, что душа это и есть тело и она умирает, а лишь потом воскресает, после Страшного суда.
Царствие Небесное, если я Вас правильно поняла, это Земля в будущем. А Рай это место во вселенной или на тонком уровне?
Рай-это территория на местности, а Царствует Бог всердцах.
Екатерина Назарова Где находится эта местность? Царствует в сердцах это как? У Него есть облик и пространство обитания? И как понимать выражение "вернуться к Богу"?
Рай это место блаженства и изобилия. Сначала рай был на земле в Едемском саду, а потом его Бог перенес в духовный мир (Царство небесное)
Виктор Хохлов
Найдите в себе силы прочитать НЗ.. . там Вы найдете много того, о чем Вы еще и не думали спрашивать...
*.
***дина*** .
Екатерина Назарова Читала в своё время и многое не поняла. На вопросы мои священники в церкви отвечали пространно, типа "помыслы Господа неведомы нам". Возникло много противоречий по поводу Библии, вот и хочу услышать мнения других.
отличный вопрос!
сначала о Царствии.. . Вы просили по Библии, отлично! итак, смотрим:
"И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно" (Даниила, 2 глава, 44 стих) - Царство сокрушит человеческие царства (или государства?) , а само будет стоять (править? ) вечно.. .
"И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца" (Луки, 1 глава, 30-33 стихи) - пророчество, сказанное деве Марии о том, что её сын Иисус будет царём и будет царствовать.. .
"Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его... " (Исаия, 9 глава, 6-7 стихи) - подобное пророчество, но записанное не за 9 месяцев, а примерно за 700 лет до рождения Христа. обратите внимание на слова: "владычество", "князь", "престол", "царство"...
вывод: Царство - это правительство. в библейские времена городами и странами управляли цари, это в наше время к ним добавились президенты и премьер-министры. если сравнить библейские пророчества о Царстве Небесном, то можно прий ти к выводу. что Царство - это Правительство, во главе которого будет Иисус Христос, править оно будет с неба. а чем будет управлять? землёй! вспомните молитву "Отче наш": ...да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе", то есть мы сами просим о скорейшем начале правления этого небесного правительства, Царства, которое исполнит всю волю Бога на земле.. .

теперь о Рае.. .
Рай, согласно Библии, находился на земле и представлял собой прекрасный ухоженный парк: "И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла. Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки... " (Бытие, 2 глава, 8-10 стихи) . в Раю должны были жить совершенные люди, которые слушались бы Бога, не грешили и жили вечно: "И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" (Бытие, 2 глава, 16-17 стихи) . если бы Адам и Ева не съели запретный плод, сколько времени они бы прожили? согласно этому отрывку из Бытия - пока не съели бы запретный плод. то есть, они жили бы до сих пор, если бы до сих пор не съели тот плод. но, что было - то было.

итак, под правлением Царства Небесного все последствия грех Адама постепенно будут устранены, люди достигнут совершенства и восстановят Рай на земле, что изначально и входило в замысел Бога. тогда исполнится обеещание из 36 Псалма: "Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек" (29 стих) .

повторим: Царство Небесное - это правительство во главе с Иисусом Христом, которое установлено на небе и под его правлением люди будут восстонавливать на земле Рай и достигать совершенства, как это изначально и задумывал Бог!
остаётся добавить, что само Царство, по всей видимости, в изначальный замысел Бога не входило, но необходимость в нём появилась в результате согрешения Адама. Царство исправит вред, причинённый человечеству грехопадением.

это очень обобщённо и концептуально. готов более детально обсудить с Вами эту тему, если у Вас остались вопросы.. . пишите а личку. :-)
Серый 101
Виктор Хохлов Интересно, а откуда СИ взяли такое понятие как "небесное правительство"? Где об этом в Библии написано?
Ольга Подкопаева По-Вашему выходит, что сейчас Рая нет, если нет больше сада Эдемского, и что он будет восстановлен только после Второго пришествия Христова. Но как же так? А Рай на Небесах?
А, чем отличается царство божье, от царство Небесного? И чем отличается небо от Небес?