Религия, вера

Чем отличается рай от царствия небесного?

Танечкa_ Mia*)
Рай сад в царстве.
Алексей Ххх
Лучший ответ
Силой фантазии тех, кто никогда не был там, но привык что то создавать силой воображения.
Beibut Seidagalamov
Танечкa_ Mia*) Ну примени воображение и обрисуй то и то. Хотя бы вкратце?
Рай в пределах вселенной, а Царство Бога в искреннем сердце .
Танечкa_ Mia*) Второе поясни.
Царство Божие (Царство Небесное) – это Церковь Христова. Вот основания для такого утверждения. Царство Божие, по словам Иисуса должно было прийти при жизни Его современников (Ев. от Марка 9:1). Спустя несколько десятилетий Ап. Павел пишет в послании к Колоссянам о Царстве Божием, как о Царстве, в которое уже вошли последователи Христа: «…избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего» (Кол. 1:13). Царство Божие пришло в промежутке между высказываниями Иисуса и Ап. Павла. Оно пришло в день Пятидесятницы вскоре после воскресения Иисуса. После проповеди Ап. Петра в тот день люди, охотно принявшие Благую Весть, покаялись, крестились и Иисус создал из них Церковь – Царство, где действуют Божьи законы, где Бог является Царем, а Христиане – подданными Царства.

Рай в переводе означает сад. Адам и Ева были в раю, то есть в саду. Позже раем стало называться не то место на земле, где жили люди до грехопадения, а место, где обитает Бог. Рай назван "третьим небом" во 2 послании к Коринфянам 12:2-4. Первое небо - это где летают птицы, второе небо - это межзвездное пространство, третье небо скрыто от нашего земного взора.
Dina Loshakova
рай это цитадель знаний.
а царство небесное это небесный Иерусалим
Одно и то же.
Igor Belov
Танечкa_ Mia*) Неужели ты не нашел аналогии в Бхагавад-гите?
Рай - на тонкоматериальной земле, а царство Божье - на третьем небе.
хаб
Айбар Есимов
Царствие небесное на небе, а Рай на земле. В то же время, Царствие небесное управляет Раем, а потому все вместе иногда и подразумевается как Царствие небесное.
РАЙ БЫЛ НА зЕМЛЕ, ДО СИХ ПОР ЕСТЬ МЕСТО ЧТО ИМЕНУЕТСЯ АДАМОВ МОСТ, А ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ НЕ ДЛЯ ЖИВЫХ
Рай и Царствие Небесное пишется с большой буквы. Это одно и тоже место, место сотворённое Богом для тех душ, которые живут по Божием Заповедям (Правилам) и не грешат. В первую очередь в Раю находится Престол Божий, на котором Восседает Сам Господь Иисус Христос. Так же в Раю пребывают все Святые после смерти.

А так как живёт человек при жизни, влияет на то, куда его душа попадёт после смерти - в Царствие Небесное либо в ад.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

19. Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21. и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24. и, возопив, сказал: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем».
25. Но Авраам сказал: «чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26. и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят».
27. Тогда сказал он: «так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28. ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения».
29. Авраам сказал ему: «у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их».
30. Он же сказал: «нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются».
31. Тогда Авраам сказал ему: «если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят».
(Св. Евангелие от Луки 16:19-31)
Ваня Набаенко
Царство Бога и Рай это одно и тоже общество живущее по законам Бога в любви и Гармонии,
Судя по всему рай предназначен в первую очередь для святых и праведников а царство небесное уже для тех у кого грехов меньше чем добрых дел
Natalja Lissin
Под "раем"подразумевается: сад в Эдеме, который представлял собой защищённый со всех сторон сад или парк; вся земля когда она в будущем станет похожей на Эдем; а также духовное процветание служителей Бога. Царство Небесное - это верховное правление Бога над всеми его созданиями. Это небесное правительство, возглавляемое его Сыном Иисусом Христом.
Рай себе устроили пять процентов паразитов, за счёт того, что большинство живут в Аду.

Ну а "царствие небесное" - блеф сивой кобылы.

Соображай.

"Небо"- принципиально чушь, космонавты точно нихера не обнаружили.

Ну а "царствием" то, что за чертой, называть нелепо, за неимение жителей.
В Раю находятся души праведных до Второго Пришествия Христова, после Суда для праведных начинается Царствие Небесное или Царствие Божие, где люди будут жить в телах. Радость от нахождения в Царствии Небесном больше, чем от нахождения в Раю.