Религия, вера

Неужели это и есть способ попасть в Рай, согласно христианской доктрине?

Христианские подвижники удостаивались чести быть канонизированными за деяния, большинство из которых весьма сомнительны с точки зрения человеческой морали, нравственности и нормальной психики. Одним из высочайших подвигов церковниками объявлялся аскетизм. Однако в христианской идеологии этот «подвиг» принимает больные, патологические формы. Страдания, невыносимые условия существования у христиан считаются лучшими добродетелями, наиболее угодными их богу. Среди достойных деяний ведущих к святости были, например такие: св. Макарий ради умерщвления своей плоти ложился голым в болото, для того чтобы его кусали комары, пиявки и т. п. Из подобного рода «героев» выделяются «столпники», эти, ради мучений залезали на сооруженные возвышения и проводили там время, замаливая грехи. Так св. Никита Столпник Переяславский нацепил на себя тяжелые вериги «на голову водрузил каменную шапку, проводил дни и ночи на столпе.… Замаливая грехи свои перед господом, он, сняв с себя одежду сел в тростниковое болото, где его нашли через три дня, едва подающим признаки жизни, ибо «пауки и мошки осыпали его,… и кровь текла из тела, изъявленного ими» (12 с. 65). Только больная фантазия, безумный фанатизм могли объявить такие «подвиги» высочайшим благом. В христианстве проповедь аскетизма имела целью навязать несчастным, голодным, бесправным массам идею о том, что они должны так жить и радоваться своему рабскому, по сути, животному положению. Попами страдания проповедовались как естественное состояние, за что человек должен получить награду на том свете: «бог терпел и нам велел». Осипов А.А. Катехизис без прикрас. М., 1963
Ирина Давыдова
Отказавшись исполнять праведность Божью- люди заменяют ее своим пониманием праведности. Но хочет ли Тот, кто сотворил столько красоты на земле и поместил человека для счастливой жизни на нее- чтобы люди тупо истязали себя? Это в первую очередь неуважение к подарку- телу. Самое интересное-что Богу это совсем не надо и все эти извращенцы пострадали напрасно.
Иван Дмитриевич Сорокин
Лучший ответ
А вам действительно хочется узнать, так это или нет? Если да, то выслушав одну сторону, выслушайте и другую. Почитайте святых отцов Православной церкви, например. А потом уже и решайте.
Ирина Давыдова Так в рассказе и перечислены святые:
св. Макарий
св. Никита Столпник Переяславский
Согласно Антихристианской доктрине: " Всё что говорит Бог- плохо, всё, что Богу не нравится - хорошо. "Исходя из этой доктрины все богоборцы - геи, скотоложцы и прочие извращенцы? Ведь Бог осудил Содом и Гомору!
Насчет Вашего вопроса, если лично Вы хотите пойти путем, изложенным в Вашем вопросе - удачи Вам. Только расскажите потом, куда он Вам приведет)) Лично я такой бредятины за свои 40 лет в православии еще не слышал. А что касается столпников и иже с ними, так то их личный опыт, который никого не касается. Серафим Саровский носил на спине рюкзак с камнями. На вопрос "Зачем тебе это? " ответил просто " Томлю томящего меня". Жил он в лесу, молодой, здоровый мужчина. Плоть бунтовала, а он выбрал монашеский путь, дошел даже до отшельничества. То есть Дал Слово. А настоящий мужик ведь как? Сказал- Сделал. Вот и боролся с плотью как мог. Отвлекала его эта грубая ноша, да сосредоточение на Божьих совершенствах, да на своих немощах... Он же не академик. Он воин, борец. А теперь нам, не имеющим об этом ни малейшего представления, рассуждать об этом не просто глупо, но и не безопасно для души и разума.:))
Елена Ершова
Ирина Давыдова А что Серафим Сарофский? Простите, нашу страну в 1917г. просто сдали - разве было какое сопротивление Временному Правительству?! Нет более того - народ призвало РПЦ ему повиноваться....

Гермоген, Пересвет и Ослябя, Сергий Радонежский и Александр Невский — во-первых, старообрядцы. Во-вторых, это все — личности, своим личным подвигом принёсшие на Землю Русскую милость Божию, выносящую Россию из катастроф, в которые её вовлекали церковная и государственная иерархии, нравственно и интеллектуально раздавленные хеврейской Библией. В истории никонианской церкви никого подобного не было. Св. Серафим Саровский смиренно перенёс побои и издевательства грабителей, пришедших к нему. Иоанн Кронштадский и Патриарх Тихон, выступившие против троцкистско-ленинской гвардии синедриона, проиграли ей тогдашний этап земной битвы за Россию, как, впрочем, и последний патриарх 1703 года проиграл свой этап земной битвы за Россию.
Ирина Давыдова Это и есть рабство - не сопротивление завоевателю, вместо этого снести все побои, мучения - простите за откровенность.

св. Серафим Саровский учил: "Если бы ты знал, какая сладость ожидает душу праведного на небеси, то ты решился бы во временной жизни переносить скорби, гонения и клевету с благодарением. Если бы самая эта келлия наша была полна червей и если бы эти черви ели плоть нашу во всю временную жизнь, то со всяким желанием надобно было бы на это согласиться, чтобы не лишиться той небесной радости, какую уготовал Бог любящим Его" [ 8 ].
Слава, Тебе, Господи, что именно Ты судишь о праведности людей! Ибо, Суд Твой Истинен!
Святость определяется не людьми, а Сами Богом.
То, что человек не понимает, это не есть истина в своей последней инстанции!
Что еще можно ответить неверующему человеку? : "Смерть грешников люта! ".
"Неверие - это безумство души! ".
Ну это знаете ли жадность это уродство сознания. . Жадность попасть в рай и заслужить мядальку от бога делает подобные вещи
Katreen Katreen
Заставь дурака богу молится он и лоб расшибет. Самое интересное если послушать современных пастухов то получается они уже за бога решили что для него хорошо, а что богу не нравится.
Полуфабрикаты для мощей должны быть исключительно высшего качества.
Прижизненная проверка не повредит.
жизнь одна)) и никто не сказал что Там на самом деле, рая нет вовсе, не согласен? а ты докажи тогда что он есть.... зачем наш итак короткий век тратить еще на какие-то лишения?
способов много, выбирайте какой нравится! для мазахистов болото и другие....
зачем вам рай ?, разве вы знаете или видели рай ?
Не хочется отвечать.. .
Впечатление полное, что автора не очень-то интересует ответ, а был необходим предлог, чтобы показать "глупость" христианства.

1. Осипов А. А. (в отличие от проф. , д. б. Осипова А. И. ) - предатель своей Церкви. Иуда. Он даже публичное письмо в газету написал о своем отречении от Бога.

2. Мы боремся не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных. Положим, Вам надо удержаться от желания, ну, скажем, выпить. А бутылка в холодильнике. Как это проще всего сделать? Да выкинув бутылку и заняв себя какой-нибудь тяжелой работой. А если надо бороться против самих мыслей? Тут и работа другая и методики другие.

3. В Вашем вопросе прозвучали деяния святых преподобных. Не трогайте их. Для мирян пропуск в рай - совсем другой. Это просто честная жизнь по совести. Такие люди (миряне) канонизированы как святые праведные.

ИТОГО.
Это пропуск в рай, но не для нас с Вами. Для нас пропуск в рай попроще. А для начала - не осуждение того, что и понять-то не смогли.

С уважением.
Мэхри Курдова
Ирина Давыдова Ну зачем Вы обманываете людей? Разве христианство не этому учит?

Рай это состояние души человека. Это счастье и радость в душе или "Бог в душе". Это такое душевное состояние, от которого вы не захотели бы отказаться ни за какие материальные блага. Вот, что такое рай. Достигается это видением своих грехов, соблюдением заповедей и очищения от греха путем покаяния и молитвы. Вот Православная "доктрина".
Это маразм.
Максим Тютюма
Сверхглупость!
это действительно подвиги... а рая никакого нет
Ирина Давыдова А чем тогда самоубийство не подвиг? Только описанные случае - медленное самоубийство, не так ли? Мучительное?
Зачем вы берете заранее заангажированную, предвзятую книгу автора-атеиста. И пытаетесь при помощи ее очернить христианство в целом.
Покажите при помощи самой самой Библии, что описанное Осиповым действительно строится на Священном Писании, а не является извращенным язычеством, никакого отношения к истинному христианству не имеющее.
Ирина Давыдова Ничего подобного бывший православный богослов, порвавший с религией и ставший видным пропагандистом атеизма.

Я всегда говорила, что христианство к этому и приводит.
Андрей Ушаков Так напишите новую!
Пусть датируется 2011 годом.
Что вы берете 1963 год?
Неужели вы не знаете, что в то время каждый священник был связн с КГБ, а про Осипова, кто он такой хоть в инете почитайте, за что отлучили его от церкви читали? Так что для него вера была? Возможность хорошего заработка или идущее от сердца?
А что изучают богословы в своих семинариях, Вы когда нибудь интересовались? Что угодно:философию, историю культуры, устное предание, историю церкви, но никак ни саму Библию. Кандидат философских наук. Если вы философию в ВУЗе не сачковали, то согласитесь со мной: вникать в философию жизни не хватит, какая тут уж вера?
То что вы привели из Осипова, еще раз подтверждает это: Библию они не знают.
Бог любит творящих добро, творящих дозволенное Им.... а истязать себя и тело дарованное Господом - это грех.... каждый будет спрошен (в день Суда) за то, как он относился к дарованному Богом!