Согласно Евангелию, Христос приходил к ученикам именно во плоти, и апостол Фома (Фома неверующий) чтобы убедиться в этом вложил свои пальцы в раны Христа чтобы убедиться что тот не видение.
Душа бессмертна, но вечность дарована человеку целиком, т. е. и телу тоже. Воскресение касается воскресения тел и соединения их с душами. А про бессмертие душ и в самом деле в ветхом завете нет представления, это зона умолчания, которая раскрывается в евангелиях, в притче о нищем Лазаре и богаче, в обещании разбойнику "сегодня же будешь со Мной в раю".
Религия, вера
Согласно христианским церковным доктринам душа бессмертна. Тогда что такое воскресение/воскрешение по тем же доктринам?
Восстановление плоти, тела.
Возможность душе "проявляться" в "пройденных" светах в том же обличии.
Согласно христиианскому учению жизнь только в Боге " Я есть путь, истина и жизнь", отпадение от Бога - смерть души, или ад. Медленная смерть длинною в вечность. Третьего не дано.
Гулнур Масанова
Иоан.10:34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Боги же бессмертны?
или
1Кор.15:51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
Боги же бессмертны?
или
хороший вопрос- получаеться что ничего не меняеться и так бессмертна и так бессмертна, а фактически постоянно жива и о смерти и бессмертии вообще говорить неследует. - просто душа жива всегда, а все разговоры о бессмертии только утверждаюь всю бредовость этого смысла и идеи и фактически обнаруживают лживость постулата.
Гулнур Масанова
О том и речь, что противоречат сами себе.
1. Когда мы рождаемся в духе (Рождение свыше, усыновление ) - мы получаем спасение в ДУХЕ:
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился. (Еф. 2:8-10)
2. Житием своим по-духу мы спасаем ДУШУ на протяжении всей нашей жизни:
Лук. 21:9 терпением вашим спасайте души ваши.
Фил. 2:12 Итак, возлюбленные мои, ..со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
Гал. 5:16-18 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. 18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
3. Полнота спасения наступит, когда вернется Спаситель, искупитель тела:
1Кор. 15:40 -44 Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных. 42 Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; 43 сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; 44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное. (1Кор. 15:42-44)
50 Но то скажу [вам] , братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою. (1Кор. 15:50-54)
4/ Что касается спасенного тела, то это будет славное тело, подобно Телу Христа - проходил сквозь закрытые двери и стены, но в то же время ел рыбу, имело Его тело следы казни на себе, - чем доказал Фоме неверующему, что это именно тот самый Иисус, которого распяли: 27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! (Иоан. 20:27,28)
воскресение произойдет в теле. Только тело будет обновленным, уже без тления
Воскреснем, значит что души соединятся с телами. Если же Христос приходил в тонком теле, то где же Его тело грубое? Известно что его не обнаружили во гробе
Гулнур Масанова
Он разложил его на атомы.
Гулнур Масанова
Возможно вследствие этого получился отпечаток на плащенице.
"Лично я считаю, что бессмертие души, фактически, а не потенциально, наступает после рождения в духе.
Это и есть воскресение"...это от части сегодня на земле, но будет ещё полное Воскресение в новых телах не знавших греха ...когда придет ИИСУС Христос за всеми верующими в Него...: -))))
Гулнур Масанова
Воскресение, это рождение в новом мире, с новыми эволюционными условиями.
Этоот новый мир будет после Прихода.
Годность духа для этого мира, это и есть воскресение. Поэтому рождение в духе = воскресению.
Сначала тела будудут обычные, как у людей.
Но со временем будут заменены на уплотненные астральные.
Им не нужно пищи, выделений и сна.
Они могут летать и находиться под водой.
Но это будет не скоро.
У Христа после воскрешения было такое тело, толко оно проявлялось не постоянно.
Поэтому он появлялся перед учениками внезапно и внезапно уходил.
Этоот новый мир будет после Прихода.
Им не нужно пищи, выделений и сна.
Но это будет не скоро.
Душа -бессмертна. Земная жизнь дана Богом человеку для определения места души в Вечности.
После смерти душа усопшего проходит частный Суд, где определяется место души до Страшного Суда.
Воскреснет душа в новом духовном теле, ибо в Царствии небесном " не женятся и не выходят замуж, но души любящих соединятся.. .
Думаю, ничего кроме Великой Радости Созерцания Спасителя, ничего душе не надо будет.
Земное тело умерло и в земле осталось, душе воскресшей земное тело без надобности в вечности будет
Это возрождение сил плоти души.
Гулнур Масанова
С этого момента поподробнее....
Т.е. силы плоти могут быть, а плоти не быть?
Это как?
Возвращение души в тело, которое дается для того чтобы дать урок остальным и показать то, что смерти как таковой нет. Есть лишь разрушение физической оболчки, чтобы отправить душу на следующий виток развития и познания. В следющую жизнь. А в этой следующей жизни могут дать уже новую телесную оболочку или что-то еще. Все зависит от предназначения.
Гулнур Масанова
Да, доктрина о реинкарнации более последовательна и естественна, чем скленные чудесами доктрины христианской церкви.
Но верят почему-то именно чудесам.
Так уж научили....:(
Но верят почему-то именно чудесам.
Так уж научили....:(
Ни где в Священном Писании, Библии не говорится, что душа бессмертна. Иезикииль 18:4 "душа согрешающая, та умрет". Библия четко показывает, что душа - это сам человек. Бытие 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал ЧЕЛОВЕК ДУШОЮ живою.
И ни где в Библии не сказано, что у человека есть отдельная субстанция, которая переживает смерть тела.
Учение о бессмертной душе - учение так называемых христиан, но не Библии.
Гулнур Масанова
Ну да согрешающая душа умрет.
А не согрешающая?
А кто вам сказал, что дыхание жизни из праха и оно не может быть бессмертным.
С чего Вы сделали такие выводы?
А не согрешающая?
С чего Вы сделали такие выводы?
Наталья Баблакова
И стал человек ДУШОЮ живою ИЛИ душою ЖИВОЮ?
Дыхание жизни - это не душа!
Вы неправильно понимаете значение слова "Воскрешение"! Это не воскрессие - то есть востановление! А ознсение! Это когда тело (телесая оболочка) погибает, а душа летит в Рай или Ад!
Гулнур Масанова
Ну это после Суда.
А суд, если не ошибаюсь в момент второго пришествия Христа.
А до этого где обитают души и что делают?
Тело и душа взаимосвязаны. Когда человек умирает, гибнет тело. А воскрешение-это восстановление телесного бытия. Душа же всегда жива.
Гулнур Масанова
А что такое тогда - рождение в духе.