Религия, вера

Если, согласно христианским догмам, душа является бессмертной, то как объясняются эти места в Библии:

Иезекииль 18:4: «Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои; душа согрешающая, та умрет». (Матф.10:28).«И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне».
Восможно имеется ввиду метафорическая смерть.
Душа грешника - мертвая душа.
Согрешить значит умереть душой.
Андрей Моисеев
Лучший ответ
Библия разрушает лживые догмы.
Айнур Хайдаров
Душу можно уничтожить, но Дух никогда.
Бессмертие не есть всеживучесть. Бессмертие душе обещано только в том, случае если она будет чиста. А убить можно и бессмертного Бога. И в древнегреческой, и древнеегипетской мифологиях бессмертных Богов убивали пачками. Да и В Библии краем проходит мёртвый Бог Ваал.
Алена Иванова
В христианстве под душой понимается не некая бестелесная/духовная сущность человека, которая продолжает жить после смерти тела, а скорее его жизненная сила. В христианстве все люди умирают, а воскресены будут лишь те, кого христианский бог сочтёт достойными. Ну не учит христианство о бессмертной душе.
Евгений Санько
в православии ВЗ это тока историческое предание.
вы уже помоему задавали подобные вопросы, и я вам отвечаю, что Христос типа не пришел ничего подтверждать из ВЗ, а наоборот многое опровергать. Иначе нету в Нем смысла вообще
Вы поймите сущность христианства! Это оппозиция иудаизму и ВЗ
Angel Guardian
Душу может погубить лишь Бог.
Роман Сидоров
Иез. 18:4 «душа согрешающая, та умрет» В этой главе речь идёт о людях, под словом «душа» тут подразумевается весь человек (а бывает что только душа) . Бог это говорил Израильтянам потому что они роптали что их предки грешили а они несут последствия этого, т. е. сказываются слова Господа Исх. 20:5. Смысл 18 г. Иезекииля таков: живя во зле и грехе человек рискует в таком состоянии и умереть, не исправившись и не покаявшись, и тогда он будет потерян для вечности (вот, он умрет за свое беззаконие 18 стих) , как он погибнет сказано в Откр. 20:11-15, это будет после суда над нечестивыми, т. е. в словах «душа согрешающая, та умрет» сказано о физической смерти человека, и о конечной его участи.
О том что душа вечна говорит Иисус в Матф. 10:28 «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» , т. е. человек может только тело убить, а душа не может быть убита как физическое тело, ибо это частица вдунутая Богом при сотворении Адама и как и сам Бог – вечна Еккл. 3:14 «Познал я, что все, что делает Бог, пребывает вовек..».
Алексей Семин "и душу и тело погубить в геенне" - это как тогда понимать?
(-,-) Limitid "тут подразумевается весь человек " - так в Библии "нефеш" написано - именно душа, а не человек. Как это понимать?
Здраствуйте Жасмин и Станислав! Ответьте и мне на такой вопрос-вот Вы отрицаете Триединство Бога, но как только Жасмин пишет вопрос, сразу появляеться и Стас?! Один пишет, другой коментирует-вроде две разных личности, но для меня-Вы уже как одно?! Как такое обьясните? ! отвечаю на Ваш вопрос
Слово «душа» в Библии имеет шесть значений:
1) Человек. Быт. 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою (также Пет. 3:20; Рим. 13:1; Деян. 2:41).
2) Живое существо. Быт. 1:20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной [И стало так.] ( также Быт. 1:24).
3) Жизнь. Мф. 10:39 Сберегший душу (жизнь) свою потеряет ее; а потерявший душу (жизнь) свою ради Меня сбережет ее (также Лев. 17:11; Мф. 2:20; 16:25; Ин. 13:37; 15:13).
4) Внутренний мир человека. Деян. 4:32 У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но всё у них было общее (также Пс. 102:1).
5) Одна из трёх сущностей человека. 1Фес. 5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Дух (вместилище сознания, воли, чувств) тяготеет к Богу, а душа (телесная витальная энергия) – к вещественным началам: Евр. 4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
6) Бессмертный дух человека. Откр. 6:9-10 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? (также Евр. 12:23)
Можете поразмыслить и выбрать подходящий для себя-ведь Библия писалася на протяжении веков и язык и понятия расширялись и менялись. Например 20 лет назад мы говорили ЭВМ, а сейчас ПК.
М*
Мила ****
(-,-) Limitid Здравствуйте, Иштван! Отвечая на Ваш вопрос - мы действительно два разных человека. Вопросы задает Жасмин, я их комментирую. Не вижу в этом ничего страшного. По поводу ответа. А Вы не могли бы пояснить, какая именно душа имеется ввиду конкретно в приведенных примерах и является ли она бессмертной?
Алексей Семин И вам день добрый) спасибо, что скопировали ответ из википедии...Я уже там это читала) Своими словами можете попроще ответить на вопрос?
Здравствуйте Вы дали точное определение, что учение о бессмертной душе- это христианские догмы. Библия не поддерживает учение о бессмертной душе. ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА ЧЕЛОВЕК УМИРАЕТ? Правду о том, что происходит с человеком после смерти, знает Бог — наш Создатель. В своем Слове, Библии, он объясняет, в каком состоянии находятся умершие. Библия учит: когда человек умирает, он перестает существовать. Смерть — это противоположность жизни. Мертвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела. Да, у нас нет бессмертной души или духа.
Соломон сказал: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» . Он объяснил, что мертвые не могут любить и ненавидеть, потому что «в могиле.. . нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 6, 10). Также в Псалме 145:4 сказано, что со смертью «исчезают все помышления» человека. Люди смертны и не могут жить после того, как умирает тело. Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезнет. Оно не будет гореть где-то в другом месте
Алексей Семин Кого тогда Господь судить будет за грехи?
Валентина Ивановна Судимы Богом будут живые люди,которые будут жить перед судом Бога. А что касается мертвых, то умерший освобожден от греха.Его смерть покрыло все его грехи..В глазах Бога его не за что судить.Прочитайте ,пожалуйста, послание Павла к Римлянам 6 глава 7 и 23 стихи.
Когда согрешили Адам и Ева Бог не сказал им, что за ваш грех будете мучатся вечно в аду (а они совершили тяжкий грех будучи совершенными-не послушали лично Бога) а сказал: Прах ты и в прах возвратишься, взят из земли и в неё уйдёшь. Если бы был ад Бог бы их туда отправил. По нашему-человеческому пониманию-они совершили тяжкий грех? Ввели весь род людской в греховность. Но Бог не наказал их вечными мучениями, значит их нет. (мучений) Экклисиаст9:5
(-,-) Limitid Спасибо. Вообще-то, немножко другой вопрос был. Является ли душа бессмертной или нет? А если да, то как объяснить те цитаты?
Катюша Антипенко эти слова говорят о том,что душа смертна т. е. есть сам человек который умирает.
Катюша Антипенко да нет души которую все считают безсмертной,кто её видел?Это всё домысли для запугивания людей,это из язычества к нам пришло.Человек пока живёт-душа живая,а умрёт-душа умерла.Сам человек и есть душа.не заморачивайте себе мозги:у Бога всё просто,без запугивания и без секретов.Учите Библию.
(Матф. 10:28).«И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» - "Научает презирать и самую смерть. Наказание в геенне, говорит, страшнее смерти: потому что обыкновенные убийцы губят одно тело, душе же иногда доставляю! еще благо, тогда как Бог, ввергая в геенну, казнит и душу и тело. В геенне сказал, означая этим словом вечность наказания. "
Такой же и смысл и у Иезекииль, не надо до словно никогда понимать текст Библии.
Ermek =)
(-,-) Limitid А как у Иезекиль понимать тогда? Почему там написано, что душа умрет?
Наташа Шишкина "не надо до словно никогда понимать текст Библии." Если следовать Вашей рекомендации,то открывается широкое поле для разноречивых толкований Библии,что в жизни и происходит.Каждый трактует слова Библии в силу своего разумения.Вот поэтому все толкователи и не находят общего языка и понимания Библии.Ведь даже книги издаются разными толкователями. Что же выходит - книга книг сеет непонимание?
Нет такого христианского догмата. Согласно учению Церкви неуничтожима личность человека, а душа может быть и живой и мертвой. У многих омертвение души наступает еще в земной жизни и суть этой смерти в пребывании души вне Бога.
Антон Сало
(-,-) Limitid "Нет такого христианского догмата" - как это понимать? В какой Церкви такого догмата нет? В Парвославной? Или католической?
Уже как-то была подобная ситуация, когда в вопросе совмещаются догматы общепризнанного христианства и Библия.
Скажу, что ведущие христианские конфессии уже давно не основывают свои учения на Библии, поэтому у вас, Жасмин, и возникает такой вполне логичный и разумный вопрос.
Так называемые христиане (кроме конечно истинных) , как фарисеи в первом веке, заменили учения Бога на предания человеческие (Матфея 15:1-9). Поэтому нет смысла искать истину в догматах церквей, истина в слове Бога.

P.S. Можно личный вопрос к вам, Жасмин, как вы сами понимаете - что такое душа, согласно Библии?
Алексей Семин Конечно, я вам отвечу...я понимаю душу по библии как бессмертную сущность человека. После смерти человека душа продолжает существование... дальнейшая же судьба души определяется Богом на суде.