Есть мракобесные товарищи, которые считают, что умершие некрещеные или абортированные младенцы попадают в ад, но это крайняя степень б-гословского безумия и жестокости.
А уж крещеный младенец так без вопросов — прямиком в рай.
Ему не нужна молитва о прощении грехов, в чем и состоит смысл отпевания (чин погребения) взрослого христианина.
Тогда зачем?
Религия, вера
Зачем вообще нужно отпевание младенца?Согласно христианскому мировоззрению,младенцы безгрешны, они и так попадут в рай?
Вот именно, зачем?
Лучше так съесть с хреном и сметанкой.))
Не факт, что попадёт в рай . Второзаконие 23:2 Сын блудницы не может войти в общество Господне и десятое поколение его. Хоть отпевай хоть не отпевай
попам деньги нужны, а ты "зачем отпевать?"
отпевать? не знаю.. чтоб мысли родственников были не так скорбны наверно., ведь далёкие от религии люди и не заказывают это? а те, которые заказывают - наверно им так спокойнее, что младенец с Богом
.. 2) по моему да, утешительная для близких и родных.. а по-вашему?... религия вобще часто утешает, даёт надежду, иногда вдохновение, иногда стимул, иногда спокойствие... кому что.. смотря кто что ищет
Владислав Заяц
так отпевание по вашему — "утешительная" служба?
а для отпевания младенцев специальный чин. там нет про прощение грехов. найдите последование и посмотрите
https://azbyka.ru/otechnik/Pravoslavnoe_Bogosluzhenie/trebnik-grazhdanskim-shriftom/20
Владислав Заяц
ужас!
вы действительно думаете, что я не знаю ответы на свои вопросы?
своим ответом и особенно ссылкой, вы меня просто уничтожили..
Весь этот процесс нужен только для поднятия настроя умиротворения благодати. Но в России при Ковиде отпевают по 7 гробов сразу-родственников полная церковь-дай бог свечи что бы всем достались-только нагнетание идёт раздражения так лучше не отпевать совсем.
Владислав Заяц
попы уже реально стали придатком ритуальных услуг, потому что ритуальщики щелчком пальцев вызывают их по нужде отпевать в моргах....
«Отпевание — это молебное последование о душе новопреставленного христианина. Оно приносит пользу его душе и тем, кто молится о нём. См. подробнее о поминовении усопших.
В службе погребения есть три основных темы: тема обязательной молитвы за усопшего, тема памяти смертной и — надежда на воскресение. Евангельское чтение на отпевании и апостольское — говорят именно о воскресении!»
Нет безгрешных людей и отпевание хоть кого это не Богом установлено.
Алексей Берёза
Мир Божий, брат! Вот, мне не понятно тогда для чего это?
3 И исполнилось ему сорок дней, ибо столько дней употребляется на бальзамирование, и оплакивали его Египтяне семьдесят дней.
4 Когда же прошли дни плача по нем, Иосиф сказал придворным фараона, говоря: если я обрел благоволение в очах ваших, то скажите фараону так:
(Быт. 50:3,4)
10 И дошли они до Горен-гаатада при Иордане и плакали там плачем великим и весьма сильным; и сделал [Иосиф] плач по отце своем семь дней.
(Быт. 50:10)
(Быт. 50:3,4)
(Быт. 50:10)
Взять к примеру того, кто родился мертвым, как его крестить, как отпевать?
Безгрешные младенцы - это не христианское мировоззрение.