Религия, вера

Зачем попов пускают в госорганы? Разве это не нарушает закон о свободе вероисповедания?

И притом они без очереди лезут. Неоднократно наблюдала
Елизавета Коломиец
Лучший ответ
Они не работают в гос органах.
Тут есть неясность: что имел в виду автор вопроса. Если он вспомнил Хлева Япунина, то тот, да, пропер в Думу, не снимая рясы, но ее потом с него разоблачили принудительно и пришлось диссиденствующему бедолаге каку-то альтернативную церковь выдумывать.
Вот это мне тоже непонятно. В кои-то веки с Вами соглашусь.

Правило 6.

Епископ, или пресвитер, или диакон, да не приемлет на себя мирских попечений. Α иначе да будет извержен от священнаго чина.
=========================================================

Правило это выражает в виде законного предписания мысль апостола Павла, высказанную им во втором послании к Тимофею (2:4), а именно, что ни один воин Христов, каковым является духовное лицо, не должен заниматься никакими мирскими делами, не согласующимися с его духовным званием, и вообще с его духовной службой в церкви. Это предписание выражено и в Апостольских постановлениях (II, 6), и возобновляется во многих других правилах. Духовное лицо, нарушившее это правило, подвергается извержению из священного сана, как недостойное оного.
Владимир Диц
Наверное, вопрос удалят, но я отвечу. Попы сами должны быть не от мира сего. Ведь именно этому учил Иисус Христос. Политика- это и есть "мир сей". Иисус отказался стать царем иудейским, потому что его Царство "не от мира сего".
Павел Мищенко
Как "пускают"? Поясните. Прийти в госорганы может каждый. Это как раз гарантируется законом о свободе вероисповедания.
Не нарушает этот закон, а ПОДТВЕРЖДАЕТ его!
Вадим Пузанов
нет. Попы ходят, в основном когда зовут, а не просто так...
А что, справку из БТИ получить уже нельзя священнику?
Ну, дружище.. . Силён. Может, и по улицам попам ходить нельзя уже?