Религия, вера
Что такое свобода вероисповедания на самом деле и по жизни?
Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял накануне второе решение по делу "Альтернативный Синод Болгарской православной церкви против Болгарии", Суд отказал представителям раскольников в возмещении имущественного урона, но в то же время обязал болгарское государство выплатить главе "алтернативного синода" митрополиту Иннокентию (Ивану Стоянову Петрову) 50 тысяч евро в качестве моральной компенсации и внести изменения в болгарский закон о вероисповеданиях от 2002 г. Согласно этому закону, у представителей каждого вероисповедания, особенно у Болгарской православной церкви, должно быть одно руководство. Но, по мнению европейских судей, те православные болгары, которые не доверяют Синоду Патриарха Максима, должны иметь право на официальную регистрацию своей церковной институции и возможность для разрешения имущественных споров с канонической Болгарской православной церковью в гражданско-юридическом порядке. Первое решение по этому делу было принято 22 января 2009 г. Тогда Европейский суд постановил, что болгарское государство нарушило 9 статью Европейской конвенции по правам человека о свободе вероисповеданий, когда обязало православных верующих в Болгарии находится под единым руководством и объявило представителей альтернативного Синода раскольниками. Неправомерными были признаны действия болгарского государства в 2004 г., когда болгарская полиция выгнала представителей "альтернативного синода" из храмов, насильственно занятых ими в 90-х годах прошлого века, и вернула эти храмы в введение канонической Болгарской православной церкви. В 2009 г. Европейский призвал болгарские государственные структуры прийти к мирному соглашению с истцами, однако, несмотря на состоявшиеся переговоры, подобное соглашение достигнуто не было.
И на самом деле и по жизни - это и есть настоящая свобода...
Столичные власти планируют построить на территории Москвы 200 православных храмов модульного типа.
Как сообщили РБК в правительстве Москвы, соответствующие проект и постановление подготовил Департамент дорожно-мостового и инженерного строительства столицы. Согласно документу, храмы планируется построить "в связи с обращением патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожеланиями жителей города Москвы".
За последние двадцать лет количество церквей в центре Москвы увеличилось как минимум в 4 раза. Только за 2004 год в столице отстроили сразу 85 православных храмов.
Вместе с тем, около двух миллионов мусульман, проживающих с Москве, по-прежнему вынуждены довольствоваться 5 мечетями.
У тебя точно нет .Читать долго. Кто вообще станет ткую хуетень читать. Любовь к писаниние не даст ничего. Пока ты пишешь, я верую.
Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
Статья 29
свобода в этой области есть страшная ошибка! Мракобесие необходимо запрещать или хотя бы сокращать и ли не рекламировать.
Екатерина Щербакова
А кто решает что есть мракобесие а что немракобесие. Я вот православие в принципе считаю мракобесием так что продвигать закон о его запрете?