Религия, вера

Когда в России появилась статья в конституции о свободе вероисповедания и почему при СССР верущих сажали в тюрьму бывало

Глава 2. Статья 28. Конституция РФ.

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Jadira Kenesova
12 декабря 1993 г.
Сергей Поселеннов
Лучший ответ
потому что коммунисты хуже нацистов были. на мой конечно незрелый взгляд
Гарантируется при одном условии - что не противоречит Законам РФ.

* * *

ФСБ обезвредило религиозную секту, удерживающую 88 заложников.

Неопятидесятники ("Движение веры", "Слово Жизни", "Посольство Божье" и др.)

В городе Тольятти Самарской области сотрудники местного ФСБ совместно с работниками СК России провели спецоперацию по освобождению заложников.
В результате было освобождено 88 насильно удерживаемых лиц.

По данным следствия, начиная с прошлого года и 1 июня этого года, в Тольятти пациенты реабилитационного учреждения «Грань» попали в религиозное рабство. Невольных пленников, содержащихся в центре для лечения наркотической и алкогольной зависимости, принуждали штудировать литературу религиозной направленности, посещать проповеди и просматривать религиозные фильмы.
В случае отказа их ждала физическая расправа.

После получения достоверной информации и доказательства преступной деятельности следователи задействовали спецназ ФСБ для задержания злоумышленников и освобождения граждан принудительно лишенных свободы. Всего правоохранители спасли 88 человек.

Исходя из результатов, полученных в ходе спецоперации, СКР в Самарской области по предоставленным ФСБ материалам открыл уголовное производство. Виновным «светят» длительные сроки за незаконное лишение свободы организованной группой в отношении двух и более граждан.

https://www.youtube.com/watch?v=U2bLTEqK_7g
Da
Dangarin
Серега Сигидов Ты, что в ФСБ работаешь?
Хмм...

Похоже сей организм намеренно распространяет сведения для считающих себя оскорблёнными.

Но нет ума у организма, что инициировав массовые аресты и наказания, сей организм провоцирует хаос.

Хаос, который перерастёт в действительные, а не мнимые гонения всех верующих и иже с ними.
Akbota Nabieva
Сажали всех.
и еще статья: идеология отменяется и не вменяется
Alina Skywalker
В Конституции СССР 1977 года была. Глава 7, Статья 52. Гражданам СССР гарантируется свобода совести, то есть право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, отправлять религиозные культы или вести атеистическую пропаганду. Возбуждение вражды и ненависти в связи с религиозными верованиями запрещается.

Церковь в СССР отделена от государства и школа - от церкви.

В Конституции 1936 года тоже. Глава 10, Статья 124. В целях обеспечения за гражданами свободы совести церковь в СССР отделена от государства и школа от церкви. Свобода отправления религиозных культов и свобода антирелигиозной пропаганды признается за всеми гражданами.
Валера Истомин