Религия, вера

Что будут говорить Иисусу Христу представители других религий и атеисты, когда Он придет?

Каждый из нас, конечно, ожидает смерть в тех категориях, которые ему свойственны. Но не надо создавать ложных категорий. А именно: наша встреча со Христом - это встреча с нашим Спасителем. Встреча наша с Богом - это встреча с любовью неизмеримой. Это мы должны помнить. И мне кажется, что Страшный суд заключается в том, что ты встанешь перед лицом совершенной любви и увидишь, как мало ее в тебе, и ужаснешься. Но это не значит, что тут же начинается мучение. Может быть, я еретик, вы можете меня сжечь, раньше чем я уйду отсюда, но мне представляется, что Бог нас встретит с жалостью о том, что мы целую жизнь прожили - и так бесплодно прожили, и так испортили ее для себя, не говоря о других; и Его реакция на нас - жалость и сострадание. Когда я читаю, например, притчу об овцах и козлищах, меня поражает не то, что козлища пойдут на левую сторону, овцы на правую, а меня поражают критерии, которые Христос дает о спасении и погибели. Критерии все сводятся к одному: был ты человечным или нет? Накормил голодного? Одел холодного? Дал кров бездомному? Посетил больного? Не постыдился ли признать, что твой друг в тюрьме? и т. д. Не говорится ни одного слова о том, как ты верил, как ты молился, был ли ты благочестивым или нет, потому что вопрос стоит так: если ты не был человеком, твое человечество не может быть обожено. Если ты был человеком, ты можешь стать причастником Божественной природы (2 Пет. 1, 4). И мне кажется, что это глубоко утешительно не в каком-то поверхностном смысле.
Я теперь свои измышления излагаю, поэтому вы можете мне кол поставить за мои измышления богословские. Мы говорим о Страшном суде и о муке. Мне кажется, что русское выражение "он сгорел со стыда" очень ярко это выражает. Когда вдруг обнаружишь что-то ужасное, трагичное, уродливое, самый острый момент - тот, когда ты это видишь впервые: ты вошел в комнату и увидел, что пока тебя не было, твоя мать умерла; ты вошел в дом и увидел, что в твое отсутствие убили любимого человека. Это момент неповторимого ужаса, дальше будет только продолжение, а решает все этот первый момент. В выражении "Страшный суд" мне кажется слово “страшный” относится к тому же: первый момент, когда мы лицом к лицу с Богом - и в ужасе видим, чем мы могли бы быть и чем мы не стали.
А дальше идет другое. Картинное изображение Страшного суда очень часто представляется нам земным судом. Есть судья, есть подсудимый, черти свидетельствуют об одном, ангелы о другом, - но это не соответствует никакой реальности. Ведь в нормальном земном обществе есть законодательный орган, который пишет законы, но их не применяет; есть судьи, которые не пишут законы, а их применяют; есть подсудимый, есть защита, есть свидетели против него и свидетели за него. А подумайте о картине Страшного суда, каким он нам представляется: Законодатель - Бог, Судья - Бог, Искупитель наш - Бог во Христе, Защитник наш - Бог.. . Какое это правосудие, простите? Это что-то совершенно иное, что мы выражаем словами: правосудие, суд и т. д. , -но это совсем не тот суд, под который, скажем, разбойник подпадает, когда его арестуют. Мы не можем знать, каков будет этот суд на самом деле, мы только знаем, что никакая неправда не войдет в Царство Божие. Но чем может искупиться неправда? (Тут не мои измышления, так что я более уверенно это говорю. ) Французский писатель, католический епископ говорил, что страдание - единственное место встречи между злом и добром, потому что зло всегда врезается или в плоть, или в душу жертвы. Жертва может быть виновная или невиновная, но вот место, где они скрещиваются. И он настаивал, что в момент, когда человек, виновный или нет, делается жертвой, он получает власть простить; он может повторить слова Спасителя: Прости, он не знает, что делает!

Митрополит Антоний Сурожский

Продолжение в комментариях
Игорь Гусев
Лучший ответ
Игорь Гусев После войны я полтора года занимался как врач людьми, которые освобождались из лагерей. Мне попала немецкая газета, где рассказывалось о том, как в одном из лагерей (кажется, Дахау) была найдена молитва, написанная евреем на куске оберточной бумаги.
"Мир всем людям злой воли! Да престанет всякая месть, всякий призыв к наказанию и возмездию. Преступления переполнили чашу, человеческий разум не в силах больше вместить их. Неисчислимы сонмы мучеников.
Поэтому не возлагай их страдания на весы Твоей справедливости, Господи, не обращай их против мучителей грозным обвинением, чтобы взыскать с них страшную расплату. Воздай им иначе!

Продолжение
Игорь Гусев И я глубоко уверен, что в конечном итоге, когда мы все станем на суд Божий, не будет такой жертвы, которая не станет в защиту своего мучителя, потому что раньше, чем придет время окончательного Страшного суда над человечеством, каждый, умерев, успеет на себя взглянуть как бы в зеркале Божества, увидеть себя по отношению ко Христу, увидеть, чем он был призван быть и не был, и не сможет осудить никого. Рассказ Гоголя о страшной мести: немыслимо, чтобы кто-нибудь сказал: прокляни его, брось в вечную пропасть!.. Вот моя реакция на это, и я это пережил в известной мере.

+++

Мы будем судимы не по категориям человеческой нравственности или добродетели; мы будем судимы по масштабу Божию. Суд будет о любви, а не о добродетели (Мф. 25, 31-46). Суд будет о том, принадлежишь ли ты Царству Любви или чужд ты этому Царству.

Митрополит Антоний Сурожский
Он умер. С зомби я не разговариваю.
Maxim Shkuro А верней обрубим голову серебряным мячём, воткнем в сердце осиновый кол и обольём святой водой?)
Или как уничтожают зомби?)
Пусть сами и оправдываются за свои слова ...
Верующие его опять распнут=))
Алмаз Изаков
Почём опиум для народа. Божья коровка
По Писанию он придёт... А вот по Корану он не придёт. И кому верить?
Александр Гердов Не по Карану тоже спасет Иса
Он не придёт. Его убили. Да и сам бы не дожил до наших дней. Люди не живут 2 000 лет.
Это не из Евангелия. Это из Деяний.
А чё нам еще надо, чуда хотим, вот и будем просить чуда.
Извинимся, Кристал, извинимся. Но он не придёт.
Петр Семерик
Чтоби випали мои глаза! Кого я вижу!
V_
Vsё_T@_Же _М@cяня
Мама, это фантастика!
Интересно какие галлюциногены нужно употреблять, или хватит чтения по одной главе Библии, чтоб добиться такого эффекта?!))
Aleksandr Belov
А что говорить, если дела каждого скажут всё ?
Человек привык врать.. Так что говорит не придётся. .
Всё видно будет ваотчую
Erlan Du1Senbaev
Я Вам повторю вопрос еще раз: А Вы понять сможете, что он уже пришел? Может он пришел лет так 20 назад уже, а Вы с ним боретесь? Вы думаете, что именно РПЦ об этом скажет? Разве в последний раз было иначе?

Ведь 300 лет его последователей официально называли сектой.

А для Вас Иисус бабайка, которой Вы всех собрались пугать? Вы уверены, что именно Вы поняли о чем он говорил?

"Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. " (Матфея 7:22-23)
Я почему-то уверена, что он окажется в психиатрической клинике. Суровые реалии 21 века, что поделать.. . Или его объявят сектантом - сколько уже людей себя "мессиями" называли...
@@
@@@janjurek@@@ @@@@@
Почти уверен что представители преобладающего религиозного строя снова повесят его на крест.

Пророки и учителя всегда несут новое, расширяют понимание, дают возможность развития. Закостеневшим фанатичным служителям культа, конечно же, такое не понравится. Всё произойдёт точно так же как и 2000 лет назад. Иисус тогда был сектантом, еретиком и вобще панком. Он отрицал и ломал догмы. Так же было бы если б всё повторилось.
когда придет, позовете !
Ан
Анастасия
Грищенко Виктор И мне свистни,вместе пойдём! ;-)
Он (Яспис) уже пришол, но все его игнорируют :о)
по писанию, он должен был придти ещё при жизни своих апостолов. соврал.. .
а что его бояться? он страшный?
Ольга Тавитова то апосталы так думали и надеялись, Сам же Он такого не говорил
Сейсенбеков Нуржан # "Ныне (11 нисана* 33 г.н.э.) суд миру сему –говорил Иисус - ныне eнязь мира сего (дьявол) изгнан будет вон (и наступит Царство Божие с 11 нисана* 33 г. н. э.)" Иоанн 12.31.

Пророчество, естественно, не исполнилось - Дьявол, Зло как существовало до Иисуса, так осталось и после 11 нисана 33 г.н.э. и суда над миром ни какого не произошло.
# "Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже (с 11 нисана* 33 г.н.э.), когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут... И дал Ему власть производить и суд, потому что Он (Иисус) есть Сын Человеческий. Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения (построение Божьго Царства с 11 нисана* 33 г. н. э.". Иоанна 5. 25-29

Пророчество, естественно не исполнилось – "мертвые не ожили... находящиеся в гробах не изошли"
Здравствуй, друг! Мы с тобой одной крови - Ты и Я!!!
Скажут: Иисус, я был (буддистом, баптистом, атеистом) , возьмёшь меня в рай? А?
Ольга Тавитова а Он что в ответ?
Пришел бы с чикмариком я бы поговорил. А так....
Акуп
Е мое, галлюцинации (зря я незнакомую траву курил)!!!
согласно Корана Иисус придет и сломает крест и убьет свинью и отвергнет слова христиан называвших его Богом вопреки словам Иисуса, который лишь пророк и посланник Божий.
и не сотанется других религий кроме как ислам ( то есть единобожие) и перестанут люди рапзделять едингобожие по одеждам и риттуалам и будет все едино.
Ахмет Зинелов
"Распять его! "
Задам ему, давно терзавший меня, вопрос относительно Иуды)
будут называть его разными именами
Религий много, а Бог един! А атеисты, чтож-они поймут и кто пред ними! Господь примет всех кающихся грешников!