Религия, вера

Имеют ли право протестантов называть сектантами???

Инна Таскаева
Вопрос не в том, как нас христиан называют люди. Вопрос в том кто мы в глазах у Бога. Есть интересный пример из Нового Завета
Евангелие от Луки 9 глава:
49 При сем Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами.
50 Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас.
Лично я не смотрю на верующих в Христа как на православных, протестантов или католиков. Я принимаю их как братьев и сестёр и считаю просто христианами. Называя сами себя дополнительными именами кроме имени Христа мы сами производят разделения. Например: "мы баптисты" мы не общаемся с харизматами". Или "Мы православные и мы считаем что протестанты сектанты" И так до бесконечности. Это тянется ещё с самого основания церкви как тела Христова. И об этом бил тревогу Павел.
1Коринфянам 1 глава:
10 Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.
11 Ибо от [домашних] Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
12 Я разумею то, что у вас говорят: `я Павлов`; `я Аполлосов`; `я Кифин`; `а я Христов`.
Замените слова " `я Павлов`; `я Аполлосов`; `я Кифин`; `а я Христов`. на "я православный"; "я баптист"; "я веры евангельской" и вы получаете результат.
Так, что вопрос не в том как нас христиан называют. Вопрос в том стараемся ли мы сохранять единство Тела Христова. Или разделяемся бранясь и ругаясь друг с другом кто истинней.
Бог неверующих будет судить за неверие. А верующих за то что Его церковь разделили. А Он предупреждал
Матф. 12:25 Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
Разделение это антисвидетельство. Мы христиане разделяясь вводим в преткновение людей. Они ответят за своё неверие. А мы за то, что вводили их в преткновение - разделяясь. Загляните на христианские форумы - там войны и споров ещё больше чем в общении верующих с неверующими или с верующими в иных богов.
Наш враг Сатана который является грамотным военачальником и пытается рассорить христиан деля их на деноминации и секты. Мы дали ему пищу. В этом нам надо каяться. И я верю словам Господа
Матф. 16:18 и Я говорю тебе: ты--Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
Это Его церковь а не баптистов или католиков или православных. Его церковь устоит. Устоим ли мы? Это зависит от того где мы находимся. Если в протестантизме не устоим. И в православии не устоим. Устоим только в Христе, благовествуя Христа неверующим и благословляя друг друга.
Сейчас мы не желаем отречься от своих бирок "православный"; "баптист". Но когда увидим Господа, как ОН есть, 100% отречёмся и покаемся в прахе и пепле. Потому что игрушки с табличками закончатся.
Наталья Чебыкина
Лучший ответ
Лютеран думаю нет)
Инна Таскаева лютеране тоже протестанты.
Да. Всё христианство - иудейская секта.
Инна Таскаева Христиане и иудеи - совершенно разные.
Не всех.... есть и среди протестантов пламенно
верующие в Христа и преданнные ему всей душой.
они и сами о себе говорят, что откололись...
Олег Меньшиков
Инна Таскаева Да, это было давно. Теперь от прежних "экстримистов осталось лишь название. Теперь проестанты уже прикалываются на эту тему.
как изволите
можно в принципе и католиков с православными сектами назвать - это тоже будет справедливо, учитывая тот факт что они действительно ими и являются - сектами отколовшимися от основного вероучения - иудаизма.
Alijon Sobirov
Секта (точный перевод латинского слова secta) - религиозная община, группа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления.

Поскольку протестанты откололись от католичества, следовательно, они сектанты.
да

В 1526 г. Шпейерский рейхстаг по требованию немецких князей-лютеран приостановил действие Вормсского эдикта против Мартина Лютера. Однако 2-й Шпейерский рейхстаг 1529 г. отменил это постановление. В ответ от 5 князей и ряда имперских городов Германии последовал протест, от чего и произошёл термин «протестантизм».
Кобозев Павел
Инна Таскаева А что плохого в том, что Лютер начал народу истину открывать? Не ту, которую в церкви проповедовали, так как церковь стремилась не к истине,Ю но к тому, чтобы быть над государством и сохранить свою паству.
Виктор Анохин
Инна Таскаева Все это бред и монтаж. Ускоренная съемка. Я такого много насмотрелась. Сама протестантка и знаю, что к чему на самом деле. Я таких видео сама могу смонтировать сотню. На самом деле ничего подобного у протестантов нет.
Вадим Климков Тапочек, а зрители----это бывшие пациенты психиатрических клиник?! А почему их так много????))))(((( !!!
Наталья Н Христос поднимал людей, а не повергал их на землю. Веселье перед Богом не должно приводить людей в умопомешательство, буйство и неистовство. Это попахивает одержимостью.
Наталья Н И еще когда человек приходит в гости к другому что он ищет в доме где он в гостях.? Общения и потом радуется этому общению или мусорное ведро и потом описывает как грязно в том доме куда его пригласили. Можно прийти в православие и снять как там верующие целуют мощи то есть трупы. И какой вывод сделают другие?
конечно.. и даже еретиками и неверными и гоями... а что тут такого... религия любая в том числе и ваша считает остальных сектантами и заблудшими.. и это взаимно...
Инна Таскаева Мы никого не считаем сектантами и тем более никого не оскорбляем.
да, думаю да... .
моя знакомая- протестантка и сектой там не только пахнет, но и страшно воняет, это совершенно не те протестанты, которых встречаю в Европе, к сожалению вытащить ее оттуда нет возможности-она Сама должна это сделать, а если не делает-ее решение...
Если называют безнаказанно, значит де факто имеют, а наказание может произойти за что угодно, даже ни за что, например, машиной переедет на улице.
Протестую против протеста протестантов, протестующих против тех, кто называет их протестующей сектой!
НИКТО НИКОГО не имеет право называть сектантами, Это стало ругательным словом. Надо жить по золотому правилу Иисуса : «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» . Никому не приятно, чтобы их называли сектантами.