Религия, вера

Почему попы молятся в головном уборе?

"Покрывало смирения? "- пишет священник. Вот верх лицемерия!
Они только напоказ молятся и хотят показать себя праведными перед людьми, но внутри полны обмана.
Евгения Витенко
Лучший ответ
Леська Цой (Кuм) вы сердцеведец?))))
им позволительно ВСЁ...
Кайырлы Калыков Давид у вас не очень верные представления то есть мифологические стереотипные суеверные взгляды на церковь
Потому что это же их форма одежды на службе в церкве.
Снимите с любого архимандрита его золотые одежды и вы увидите убогость этого человечка.
А пред одёжкой расшитой золотом, все открывают рты. И забывают про убогость того кто в ней.
Павел Степанов
Духовенство и монашество в повседневном употреблении имеют особые головные уборы. Белое духовенство может носить скуфии. В древности скуфия представляла собой небольшую круглую шапочку, похожую на чашу без подставки. В древности священники и диаконы постоянно носили скуфию, даже в домашней обстановке, снимая ее только за богослужением и перед сном. С упразднением обычая брить волосы на голове порядок ношения скуфии изменился. Епископам и монахам дозволялось носить скуфии в келейной обстановке. Священникам и диаконам разрешалось надевать черную скуфию только при богослужениях на открытом воздухе, в холодную погоду. Даже монастырские послушники, иподиаконы и чтецы могли носить черные скуфии вне храма, но при входе в церковь должны были снимать их, что соблюдается и поныне.

Указом императора Павла I от 18 декабря 1797 года в церковное употребление были введены фиолетовые скуфии и камилавки как награды белому духовенству. В наградной скуфие священник может пребывать и в церкви, совершать богослужения, снимая ее в предусмотренных Уставом случаях. Такую скуфию священнослужители могут носить и повседневно. Повседневным головным убором епископов и монахов, в котором они могут совершать и некоторые богослужения, является также клобук. Клобук известен в славянской среде с давних времен. Первоначально это был княжеский головной убор, представлявший собой колпак, отороченный мехом, с пришитым к нему небольшим покрывалом, нисходящим на плечи. Такие колпаки с покрывалами употреблялись и другими знатными людьми на Руси, мужчинами и женщинами. На древних иконах святые Борис и Глеб часто изображены в клобуках.
Головным убором архиереев при богослужении является митра. Древние церковные источники свидетельствуют, что Иоанн Богослов и Иаков, брат Господень, как священники Христа, носили на главах своих увясло - повязку с золотой дощечкой. Это был богослужебный головной убор. Такая повязка напоминала о кидаре - головном уборе Аарона первосвященника
Кристина Тимонова Хорошо , дайте ссылку на Библию...
Я не православная, но скажу . Творцу безразличны наши головные уборы и одежда - это внешнее. Главное, что у человека внутри разума и сердца, и поступки
Кристина Тимонова Павел в Библии написал к исполнению...
Потому как фофудья прикрывает ихний фимоз головного мозга.
Вот я что-то не пойму . бывший фарисей Павел это написал. они ж до сих пор покрывают голову для молитвы.... (иудеи)
Леська Цой (Кuм)
Кристина Тимонова А иудеи то причем? Они под законом...
Головные уборы священнослужителей символически изображают "покрывало смирения" пред Богом или подобие тернового венца Христова.
Rahmatulla Babanazarov
Кристина Тимонова Источник сего?
Азат Калмырзаев Вот фарисеи современные. Символы - символами. А молиться можно и без головных уборов! Причем женщинам тоже!
Софья Авдеева Вы уверены что золотом шитые митры с каменьями - подобие тернового венца?

Напяливание подобие царских корон (венцов) - это символ смирения ? :)
интересно, ваши руководители пророчествовали с покрытой головой?
Кристина Тимонова Что за "руководители"?
Раввины тоже молятся с покрытой головой... но это не просто покрытая голова, а כִּסּוּי רֹאשׁ(киссуй рош) требуется еврейской традицией от мужчины как знак смирения перед Богом... Апостол Павел говорил не про такие вот необходимые религиозные отступления, а он имел в виду в целом... Т. е. Апостол был бы против, если бы мужчина стоял и молился в тюрбане, чалме, капюшоне-повседневной одежде тех времен...
Кристина Тимонова Причем тут раввины? Иудеи под законом...
Софья Авдеева раввины молятся покрыте платом ..в знак смирения, а свящество выскосановное -в колпаках шитых золотом

а в православии плат в церкви - удел женщины.

если уж отрекаются от иудаизма и порицают иудействующих - зачем тогда сами копируют и строение храма и подобие храмового служения и одеяния ?
Самое удивительное что попы делают все наоборот, как нам обычным людям кажется, НО! Умудряются так разъяснить свои действия, что и слов не найдешь
развели целую демагогию! Отец Андрей ответил вам четко и ясно, чего еще хотите? Не судите о других по своим поступкам!