Религия, вера
Почему поп вне храма, головной убор не снимает? а тебя заставляет снимать?
Пол имеет значение
Ему бог сразу по Башке настучит.
А в храме под крышей не видно.
он женщина ему можно
Такая у них натура, других заставляют исполнять заповеди, а сами не исполняют.
Бог
Его наглость зашкаливает! Врёт каждый день, а стадо овец ему верит !
1-Кор 11 глава
Одиннадцатая глава содержит обличение и исправление некоторых непорядков при церковных собраниях, именно: 1) непокровения женами голов в церкви и 2) недостойного поведения на вечерях любви.
Сущность первого наставления в том, что на общественных церковных собраниях женщины должны присутствовать с покрытой головой, а мужчины с открытой. Святой Иоанн Златоуст объясняет это наставление тем, что в Коринфе “женщины с открытыми и обнаженными головами и молились и пророчествовали, а мужи отращивали волосы, подобно занимавшимся философией, и покрывали свои головы, когда молились и пророчествовали, придерживаясь в том и другом языческого закона. ” Святой Апостол, находя это неприличным для христиан, требует от жен, чтобы они покрывали свои головы в знак своего подчиненного положения относительно мужа. Кроме того, в те времена женщины-язычницы ходили в свои капища открыто с нечистыми целями, и обнажение головы для женщины считалось знаком ее бесстыдства. Распутная женщина наказывалась за распутство снятием волос, почему Апостол и говорит: “если жена не хочет покрываться, пусть стрижется” (ст. 1-6).” “Сначала муж, ” говорит еп. Феофан Затворник, “по образу Божию, а потом как бы уже по мужнину образу из него жена, которая “и есть потому образ образа, или есть отблеск славы мужа. ” “Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов” (ст. 10). “Если ты, ” говорит святой Иоанн Златоуст, “не обращаешь внимания на мужа, то постыдись Ангелов. ” Это покрытие жены есть, таким образом, знак ее скромности, покорности и подчинения мужу. Но чтобы муж не превозносился над женой и не злоупотреблял своим главенством, Апостол далее говорит: “впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе; ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же — от Бога” (ст. 11-12). “Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестие для него? ” — этими словами любят пользоваться сектанты против православных священников, носящих длинные волосы. Но здесь речь идет не о священниках, а о рядовых верующих и имеется в виду общепринятый обычай, в силу которого только женщины отращивают волосы, а мужчины стригутся. Сектанты забывают при этом, что, по повелению Самого Бога, мужчины давшие обет назорейства, должны были отращивать свои волосы (Числ. 6:5). Отращивание волос у современных православных священников и монахов, имеет в себе точно ту же самую идею назорейства, то есть посвящения себя Богу.
(Руководство к изучению Святого Писания Архиепископа Аверкия)
сделай и сынам Аароновым хитоны, сделай им поясы, и головные повязки сделай им для славы и благолепия,
и облеки в них Аарона, брата твоего, и сынов его с ним, и помажь их, и наполни руки их, и посвяти их, и они будут священниками Мне.
(Исх. 28:40-41)
Насколько я знаю головные уборы Православного клира во многом соответствуют головным уборам Аароновского священства. Не отменил же Павел их? Как не отменял он и назорейское посвящение Богу (длинные волосы у священников). Вся глава написана с историческим контекстом. Почитайте про портовый город Коринф тех времен и тогда станет очевидным, что Апостол боролся не с ветхозаветными одеяниями, а с извращениями царившие тогда в этом граде.
(Исх. 28:40-41)
Слышал такое учение от православных старцев, что прежде чем ударить попа, нужно снять с него головной убор... мож связано как-то... нет?)
4 Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо [это] то же, как если бы она была обритая.
6 Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.
10 Посему жена и должна иметь на голове своей [знак] власти [над] [нею], для Ангелов.
(1Кор. 11:4-10)
8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
(1Кор. 11:4-10)
Сергей Телепнев
любой религиозный догмат убивается одним вопросом - почему...)))
Владимир Арзамасцев
значит попы женского полу
Яспис знает )))
он еще в платье ходит
А если не послушаться, как он вас накажет? Прочитает епитимью?
авторитет
против попа не попреш