Религия, вера

Покаяние -это самобман? Человек например изменил супругу или убил, покаялся. Что изменилось?

прощение-это приучение к безнаказанности...
Владимир Паршиков
Лучший ответ
а нет того покаяния, как тут его понимают. .
это вас верующие дурачат а вы им верите, что нагрешил-покаялся. .
если есть грешок, то покаяния ни есть панацея от душевного страдания. . эх Вы а еще умными себя называете -атеисты..!!
Если человек раскаялся .то он более не совершит никогда такого проступка. Наш Господь Иисус Христос сказал грешнице" Иди. И более не греши"
Lilu Ono
Вообще-то, покаяние, с греч. - метанойя, это не просто раскаяние, сожаление о сделанном, это ещё по сути ИЗМЕНЕНИЕ В КОРНЕ своей жизни.
Например вор. Воровал. Потом раскаялся в этом. Так вот, думаю, настоящее покаяние, это когда после раскаяния, вор перестаёт воровать, сознательно перестаёт.
Bazarbay Matyakubov
Elizabet Nevinay да, точно. а ещё плюс ко всему, надо "принести достойный плод покаяния": например- своровал 100 рублей, - раздай милостыню в 500 рублей. убил человека- помоги в больнице ,например, другим людям.
и т.п.
не надо думать, что всё так просто: делай что хочешь, главное- покаяться не забудь, и будет всё окей.
нет, не будет.
только после искреннего покаяния в грехе, прекращения этого греха, приношения плодов покаяния- тогда возможно прощение....да и то- будет ли оно- решать Богу.
тут ведь ещё немаловажно и то-как человек себя вёл до греха. если,например, постоянно обижал свою жену, в течении многих лет "убивал руганью, побоями", то тут - ещё более серьёзно...
но опять же- не нам решать, а Богу
Это обман.

Дешевая замена совести.
Покаяние это поворот на 180 градусов. То, что человек совершил, больше не делает.
Елена Левкина
Изменилась его душа, а это самое главное.
не пугай ты меня так ..Никогда никому не присягал, а уж женщинам тем более.. их так много, и они соблазн.. зачем себе отказывать.. Убивают намерено, а так тоже не беда.. жизнь борьба и без жертв не бывает
Аслан Токанов
Если он действительно покаялся, то он больше этого не сделает . Ты должна понять мы то же можем согрешить и если не можем простить, то и нам не простят.
Ирина Лёвина
Что изменится? Покаявшийся человек! Трудно рассуждать о том, что не испытал, но можно захотеть этого, может Бог смилуется и даст ПОКАЯНИЕ!
Артём Левонян
Аллах прощает кающих людей. Он Милостив. Изменилось то, что его раб осознал свою вину, что послужило его прощению
Церковная исповедь заставляет человека оценивать свои собственные поступки и помыслы, приучает к самодисциплине и самоограничению. Для безнравственного человека эти качества может и ненужные, но для большинства людей не самые худшие.
Покаяние, исповедь- хороший повод взять на себя ответственность за произошедшее. Способ не повторять ошибки.
Воспоминания остаются, пропадает чувство вины, стыда...
покаяние не всякое прощается, но только искреннее раскаяние. если заранее знал, что убьёт ( а, типа, убью, потом покаюсь- простят.. . НЕ ПРОСТЯТ)