Отдели, наконец, Боже, зерна от плевел.
Утверди на земле Свой вселенский закон,
Чтобы мрак у людей даже в памяти не был.
Чтобы каждый был только для счастья рожден.
Сколько дел на земле! Сколько добрых деяний:
Строить, мыслить, растить, помогать – созидать.
Сеять зерна добра дел различных и знаний,
И плоды добродетели всем получать.
Добродетель не с постным монашеским ликом.
Добродетель активна, звонка, весела.
Знак ее – добрый взгляд, ее знамя – улыбка.
Перестроимся все на благие дела.
И весь мир, вся земля отдохнут от мучений.
Ведь не трудно, легко добродетельным быть.
Жизнь рожденных в добре молодых поколений
Станет чистой, но надо все злое забыть.
Религия, вера
что человека делает ближе к Богу молитвы и обряды или его добрые мысли и полезные действия, поступки?
первое и второе вместе
"Сие надлежит делать, и того не оставлять"
Все вместе, душа моя, все вместе...
«Когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Матфея 6:1—4).
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. А молясь, не говорите лишнего, как язычники.. . знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него» (Матфея 6:5—8)
Бог есть Жизнь. Человек живое существующее. Жизнь во плоти. Жить-естественный процесс.
Жить-это быть. Быть кем угодно. По желанию Души. Жизнь-это явление. Человек является Жизнью.
То есть создаёт Жизнь заново.
Ольга Бреева
жизнь есть движение, поступки это движение:) отсутствие поступков, мыслей, чувств и т. д. это застой, а значит практически смерть:)
Рождение свыше, а все, что Вы перечислили не приближает не удаляет.
Ольга Бреева
возможно:) а зачем тогда люди говорят о том правильно ли освящен крестик?:)
Чистота в помыслах и доброта могут быть и у материалиста. Как они приближают к Богу?
Молитва и ритуал - да, приближают, если исполнены необходимым смыслом и памятованием Господа.
Я понимаю, что вам хотелось бы услышать другой ответ на вопрос, но.. . пока так.
Это одно из расхожих заблуждений, что хорошее - приближает к Богу, а плохое - отдаляет. Бог вне понятий хорошо и плохо, добро и зло и пр. Бог - трансцендентен.
Ольга Бреева
ну да если Богу молитесь и человек вам помогает, а вы продолжаете благодарить Бога, а на человека наплевать:)) то разве это не обычный паразитизм и эгоизм от веры? :)))
Здесь нет единого ответа, у каждого свой путь.
Искренняя молитва - вот что сближает с Богом. Он общается с нами через Слово Божие, а мы с Ним - через вознесённую к Нему молитву.
Ольга Бреева
сам человек не выше ли молитвы?
ни то ни другое.. .
а вообще самолет наверное...
Ольга Бреева
не угадали:) космический корабль)
зло железные цепи, добро золотые, сбрось железные цепи и надень золотые, а потом сбрось и золотые.
это значит что доброта это всего лишь полярность. богу не нужны твои добрые дела или мысли, если ты при этом не равиваешься или крутишься в одном круговороте событий.. .
вот когда человек дорастает до понимания того что за границей добра и зла есть ещё что-то, тогда можно очём-то говорить. до тех пор пред богом все равны, плохие и хорошие и он судит их по одному закону: что посеешь то и пожнёшь. это никак не относится к близости к богу.
а молитва.. . смотря какая, если эта молитва утверждает правление бога на земле и на небе, а так же твою личную капитуляцию перед ним, то это только в плюс тебе.
Ольга Бреева
добро и зло понятия придуманные людьми:)) для своего собственного развития и познания, а откуда вы знаете что нужно Богу , а что нет?:)) лично общались или так на ходу придумали..
Если знать, зачем Вам ближе к Богу, то все способы хороши.