ты Еванеглие от Иуды читал? Очень интересный апокриф :)))
немножко из перевода:
В первом светящемся облаке, которого никогда не видел никто из ангелов среди всех, кого называют "Богом", был Адамас. Он [49] […] что […] образу […] и подобию [этого] ангела. Он явил нетленный [род] Сифа […] двенадцать […] двадцать четыре […]. Он сотворил семьдесят два светила из рода нетленного, по воле Духа. Семьдесят два светила сами сотворили триста шестьдесят светил из рода нетленного, по воле Духа, дабы число их было пять на каждое.
Двенадцать эонов двенадцати светил составляют отца их, и в каждом эоне шесть небес, дабы всего было семьдесят два неба на семьдесят два светила, и в каждом [50] [из них пять] твердей, [а всего] триста шестьдесят [твердей …]. Им даны были власть и [великий] сонм ангелов [несметных] , во славу и поклонение, [а затем и] девственные духи, во славу и [поклонение] всех эонов, и небес, и твердей их.
Множество тех бессмертных мирозданием – то есть, миром тленным – называют Отец и семьдесят два светила, которые с Саморожденным и семьюдесятью двумя его эонами. В нем явился первый человек с его нетленными силами. Эон же, явившийся с его родом, эон, в котором суть облако познания и ангел, называется [51] Эль [?]. […] эон […] после того […] сказал: "Да будут двенадцать ангелов, [дабы] царствовать над хаосом и [преисподней] ". И вот, явился из облака [ангел] , чье лицо сверкает огнем, а облик осквернен кровью. Имя его Небро, что значит "мятежный"; иные же звали его Ялдаваофом. Явился из облака и другой ангел, Саклас. Так Небро создал шесть ангелов – как и Саклас – себе в помощники, и стало двенадцать ангелов на небесах, и каждый принял часть небес.
Двенадцать правителей говорили с двенадцатью ангелами: "Пусть каждый из вас [52] […] и пусть их […] род [—пропущена одна строка — ] ангелов":
Первый [С] иф, которого называют Христом.
[Второй] Армафоф, которого […].
[Третий] Галила.
Четвертый Иобель.
Пятый Адонайос.
Вот пятеро, кто царствовал над преисподней, а прежде всего над хаосом.
Затем Саклас сказал своим ангелам: "Да сотворим человека по образу и подобию нашему". Они сотворили Адама и жену его Еву, которую в облаке называют Зоей. Ибо под этим именем все роды ищут его, и каждый из них называет ее этими именами. Теперь Саклас не [53] повел [евал …] кроме […] род [ов …] это […]. И [правитель] сказал Адаму: "Ты будешь жить долго, со своими детьми".
---
Прежде, чем ответить на твои вопросы, можешь попытаться ответить на мои :)))
1. Почему Евангелие от Иуды, апокриф найденный в 1978 году так сильно отличается от других Евангелий?
2. Кто собрал все Евангелии в сборник под названием Библия, и был ли он честным человеком?
3. Видел ли кто-то из атеистов оригиналы канонических Евангелий?
Иисус - это один из ангелов Бога, или один из Богов.. . или не знаю.. . но в Каноническом писании ответы искать не стоит.
Религия, вера
Почему христианская ипостась Господа - Иисус Христос - до своего рождения ну никак себя не проявляла?. . 8-)
Проявляла. Иисус вместе с Отцом и Духом Святым творил землю и человека: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему".
Радик Кабиров
это Господь уважительно так сказал про самого себя, во множ числе... 8-) типо - Мы, Царь-Государь Николай 2 и Все Такое... 8-)
а действий - никаких не совершала третья ипостась!.. 8-)
НЕправда, проявляла и не раз.
Радик Кабиров
Таак... проаргументируй Андрюх примерами, ОК?.. 8-)
четкими и конкретными примерами - штоб не допускали двумысленного толкования... 8-)
из Пятикнижия, плиииз... 8-)
Всё Им и для Него создано
Радик Кабиров
угу... blah - blah - blah - blah... 8-)
Проявляла.
Радик Кабиров
неаргументировал ничем свой ответ... 8-) ты говоришь проявляла - я говорю неа... 8-)
Женя Давыдова
Святой Отец, вы говорите с точки зрения клирика, ..а простому верующему человеку , а паче чаяния - не верующему, не всегда понятен ход мыслей священников.
А так хочется увидеть настоящий Ответ.
вы уж простите , дуру грешную, что влезла в мужской разговор.
А так хочется увидеть настоящий Ответ.
очень даже проявляла, об этом в Библии многое пишится.
Радик Кабиров
очень даже никак не проявляла и в Библии об этой ипостаси не написано ни слова!.. 8-)
в смысле - в Пятикнижии... Евангелия - не в счет - они написаны десятилетия спустя после гибели Иисуса... 8-)
или его побега в Индию - на выбор... 8-)
как это не проявляло.. Сначала было Слово, и Бог через Слово всё создал, каждое творение через Слово-Логос-Иисус Христос !