Религия, вера
Вы знаете кого-то еще, кто заплатил столь высокую цену за спасение человека, кроме Христа?
Благодаря его жертве люди могут спасаться от смерти и болезней.См.
во Христе все спасены...
Брюс Уиллис в фильме Армаггедон
Любой, кто отдал за это жизнь.
Ну, вообще-то, если следовать догматике, то это Бог даёт бессмертие и вылечивает. Так было и до Христа.
А вот, например, Александр Матросов бросился на амбразуру и ценой своей жизни спас многие другие жизни солдат.
знаю.. .
высокая цена смерти Иисуса лишь в его муках на кресте.
и он знал что его ждёт, а это всегда легче переносить, когда знаешь.. .
А вот когда даешь согласие на спасение человечества и на определенную роль в этом мире, не зная цены, которую придётся заплатить.
поверьте, это гораздо страшнее мук Христа.
По крайней мере у него была поддержка, он был не один.
И ещё он не боролся, а просто умер и воскрес
от смерти никто не спасется
Египетский бог Гор, Прометей да мало ли.
В религии ацтеков самый сильный и красивый юноша в стране ЭЖЕГОДНО приносился в жертву, чтобы спасти свой народ от гнева Богов. Вот так-то!
Наташа Гаськова
Жаль. Напрасная жертва.
А откуда известно, что он вообще что-то за что-то платил, а не был просто распят?
Людей, спасавших других всегда хватало в истории человечества, спасавших и единицы, и сотни, и миллионы.... Самопожертвование - распространённая черта ЛУЧШИХ представителей людей, просто Иисус был наиболее разрекламирован....
Иисус отдал жизнь за моё спасение? Я его не просил. Позвольте мне самому отвечать за свои грехи.
Кроме Исуса Христа Сына Божия никого не знаю.
Учёные, чей труд раньше считали ересью одного, имя к сожалению забыл, даже сожгли на костре за то, что он открыл пятна на Солнце (а солнце раньше считалось богом и предметом чистоты) а вот про вашего иисуса история почему-то умалчивает (эхх жаль раньше не было инквизиции, сожгли бы его без суда и следствия и никакой бы "святой дух" не спас бы его)
Ну если логически пройти по этой цепочке, то основным козлом отпущения получается дьявол и грешники.
Вы, вместе с Христом, будете на солнышке в раю греться, а вот мы - несчастные мучаться в аду, потому что "кто-то же должен мучаться".
А Ваше удовольствие на таком контрасте будет еще более лучезарным.
Знаю, любой врач заплатил шестью годами института и интернатурой + многолетней практикой, копеечной зарплатой и отсутствием полноценной личной жизни дома. А что Иисус? А был ли он? Может быть и был такой еврейский паренёк, но я сильно сомневаюсь, что его смерть дала миру хоть что-то
Христос заплатил такую цену не за спасение человечества, а за вечную память о себе. Многие платили ещё более высокую цену (то есть терпели гибель намного более мучительную, чем Христос, перенося очень длительные страшные пытки перед тем, как быть преданными ещё более изощрённой мучительной казни) , и при этом не то что не получили посмертной славы или хотя бы памяти, а были преданы забвению и их жертвы не были никем оценены. Вот они-то действительно заслуживают уважения.
Наташа Гаськова
Почему Вы так решили?