Религия, вера

Есть ли у погибающего мира иная надежда на спасение, кроме Христа?

Спасение (греч. сотериа, лат. salus), в религиозном мировоззрении – предельно желательное состояние человека, характеризующееся избавлением от зла – как морального ("порабощенности греху", – Рим 7:14), так и физического (страдания и самой смерти) . Спасение является конечной целью религиозных усилий человека и высшим даром со стороны Бога.

Богословская наука, изучающая историю и конкретные условия человеческого спасения, именуется "Сотериологией". Реальным содержанием идея спасения наполнена в тех религиях, где она активно противопоставлена грехопадению, являясь в идеале его полным преодолением. Спасение определяет внутренний строй христианства, иудаизма и, в гораздо меньшей степени, ислама, а также восточных вероучений – зороастризма, манихейства, буддизма, называемых поэтому "религиями спасения", в отличие от язычества, где идея спасения присутствует в зачаточном виде.

Идея спасения в ветхозаветном иудаизме сначала вещественна: освобождение от египетского рабства (XIII в. до н. э.) , возвращение из Вавилонского плена (538 до н. э.) , долголетие, многодетность и удача. Одновременно нарастают нравственные условия спасения: это "мир" и "справедливость" (Ис 2:9 и сл.) . Поскольку спасение целостно и обнимает всё бытие человека, оно не может ограничиться лишь сферой земной жизни, но требует для себя веры в загробную жизнь и воскресение, веры в "будущий мир", где оно завершится. Эту веру выражают библейские авторы II в. до н. э. (Дан 12:2-3; 2 Макк 7:9 сл. ; 14:16). Такое целостное спасение – свободный дар Бога, Который (в Своей единственности) является не просто Богом, могущим иногда, по Своему произволению, сообщить кому-либо спасение, но Он Сам по Своей сущности – "Спаситель" для верующих в Него (Псалом 26:1-2; 50:16; 78:9; Сирах 51:1).
Всеобъемлющее спасение не могло быть достигнуто в истории древнего ("ветхого") союза-завета, заключенного Богом с одним народом и имевшего характер временный и подготовительный: при наступлении "полноты времен" (Гал 4:4) он сменяется новым союзом со всем человечеством и на все вре­мена. Ранее Бог подготавливал и через пророков возвещал, теперь же совершил спасительное для всех воплощение Своего Сына ("Она родит Сына, и ты назовешь Его Иисусом, потому что Он спасет Свой народ от грехов", – Мф 1:21).
Своими собственными силами человек не мог преодолеть глубочайшее отчуждение от Бога, ибо страшный удар (грехопадение) расколол его естество сверху донизу – от высшего сознания до телесной природы. Сохранив в себе, как основу своего существа, образ Божий, человек утратил способность осуществить в себе подобие Божие. Поразившая человечество болезнь оказалась смертельной: накапливающееся в мире зло вело его к окончательной гибели. Теперь исцеление и спасение зараженных грехом потомков Адама означало по существу новое тво­рение человека. Оно совершилось через крестный подвиг Сына Божия, восприявшего в Себя всю полноту психофизической природы человека и ставшего "Вторым Адамом", имевшим силы восстановить в первоначальном достоинстве природу Первого Адама" (т. е. всего человечества) .
После вознесения Иисуса Христа новая человеческая природа (через нерасторжимую связь со Вторым Лицом Святой Троицы) оказывается воспринятой в глубины внутрибожественной жизни. "Человека, который был ниже камней, Христос поставил выше ангелов, архангелов, престолов, господств" (Св. Иоанн Златоуст. Толкование на Послание к Колоссянам, 5). Перспектива челове­ческой участи уходит вверх и в бесконечность, которая есть Бог: "Возлюбленные! Мы теперь дети Божьи; но ещё не открылось, что будем! " – в восторге восклицает апостол Иоанн (1 Ин. 3:2).
Кларусик Чук
Лучший ответ
Ну если только на Христа - тогда надежды никакой...
Таня Чаус
Кто сказал, что мир погибает? А без Христа, конечно может спастись.)
Павел Волков
Ольга Щербина По методу барона Мюнхгаузена - из болота за волосы...?
есть!!! !
образование и новые открытия. . разумеется научные
Abuzar Aliev
Екатерина Новопашина Все научные открытия человека перед БОГОМ, просто пыль.
Нет.
Только во Христе спасение.
Есть и Надежда и Вера, и Любовь, и Мудрость.
А отчего спасаемся то? А то вот уже третье тысячелетие на дворе, а мы все никак сдохнуть не можем.
Виктор Немер
Реальное не существует - нереальное вечно. Мир - это иллюзия.
Артур Карабаев
Ольга Щербина Удобная позиция.
Пора самому Всевышнему Отцу придти...
Елена Смольникова кто видел Христа видел и Отца
надежда может и есть, да только спасение ТОЛЬКО в Нём ))
Христос умер 2000 лет тому назад.... Какое спасение вы ожидаете от мертвеца? И от чего спасение? От астероида? Эпидемии? Землетрясения? Словеса, короче...
С чего вы взяли что мир погибает? Количество людей на земле только растет.
Л.
Лёха ...
нет
Дарья Аносова
Человек должен изменить себя, свое мировозрение. Стать добрее и порядичнее.
Екатерина Новопашина Так вся беда как раз в том, что без БОГА он этого сделать не может.
К сожалению дьявол дает людям другую надежду...
. 12 И ни в ком другом нет спасения, потому что под небом нет другого имени, данного людям, которым мы должны спастись» (Деяния 4:12)
....к счастью нет другой надежды, как только надежда на Христа, Он есть и путь, и истина, и жизнь....