у адама разум прорезался после того, как его наказал бог за пожирание краденых яблок.
а ева всегда была умная стерва
Религия, вера
Напомните, в какой день творения бог дал человеку разум???
я тоже забыла... видно я за фигурой в очереди стояла. когда память раздавали
Ровно за день до того, как у некоторых забрал обратно...
А мне вот эта версия близка. Неканоническая, правда.
Но ее справедливость подтверждается опытом всего существования рода человеческого.. . и "Ответами" тоже:
"Закончив творение, пожелал мастер, чтобы был кто-то, кто оценил бы смысл такой большой работы, любил бы ее красоту, восхищался ее размахом. Поэтому, завершив все дела, как свидетельствуют Моисей и Тимей, задумал, наконец, сотворить человека.
Но не было ничего ни в прообразах, откуда творец произвел бы новое потомство, ни в хранилищах, что подарил бы в наследство новому сыну, ни на скамьях небосвода, где восседал сам созерцатель вселенной. Уже все было завершено; все было распределено по высшим, средним и низшим сферам. Но не подобало отцовской мощи отсутствовать в последнем потомстве, как бы истощенной, не следовало колебаться его мудрости в необходимом деле из-за отсутствия совета, не приличествовало его благодетельной любви, чтобы тот, кто в других должен был восхвалять божескую щедрость, вынужден был осуждать ее в самом себе. И установил, наконец, лучший творец, чтобы для того, кому не смог дать ничего собственного, стало общим все то, что было присуще отдельным творениям.
Тогда принял Бог человека как творение неопределенного образа и, поставив его в центре мира, сказал: "Не даем мы тебе, о Адам, ни определенного места, ни собственного образа, ни особой обязанности, чтобы и место, и лицо и обязанность ты имел по собственному желанию, согласно твоей воле и твоему решению. Образ прочих творений определен в пределах установленных нами законов. Ты же, не стесненный никакими пределами, определишь свой образ по своему решению, во власть которого я тебя предоставляю. Я ставлю тебя в центре мира, чтобы оттуда тебе было удобнее обозревать все, что есть в мире. Я не сделал тебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образе, который ты предпочтешь. Ты можешь переродиться в низшие, неразумные существа, но можешь переродиться по велению своей души и в высшие божественные. "
Мне кажется, что он по причине занятости и рассеянности просто забыл это сделать. Либо люди испугались такого дара и убежали подальше. Кто знает что этот Разум за штука и как ей пользоваться? Вдруг током ударит?
Владимир Кофман
н у ты ваще! кажется ему!!!!Ты сначала почитай писание а патом гавари..кажется или нет!
Aццкий сотона енто зделал, причем первой жертвой стала БЛОНДИНКО...).. Но если честно, будучи я богом, разума бы я не дал такому быдлу.. .
сразу в первый, ведь создавал по образу (т. е с разумом) и подобию (с качествами, присущими БОгу)
Это Сатана дал человеку разум, а не бог
Люди были "канарейками бога в золотой клетке" и Он не хотел давать им разум. Но пришел Сатана и все испортил - дал человеку разум. Вот так-то :-)