Религия, вера

Можно ли долгое время веря, иногда подвергать учение сомнению?

Можно и нужно, слепая вера ни к чему хорошему не приведет. Нужно рассуждать об учении и как можно чаще, так можно выявить все его минусы и глубже познать это учение
Зульфия Гизатуллина
Лучший ответ
Нужно!!!
Ольга Койнова
как можно верить и сомневаться одновременно? вы сказали логический абсурд.
человеку свойственно сомневаться и искать ответы на новые вопросы
вы же разумный человек, а не слепой фанатик
Елена Ковалева
Самая крепкая вера - это Вера, не имеющая под собой никакого основания. Ибо нет в нашем мире незыблемых оснований.
Андрей К
Минуты сомнения бывали, чем дальше тем реже, но когда погрузишься в этот помысл, изучишь его, взвесишь и, поймешь, что он наивен и легко побеждается Священным Писанием. Мне как-то в самом начале пути христианского предстояло сделать выбор: либо я продолжаю жить так как я жил, либо я начинаю жить по новому, так как тому учит Евангелие. Была некоторая борьба внутренняя и при взвешивании и изучении Евангелия, я понял, что лучше быть ничего не может, это идея из идей, самая прекрасная! А если жить так как жил, то солгать самому себе, что свет не видел.
Сомнения возникают (сеет дьявол) а после вера возрастает на новый уровень
Елена Шульга
Сомнения бывают разные, специально их искать не стоит, но если появились то тщательно рассмотри и найди ответ, иначе потом оно все равно прорастет и будет еще сложнее справится с ним...

Да. Если это учение противоречит элементарной логике.
Не стоит насиловать себя и верить фанатично, заставлять себя верить. Вряд-ли Ваш Бог хотел от Вас этого.. .
Разум-то он Вам зачем-то дал? Неужели грех им пользоваться????