Если хватит желания и терпения прочесть: ) Сами же хотели - РАЗВЕРНУТО: )
"Над проблемой добра и зла бьются философия, этика и психология, педагогика и астрология, другие науки, а также литература и другие виды искусства. Бьются все, кто способен мыслить. Эта проблема, вопрос, существует с тех пор, как только человек начал осознавать себя человеком, не случайно именно о добре и зле говорили все великие пророки. А ведь в Природе Добра и Зла не существует, там присутствуют лишь ПРОЦЕССЫ. Вообще, Добро и Зло не существует без Человека, там, где нет Человека - нет ни Зла, ни Добра. Зло и Добро - это особенности нашего восприятия, они внутри нас. Снаружи их просто нет. Добро и Зло появляется в Природе, когда с ней начинает взаимодействовать Человек, кроме того, и, возможно, в большей части, Добро и Зло существует в человеческом Обществе.
Добро и зло, как антитела, как олицетворение Света и Тьмы, Бога и Дьявола, светлой и тёмной энергия – понятия диаметрально противоположные. Добром обычно считаются действия, которые осуществляются по неким правилам этики и справедливости, в её человеческом понимании, которые вырабатываются обществом. Всё, что не укладывается, противоречит, конфликтует с этим правилами – это Зло. Причём религии нам активно внушают, что зло владеет материальным миром, а добро - правит миром духовным. И для меня это весьма и весьма спорно. Мне думается, что Добро и Зло проявляются в обоих мирах.
Смысл существования всего мира и человечества заключается в борьбе добра и зла. Эта борьба идет все время и ежеминутно. Она идет на всех уровнях: от международного до борьбы внутри каждого человека. Перед нами всегда есть два варианта действий - правильный и неправильный. Одновременное существование добра и зла в мире и обществе является совершенно необходимым. Это является движущей силой развития и становления. Природа дуальна, т. е. в ней соблюдается принцип «парности» , существует Закон ЕДИНСТВА и БОРЬБЫ противоположностей – закон, по которому развивается Природа и человек, как его часть. В одном случае человек поступает правильно (по совести) , а в другом - нет (идет против совести) . Человеческая жизнь, таким образом, представляет собой непрерывную череду испытаний, выборов в которых каждый из нас выбирает ту или иную линию поведения, то или иное ответвление в пространстве жизни. И выбор, который человек делает на развилке – в сторону Добра или Зла и определяет дальнейшее течение его жизни. Так человек учится жизни. Из этого следует, что зло необходимо – иначе нет выбора, а значит, нет возможности учиться, нет развития. А раз нет развития – нет жизни.
Без осознания сути добра и зла невозможно понять ни сущности нашего мира, ни роли каждого из нас в этом мире. Без этого теряют всякий смысл такие понятия, как совесть, честь, мораль, нравственность, духовность, истина, свобода, греховность, праведность, порядочность, святость В борьбе Добра и Зла заложена, как это ни странно прозвучит, энергия жизни. Почему природа дуальна, состоит из противоположных понятий (в человеческом восприятии) ? Потому что во взаимодействии противоположностей образуется энергия. Это энергия жизни. Аккумулятор или батарейка вырабатывают электрический ток только в том случае, если имеют два полюса: положительный и отрицательный. Нельзя создать однополярную батарейку – электроны могут двигаться только от одного полюса к другому. То же самое в жизни: она не может быть «однополярной» , состоять только из Добра или Зла. Иначе жизнь просто прекратит своё существование – нет жизни без энергии. "
Религия, вера
Что есть добро, а что зло? С позиции веры/неверия.. Развёрнутые ответы приветствуются.
Добро и Зло это - человек! Человек знает зачем поднял камень...
Иисус есть путь, и истина, и жизнь,
Иисус есть свет, дыхание и пища.
О, человек, для Господа проснись!
Ищи Христа, находит тот, кто ищет.
Христос пришел, чтоб жизнь с избытком дать
Во всех ее прекрасных проявлениях.
Чтобы погибших во грехе взыскать,
Исправить все пути и увлечения.
Поймите все учение Христа,
Не об обрядах говорит Господь нам.
Его религия совсем проста:
Прощай, люби и не перечь законам.
Как Иисус, всегда люби людей,
Не для себя живи, для славы Божьей.
Прими Христа всей сущностью своей.
Не можешь ты, Христос в тебе все может!
Иисус есть свет, дыхание и пища.
О, человек, для Господа проснись!
Ищи Христа, находит тот, кто ищет.
Во всех ее прекрасных проявлениях.
Чтобы погибших во грехе взыскать,
Исправить все пути и увлечения.
Поймите все учение Христа,
Не об обрядах говорит Господь нам.
Его религия совсем проста:
Прощай, люби и не перечь законам.
Как Иисус, всегда люби людей,
Не для себя живи, для славы Божьей.
Прими Христа всей сущностью своей.
Не можешь ты, Христос в тебе все может!
Сергей Пахоменко
А аде в этой агитке про добро и зло? Или растолкуйте своими словами или поясните по тексту стиха.
Ты что наелся плодов с древа Познания Добра и Зла? Тогда Ты уже Бог.
Сергей Пахоменко
Проверил рукой.. нет я не Еврей и стало быть богом не являюсь.
Eduard Kerner
что не так оказалось с предыдущим биотестером?
И добро, и зло -- это всё наши разные интерпретации одних и тех же событий событий, наши суждения. "Не судите, да не судимы будете".
Eduard Kerner
моя бабушка судья, ей он сказал иначе :-))
Крошка сын
к отцу пришел,
и спросила кроха:
- Что такое
хорошо
и что такое
плохо? -
У меня
секретов нет, -
слушайте, детишки, -
папы этого
ответ
помещаю
в книжке.
- Если ветер
крыши рвет,
если
град загрохал, -
каждый знает -
это вот
для прогулок
плохо.
Дождь покапал
и прошел.
Солнце
в целом свете.
Это -
очень хорошо
и большим
и детям.
Если
сын
чернее ночи,
грязь лежит
на рожице, -
ясно,
это
плохо очень
для ребячьей кожицы.
Если
мальчик
любит мыло
и зубной порошок,
этот мальчик
очень милый,
поступает хорошо.
Если бьет
дрянной драчун
слабого мальчишку,
я такого
не хочу
даже
вставить в книжку.
Этот вот кричит:
- Не трожь
тех,
кто меньше ростом! -
Этот мальчик
так хорош,
загляденье просто!
Если ты
порвал подряд
книжицу
и мячик,
октябрята говорят:
плоховатый мальчик.
Если мальчик
любит труд,
тычет
в книжку
пальчик,
про такого
пишут тут:
он
хороший мальчик.
От вороны
карапуз
убежал, заохав.
Мальчик этот
просто трус.
Это
очень плохо.
Этот,
хоть и сам с вершок,
спорит
с грозной птицей.
Храбрый мальчик,
хорошо,
в жизни
пригодится.
Этот
в грязь полез
и рад.
что грязна рубаха.
Про такого
говорят:
он плохой,
неряха.
Этот
чистит валенки,
моет
сам
галоши.
Он
хотя и маленький,
но вполне хороший.
Помни
это
каждый сын.
Знай
любой ребенок:
вырастет
из сына
cвин,
если сын -
свиненок,
Мальчик
радостный пошел,
и решила кроха:
"Буду
делать хорошо,
и не буду -
плохо".
к отцу пришел,
и спросила кроха:
- Что такое
хорошо
и что такое
плохо? -
У меня
секретов нет, -
слушайте, детишки, -
папы этого
ответ
помещаю
в книжке.
- Если ветер
крыши рвет,
если
град загрохал, -
каждый знает -
это вот
для прогулок
плохо.
Дождь покапал
и прошел.
Солнце
в целом свете.
Это -
очень хорошо
и большим
и детям.
Если
сын
чернее ночи,
грязь лежит
на рожице, -
ясно,
это
плохо очень
для ребячьей кожицы.
Если
мальчик
любит мыло
и зубной порошок,
этот мальчик
очень милый,
поступает хорошо.
Если бьет
дрянной драчун
слабого мальчишку,
я такого
не хочу
даже
вставить в книжку.
Этот вот кричит:
- Не трожь
тех,
кто меньше ростом! -
Этот мальчик
так хорош,
загляденье просто!
Если ты
порвал подряд
книжицу
и мячик,
октябрята говорят:
плоховатый мальчик.
Если мальчик
любит труд,
тычет
в книжку
пальчик,
про такого
пишут тут:
он
хороший мальчик.
От вороны
карапуз
убежал, заохав.
Мальчик этот
просто трус.
Это
очень плохо.
Этот,
хоть и сам с вершок,
спорит
с грозной птицей.
Храбрый мальчик,
хорошо,
в жизни
пригодится.
Этот
в грязь полез
и рад.
что грязна рубаха.
Про такого
говорят:
он плохой,
неряха.
Этот
чистит валенки,
моет
сам
галоши.
Он
хотя и маленький,
но вполне хороший.
Помни
это
каждый сын.
Знай
любой ребенок:
вырастет
из сына
cвин,
если сын -
свиненок,
Мальчик
радостный пошел,
и решила кроха:
"Буду
делать хорошо,
и не буду -
плохо".
Сергей Пахоменко
Да да...есть еще масса переложений.. в том числе .
Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха..Пися в писю хорошо..пися в попу плохо?
Так навеяло..
Вобще это абстрактные понятия, субъективные. Добро - то, что лично мне нравится и приемлемо, зло - то, что опасно и неприятно. В абсолютном смысле - абстракция, но для личности имеют огромное значение. Точно так же как в природе не существует никаких сантиметров или дюймов, однако такая условность для человека бывает практична.
С позиции религии Бог всегда Ом Пурнам, как говорят в Индии, - полное целое. Он включает в себя противоречия, точно так же как в атоме присутствуют отрицательные и положительные частицы, однако сам атом нейтрален.
Если Вы имели в виду веру религиозную. В общем смысле понятия добра и зла и определяются верой.
Сергей Пахоменко
Спасибо.
Да чаще всего так и разделяют.. Для одного дождь срыв пикника ,для другого поливка урожая.
Добро-творить волю Божию, зло-грех, грех-это беззаконие.
Алексей Семенов
Будет ли грехом праведный поступок, совершенный наперекор Господу? И не будет ли праведным поступком грех во имя Господне?
Ибо мало ли убивавших, воровавших, блудивших и гневавшихся во славу Господню. И мало ли было праведных, не признавших Господа....
Придут к тебе однажды преданные Его, верные псы, ядущие хлеб Господень. И станут они отвращать тебя от Меня.
Скажут они: Приди к Господу, заблудший, ибо добр Он и всеблаг. А Тот, которого ты принял в сердце своем, зол. И все поступки Его - зло.
Но оглянись вокруг себя, человече. Где ты видишь зло?
Нет в этом мире ни добра, ни зла. Что же ты называешь этими словами?
Смотри, если совершает кто, именуемое злом, почему он делает это? Одиночество толкает его на это, отчаянье, бедность, болезнь. Или дурное воспитание тому причиной. Или безумие. Или не ведает он что творит. Или следует он сильнейшей из причин - необходимости.
А где ты видишь зло в Природе? Ты просто не приемлешь Ее законов. Ибо не для человека они.
Зло приходит в мир лишь тогда, когда появляются глаза, видящие зло, там, где зла нет по сути. Когда появляется сердце, чувствующее зло, там, где нет его.
В этом сердце и рождается зло. А больше его нет нигде. И приходит оно в этот мир, когда кто-то пытается творить добро.
Ибо нельзя совершить добра, не причинив кому-то зла. Как нельзя причинить зла, не сделав при этом добра.
И ни зло, ни добро не властвуют в этом мире, ибо нет их. Они выступают лишь как проявление двух величайших сил, имя которым Необходимость и Целесообразность.
Которые и есть те весы, на которых балансирует этот мир. И глупец тот, кто не признает Необходимости. И дважды глуп тот, кто не следует Целесообразности. И трижды глуп тот, кто меряет все понятиями добра и зла, света и тьмы, черного и белого.
Ибо в мире много цветов, много и оттенков.
И когда ты осознаешь это и соединишь свое желание с Необходимостью и Целесообразностью, когда отринешь ты понятия добра и зла, ты познаешь, что есть Свобода.
Сергей Пахоменко
Да. Где есть дуализм там есть добро и зло. И ещё нужно "Я".
Что такое благость? В библейском смысле это доброта, стремление к добру, добродетели. Благость не только исключает всякий порок. Благость, или добродетельность, — одна из составляющих плода духа и подразумевает активное действие (Галатам 5:22, 23). Мы проявляем благость, творя добро, совершая хорошие поступки для других. Норму добра устанавливает Бог. На заре истории человечества именно Бог повелел первому человеку: «От всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Бытие 2:16, 17). Да, за знаниями о добре и зле людям необходимо обращаться к Создателю. Зло. То, что очень плохо в нравственном отношении. Под этим словом часто подразумевают то, что оказывает вредное, дурное или разрушительное влияние. Почему в мире так много зла?
Александр Тараненко
Почему Бог убивал людей? Проявление добра и любви? Бог - пример для подражания? Нам тоже нужно совершать "добрые" пуступки, которые совершал Бог? Крестовые походы тому потверждение? Будет ли грехом праведный поступок, совершенный наперекор Господу? И не будет ли праведным поступком грех во имя Господне?
Ибо мало ли убивавших, воровавших, блудивших и гневавшихся во славу Господню. И мало ли было праведных, не признавших Господа...
Нет ни зла, ни добра самих по себе. А есть лишь ты и твои суждения. И что для тебя добро, то для иного худо. И что для тебя зло, для иного благо. Величайшее благо для преданных Распятого Господь их. Но зло он сущее для сынов Ислама. Верно и обратное. И когда ты творишь благо одному, то зло настигает другого, ибо завидует он первому. А если ты обрушишь зло на кого-то, то всегда найдется некто, радующийся этому, ибо были они врагами. Лишь человек может судить: то злое, а то доброе, но что есть его суждение. Ибо меряют все не добро и зло, но Необходимость и Целесообразность.
Наталья Мохова
Верховный Господь - абсолютное благо, и те кого Он спасает, и те кого убивает - получают одинаковое благо - освобождение
куда хуже положение тех, до кого Господу просто нет дела
заработать такое можно например безразличием к Господу,
в БГ4.11 Господь говорит:" Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его..."