Религия, вера

Еретик это зло для вашей Веры? А ваша Вера для еретика добро что ли?

Убивай их всех. Господь узнает своих
Дмитрий Лыков
Лучший ответ
Евгения Игоревна ага там решето такое есть
С точки зрения теологии, ересь — это «сознательный отказ принимать богооткровенную истину и следование ошибочному учению» [3]

В разговорном русском языке слово «ересь» также имеет значение «чепуха» , «бессмыслица» — например, в выражении «нести ересь» (т. е. , говорить чепуху) .

Е́ресь (греч. αἵρεσις — «выбор, направление, мнение» ) — сознательное отклонение от догматов веры, предлагающее иной подход к религиозному учению; выделение из состава церкви новой общины. Не следует смешивать с расколом.

Следует иметь в виду, что в библейских текстах на греческом языке термин αἵρεσις используется в ином значении, как, например, в Первом Послании Павла к Коринфянам: δεῖ γὰρ καὶ αἱρέσεις ἐν ὑμῖν εἶναι, ἵνα οἱ δόκιμοι φανεροὶ γένωνται ἐν ὑμῖν. В русском синодальном переводе в данном месте слово переведено как «разномыслие» : «Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные» (1Кор. 11:19). Однако, в книге Деяний в тексте «<…> πρωτοστάτην τε τῆς τῶν Ναζωραίων αἱρέσεως» слово переведено как «ересь» : «<…> и представителем Назорейской ереси» (Деян. 24:5).

В Римско-католической церкви борьбу с ересью осуществляла святая инквизиция.
Это для бедуинов.
Ваш вопрос больше напоминает софистику, чем, действительно, познапние или рассуждения...
Танзиля Л
Слово "еретик" как и слово "сектант" более зависит от того, кто его использует чем от того в адрес кого.
Amriddin Alimov
ересь-зло, а не еретик!
Думаю, что только Господь Бог может разобраться с последователями разных религиозных направлений. Суд у Белого престола, как написано в Библии (Откр. 20:12) .А объявить вне закона можно что угодно и кого угодно. Весь вопрос в том, что мы берём за мерило.