Религия, вера

По основной версии мы заплатили бессмертием за познание добра и зла... какая насмешка! Кто и что тут знает о добре и зле?

Люди радуются рождению детей и думают : это добро! Дети вырастают и устраивают войну, убивая всех подряд и тоже думают, что это добро!
Вор украл телефон и думает :класс! А полиция его ищет и думает : это зло! Садят его в тюрьму (добро), чтоб он бездельничал на деньги налогоплательщиков (добро), а он может быть избавил кого-то от проблем, украв телефон!
Священник берет у старушки последние деньги (добро) и дымит на эти деньги ладаном в церкви (добро) , а рядом пацаны жгут костер и играют на гитаре (зло)
И так во всем! Что-то одни считают добром, а другие это же - злом и наоборот..
По сути так никто и не знает ни ЗЛА ни ДОБРА.
Тоже мне! Познали добро и зло.
Ни хрена не познали, а бессмертия лишились, кидалово!!
С древом добра и зла, возможно, все вот как обстояло. Изначально Адам и Ева не знали добра и зла. Не знали, в том числе, лжи (ложь - архетипичное зло). Бог им сказал - не ешьте с дерева, оно ядовитое, умрете.
Потом припол змеюка и говорит - ешьте с дерева, не умрете.
Адам и Ева ПОКА ЧТО ЕЩЕ НЕ ЗНАЮТ добра и зла, в том числе лжи.
Для них - Бог сказал одно, а змеюка сказал другое, но что такое ложь они не знают, и думают, и то и другое правда. Как и то и другое может быть правдой? Ну откуда они знают. Они же не семи миллиардов пядей во лбу. ) Видимо, как-то может. Лжи же не бывает.

И вот они едят плод, и - оба-на! - оказывается, это и правда ядовитый и теперь они умрут.
Теперь они познали добро и зло: Бог сделал добро, сказал правду, предупредить их хотел. Змеюка сделал зло - сказал неправду, ложь.

Теперь они отличают ложь от правды, а по расширению - добро от зла.
И теперь будут тренироваться в этом.
Из всех приматов (обезьян )) ) у них будет самая огромная голова.
Из-за этой огромной головы рождаться им придется в муках.
Из-за этого рождения в муках на время беременности отцы должны будут добывать много еды, только уже не добудешь собирательством - придется им изобрести сельское хозяйство и пахать в поте лица... И т. д. и т. п.

Но познание добра и зла было познанием, что бывает, вот, (например) ложь - тебе скажут что-то, ты поверишь, а другой получит выгоду за твой счет. А бывает (например) правда - тебе скажут что-то, чем хотят тебе помочь. А отличить ты не можешь, что тебе ДРУГОЙ сказал. Ты можешь только отличить, что ТЫ делаешь другому, добро или зло - и то не всегда...
Михаил Парамонов
Лучший ответ
Айли Жумадилова А вот это - да! Именно так. Я и говорю, что мы не ЗНАЕМ ни добра ни зла, мы только ПОЗНАЛИ, что они имеют место быть .
Познание добра и зла это не просто поступки. Это мотивации поступков.
Эгоисты могут совершать внешне добрые поступки, но мотивация этих поступков (слов), ВСЕГДА корыстна, а это зло в глазах Божьих.
12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
13 И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.
(Евр. 4:12,13)
Вопрос построен на личном умозрении. Если вы берете цитату из Библии где говорится о познании добра и зла, то стоит увидеть в этой же книге четкие границы описания этого добра и зла. Если сказано не кради, то это должно быть при любых обстоятельствах, так же и с ложью, злословием, и всеми прочими грехами. Нет там игры в понятия :кради- когда нет денег, или когда ты должен накормить бродягу а в кармане шиш. Для любой формы добра есть легальные пути достижения и не придется играть в игры с совестью, законом и общепринятой человеческой моралью, прижимать и ущемлять чьи то интересы. Когда начинается жанглирование выгодами не сдерживающие ни чем, тогда начинается анархия. И примеров тому в истории масса как личных судеб, так и целых эпох различных государств.

В дальнейшие обсуждения по этой теме пускаться не буду, до этого доходят самостоятельно, без дискуссий
Ирина Тишенина
Добро и зло это субъективно. Что для одного зло, для другого польза и добро
БЕССМЕРТИЕМ ЗАПЛАТИЛИ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАПОВЕДИ, ХОТЯ ЗНАЛИ, ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ. А В ПОЗНАНИИ ЧЕГО-ЛИБО У КАЖДОГО СВОЯ МЕРА УСЕРДИЯ - СЛИШКОМ БОЛЬШОЙ ОБЪЁМ ИНФОРМАЦИИ ДЕЙСТВУЕТ КАК ЯД...
Е*
Елена *
Частично врубились. Поняли, что ходить без трусов как животные неприлично.
Авдеев Валерий
Они были бы бессмертны, если бы съели плод от дерева жизни. Но Бог не допустил.
Ев
Евгений
И ради этого я жертвовал бессмертием?

Ну, вас послушать, так прям облом полнейший. Может быть тогда будем судить по Толкину - орки - зло, союз людей и эльфов - добро.
А вдруг Саурон тоже хотел стать повелителем Арды чтобы созидать что-то интересное, а не сидеть ровно как его собратья... хммм, кто там они были... Айнур или типа того...
Когда я был маленький, я четко понимал где добро, а где зло. Но когда я вырос, я перестал понимать, так как добро и зло - понятие расплывчатые и непостоянные...
Возьмем самую простую и надоевшую мне тему - Крым. Присоединение Крыма к РФ - добро или зло? А кто его знает... Те, кто раньше встречал полуостров фанфарами - проклинают и открещиваются от него сейчас. А те, кто хвалил богов за возвращение в РФ, теперь сетую на это.

Для меня же добро и зло, хоть и стало расплывчато, но я все же стараюсь принимать верные решения исходящие от моего воспитания. Простой пример: Куришь - зло, пьешь - зло, блудишь - зло, наркоманишь - зло.
Да, можно и взглянуть с обратной стороны, но для верующего человека есть лишь одна сторона и для меня эти вещи - зло и не иначе.
Галия ;-))
Только приближенные к Богу люди могут легко отличить добро и зло.
Hebib Hebibov
Айли Жумадилова Видали мы этих "приближенных" ! )))