Как я понял, убийство считается грехом за исключением случаев, когда убивает сам "бог", или по его приказу это делается. Правильно?
Если сие делается по велению "господа" - то любое убийство автоматически становится добром, равно как террор, пытки, шантаж, геноцид, присвоение чужого (как в эпизоде исхода из Египта, когда еврейские "рабы" утащили с собой всё ценное, что смогли). Убийство детей - тоже конечно же добро, в некоторых случаях.
Религия, вера
Каковы критерии добра и зла с позиции религий - христианства, буддизма и др.?
Внутри секты добро, за пределами зло.
Это касается любого финансового религиозного культа.
Kostya B
Вы явно незнакомы с предметом, о котором пытаетесь рассуждать.
Душа - Вечная Личность, попробуйте это понять и рождена Вечным Отцом . Убейте невежество в себе .
Анна Новосельцева
Что ты называешь невежеством? Дай четкое и ясное определение для начала..
В высшем смысле - материальное добро и зло -это искажённое отражение счастья и блаженства духовного мира....В духовном мире любви всё пропитано счастьем и блаженством....а тут оно искажённо отражается как бы добро и как бы зло....потому что находится в рамках рождения и смерти!...

Всё дело в намерении.
Анна Новосельцева
Ну вот и я о том. Значит я верно вас понял..
Да нет у них никаких особых критериев. В конечном счёте все свои моральные принципы они согласуют с реальностью. Как и светские общества, как атеисты. Вот в христианстве было положение, что после смерти - в рай, ну, и бегали "банды" по дорогам, приставали к людям - или убьёшь нас, чтобы мы в рай попали, или будет тебе плохо. А что логично, если здесь ловить нечего. Поэтому священники почесали репу и придумали, что самоубийство - грех. А то так и всех прихожан потерять можно.
Пошарь во лбе, не спишь ли ты...
Евреи были в Ебипте рабами рабов и взяли то, что причиталось им за работу.
И, если БЫ фараон отпустил евреев, то все "младенцы" были БЫ целы.
И почему вы решили, что первенцы были детьми, а не стариками??
п.с. Я правильно вас понял, что в еврейские сказки вы нифига не верите, но: зачем вы, сволочи ограбили ебиптян и убили их младенцев? ))
Анна Новосельцева
В сказки не очень верю, но есть элемент историчности во многих религиях, имхо. В т.числе и в еврейских писаниях.
Сплетение правды, кривды и фантазий - так это вижу. Я вообще не люблю общаться с теми кто ведет себя как шпана.. но раз уж спросили меня - то ответил.
Кроме того, здесь происходит обмен мнениями, знаниями, идеями и т.д. Многие верят с это. И если обращаюсь к людям, которые верят -
вполне естественно обсуждать, исходя из предположения что так оно и было. Рассуждение от противного, что называется. Впрочем, кому я..
Я не только первенцев имел в виду. А у тебя есть аргументы что они были хотя бы старше 30 лет?
Ни там, ни там нет понимания, что выдавать чьи то домыслы за истину это проявление ненормального разума Природы - демонизм.
Ты всё правильно понял. За исключением одного - у еврев много богов. И того, который убил младенцев в Египте, они не любили и не почитали.
Анна Новосельцева
Спасибо, можете аргументировать? Откуда известно что его не любили и не почитали? Тут поподробнее неплохо бы, если уж речь зашла..
Тебе уже отвечали на это, но ты упёрся и не хочешь понимать.
Есть убийство запрещённое по законодательству, а есть казнь злостных преступников, судебная, это разные вещи.
Запиши на память и повешай в рамочку)
Сабыржан И Арайлым Шарипбековы
Смертная казнь есть только в отсталых и невежественных странах.
Анна Новосельцева
Ты про какое законодательство, убогий? Вавилона или 3 Рейха?
Анна Новосельцева
Надеюсь, ты не оспариваешь решения шариатских судов?
Старозаветное "зуб за зуб" - это всего лишь принцип адекватного возмездия. Принцип справедливости. Сравните с языческими законами Хаммурапи, где за измену полагалась смертная казнь, а за воровство, десятикратное возмещение.
Да, Ветхий Завет жил по этому Закону. Убийство за убийство. Что-то не так?
Новый Завет установил новый Закон, закон Благодати. "Мне отмщение и Аз воздам".(Рим.12:19)
Вывод: отныне убийство - грех, даже на основании закона справедливости.
И это касается лишь мирного, а не военного времени.
В буддизме нет понятия греха, но они верят в принцип кармы, "что посеешь, то и пожнёшь". Что тоже признано и в христианстве:
«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Матф.7:12).
Денис Стычков
//Вывод: отныне убийство - грех, даже на основании закона справедливости.
И это касается лишь мирного, а не военного времени.//
Т.е., исходя из вашей последней строки, во время войны можно красть, если захотел поесть, или можно прелюбодействовать, если уж сильно приперло. Да, и к тому же, если оккупант на захваченной территории, то можно и насильничать, война все спишет?
Можно нарушать день субботний, поскольку в военное время заставят работать в субботу?
Это не верное понимание.
Люди назвали преступление убийства войною, думая, что от этого грех убийства перестал быть убийством.
Нет, такое понимание человека только оттого, что он не знает Бога. Предполагает, что Бог такой же, как люди.
Вот, что сказал Господь!
Это не верное понимание.
Вот, что сказал Господь!
Денис Стычков
10 Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. БУДЬ ВЕРЕН ДО СМЕРТИ, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
Нина Ломунова
Надежда, а как насчет "пришедшего тебя убить - убей первым"?? Или вы считаете, что нельзя защищать свою жизнь и жизнь своих детей, потому что убийство грех и пусть лучше тебя убьют?
И еще: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Матф.7:12).
Вы не понимаете насколько сказанное Матфеем - мерзость??
-- Точно так же христиане крестили огнем и мечом всех подряд, потому что им самим нравилось быть крещенными. Наzzизм это, понимаете!?
п.с. А вот евреи говорят - НЕ делай другому того, чего не хотите, что бы сделали с вами. Именно это закон и пророки, а не это вот все от бессовестного лгуна Матфея.
Конечно у Вас своеобразное представление, но на практике всё просто- не делай другим то, что ты не хочешь получить от них. И наоборот делай людям то, что ты желал бы себе.
Анна Новосельцева
Тогда объясните, когда иудеи истребляли "неверных", "идолопоклонников" и т.д.(по своему разумению конечно) - это хотели чтобы с ними поступили аналогично? Или инквизиторы..
Вы сам какой веры? Шиит, суннит, католик?
Ансар Шоханов
Мы же говорим о принципах добра и зла, а то, что под знаками креста или полумесяца творятся многие бесчинства и мерзости, так здесь и политика и уровень развития и даже общественно-политическое сознание человечества.
Ансар Шоханов
Не занимайтесь демагогией. На практике и в принципе добро это добро, а зло это зло. И то что Вам(не по личному мнению, а по природе вещей) для себя лично вредно это и есть зло . А всё остальные домыслы пустые рассуждения.
Kostya B
К буддизму сказанное относится не всегда или не относится совсем.
Ансар Шоханов
И в буддизме всё то же самое
Достаточно продвинувшись на пути, послушник принимается воспитывать в себе шесть добродетельных качеств:
дану – щедрость и сострадание;
шилу – дисциплину и самоконтроль;
кшанти – кроткость и невозмутимость;
вирью – усердие в совершении добрых дел и выполнении духовных практик;
самадхи – сосредоточение;
мудрость – праджню.
Щедрость и сострадание. Те же деяния под другим названием.
дану – щедрость и сострадание;
шилу – дисциплину и самоконтроль;
кшанти – кроткость и невозмутимость;
самадхи – сосредоточение;
мудрость – праджню.
Фактически критерий добра и зла для людей - Бог и Его закон, в том числе и в исполнении прямых указаний. Всякий нарушивший закон подлежит смерти. Для людей сделано исключение в виде не немедленного исполнения, а в отсрочке приговора. Но некоторые - особо ретивые эту отсрочку теряют. Причем из-за накопительной генетики отсрочка теряется не только этими людьми, но и их потомками. Унаследовавшими свойства характера несовместимыми с возможностью отсрочки. Семьи, нации, государства целиком теряют отсрочку.
Вопрос справедливости Закона Божьего, в том числе и прямых требований, для неверующих будут рассмотрены на суде. Где они сами себе вынесут приговор. Невоздержаны люди на свой язык. Верующие, не по названию, на суд не приходят. Потому что и они бы не выстояли по поступкам своей жизни. Но за них внесён вечный залог - жертва Иисуса Христа.
Что касается народов потерявших отсрочку, евреев и не просили их убивать. Им было просто нужно было войти в землю обетованную. Однако по упрямству они постоянно восставали на прямые распоряжения Бога. Они решили в необходимости войной завоевать и сами же устрашились. Бог в итоге пошел навстречу - хотите завоёвывать пожалуйста. Только будьте добры исполнить до конца. И это евреи благополучно провалили. Отчего тысячелетиями страдали, потому что пожинали результаты своего неисполнения до конца.
Что касается рабства. Так египтяне регулярно наращивали нормы выработки ничего не давая взамен. Это была просто компенсация за годы угнетения. Причем евреи не брали и не крали, а выпрашивали свою компенсацию. Где вы здесь увидели хоть подобие злого даже по человеческому лицемерному суду - неясно.