Религия, вера
А если человек очень заботится о своем теле, даже больше, чем о душе-он грешник?
Разве это плохо содержать тело в чистоте, холить его, ухаживать за ним и беречь свое тело? Обязательно надо верующим мучить свое тело, мучить свой организм изнуряющими постами и запретами, чтобы попасть в рай?
По-моему, вся религия построена на страхе и самоотрешении во имя веры.
Мирлан Токтосунов
РЕЛИГИЯ --но не вера в БОГА . Там где страх и какие-либо угрозы ---нет присутствия БОЖЬЕГО --ибо БОГ есть ЛЮБОВЬ и не требует и не принуждает ,. кого-либо жить в самоотрешении и страхе ---такое мышление представляет БОГА в ложном свете ----ибо там ,где прибывает ГОСПОДЬ --сердце прибывает в мире и покое БОЖЬЕМ испытывая счастье и блаженство в общении с ГОСПОДОМ и познавший такое блаженство воссоединение в единное с ГОСПОДОМ -- потом не желает жить без присутствия БОЖЬЕГО --отрекается от своего Я перед БОГОМ --отдав себя целиком ГОПОДУ.Начинает жить новой жизнью в послушании заповедям БОЖЬИМ--- СЛОВУ БОЖЬЕМУ ища во всём волю БОЖЬЕЙ..
Верующий как раз и заботиться о своем теле. . ибо это Храм Души.
Елена Аниконова
Это словословие.Вы не ответили на мой вопрос.Разве приятен моему организму строгий пост?и зачем он нужен?
Не, ну хорошо, а что важнее то? Одежда или тело? Тело или то, что чувствует, любит, надеется, верит, мыслит, страдает в этом теле? Зачем крайности? Почистил зубы, помылся, одел простую, но чистую и опрятную одежду и всё.Хорош! Че, облизывать себя что ли? А пост никогда никому не повредит, если в меру. Наоборот, только взбодрит.
В здоровом теле, здоровый дух!: -)))
Нет он инвалид.
Нет не плохо если ты к нему не привязан-и когда придет время ты его оставишь без сожалений
Александр Сергеевич как-то высказался в том духе, что можно быть дельным человеком, но думать о красе ногтей. Я думаю, что одно другому не мешает..
Конечно хорошо и думаю, что все верующие придерживаются тому, чтобы содержать в чистоте не только тело, но и дом, где мы живём ---всё же хорошо в меру, когда человек не отдаёт и не заостряет всю сосредоточенность жизни и деятельности на своём теле, тогда это становится идолом, которому он поклоняется .Всё что заполняет ваше время и мышление отодвигая БОГА на второстепенный план --становится идолом.
Сказано: дух, душа, тело. Так в чем грех, если ты заботишься о теле. В здоровом теле здоровый дух. Верующие не мучают свое тело изнуряющими постами. Все это от обмана и не знания Бога. Мы Христовы и держать себя в нечистоте-это грех.
А может лучше единство формы и содержания: тело- форма, душа - содержание? Вы же не хотите быть бездушной куклой? А о пользе или вреде строгого поста не рассуждайте не веруя. Из этого ничего, кроме раздражения не получится.
Следить за своим здоровьем нужно, потому что тело - это Храм Божий. Другое дело, что о теле не следует заботиться больше, чем о душе. А кто Вам сказал, что верующие за собой не следят?) ) Поверьте, от нас не разит потом, мы не страдаем анорексией, не сидим на черством хлебе и воде. Я, например, люблю и в солярии поджариться, и совсем не против салонов красоты и вкусной еды. Но это должно быть в меру.
А что касается постов, то одними постами не спасешься, нужно еще и жить по-христиански, по-совести. Посты же нужны не только для смирения тела, но и души. Ограничивать себя во время постов нужно не только в еде, но и в развлечениях, удовольствиях. Для того, точбы во время поста душа встрепенулась, вспомнила о Боге, о своем назначении на этой земле. Потому что когда тело ублажается, то душа засыпает. Именно поэтому Бог посылает разные скорби человечеству, чтобы вспомнили и о душе, ведь у больного человека часто отпадает желание грешить.