Религия, вера

Почему были запрещены апокрифы и Библию сократили?

На Никейском Соборе (325г), когда утверждались книги для Библии, встал вопрос: Иисус -Бог или пророк? Решили, что Бог (путем голосования) Поэтому все книги, несответствующие этому определению, были названы апокрифами и в состав Библии не вошли.
Но их ни кто не запрещает.
Лариса Петрова
Лучший ответ
У главреда был регламент на время работы писарей.
Klara Muratalieva
Вам правильно ответили - Библию никто не сокращал. а апокрифы никто не запрещал. их просто не включили в канон Библии как полностью или частично состоящие из фольклорных элементов и позднейших подделок. А так что раньше можно было с ними ознакомиться в монастырских библиотеках, что сейчас, хоть бы и в сети - наберите в поисковике "все апокрифы".
... Baglanova
1. Библию не сокращали.
2. Апокрифы не запрещали.
Их просто не включили в Библию.
Были запрещены только подделки гностиков под апокрифы.
Доброе утро. Апокрифы не вошли в библию, потому что были найдены совсем недавно. Например Евангелие от Иуды - в 1978. Никто их не запрещал и библию не сокращал.
Павел Камарский Нет. Целый список апокрифов было велено исключить из церковных библиотек. Просто копты не стали их жечь, а аккуратно сложили до лучших времен. За что им респект и уважуха.
Что не понравилось императорам.

Есть подозрения что некоторые уничтожены окончательно, чтобы и следа не осталось.

Возможно именно в них было настоящее учение Христа, за которое погибали великомученики начала христианства.
Ира Подзолко
Если даже на классических Евангелиях возникло столько сект, начиная со скопцов до мармонов, что былоб если их было к примеру восемь. Так оно и было, только власти церковные вовремя спохватились, много жизней сохранили.