На Никейском Соборе (325г), когда утверждались книги для Библии, встал вопрос: Иисус -Бог или пророк? Решили, что Бог (путем голосования) Поэтому все книги, несответствующие этому определению, были названы апокрифами и в состав Библии не вошли.
Но их ни кто не запрещает.
Религия, вера
Почему были запрещены апокрифы и Библию сократили?
У главреда был регламент на время работы писарей.
Вам правильно ответили - Библию никто не сокращал. а апокрифы никто не запрещал. их просто не включили в канон Библии как полностью или частично состоящие из фольклорных элементов и позднейших подделок. А так что раньше можно было с ними ознакомиться в монастырских библиотеках, что сейчас, хоть бы и в сети - наберите в поисковике "все апокрифы".
1. Библию не сокращали.
2. Апокрифы не запрещали.
Их просто не включили в Библию.
Были запрещены только подделки гностиков под апокрифы.
2. Апокрифы не запрещали.
Их просто не включили в Библию.
Доброе утро. Апокрифы не вошли в библию, потому что были найдены совсем недавно. Например Евангелие от Иуды - в 1978. Никто их не запрещал и библию не сокращал.
Марина Захарова
утро? ))
Павел Камарский
Нет. Целый список апокрифов было велено исключить из церковных библиотек. Просто копты не стали их жечь, а аккуратно сложили до лучших времен. За что им респект и уважуха.
Что не понравилось императорам.
Есть подозрения что некоторые уничтожены окончательно, чтобы и следа не осталось.
Возможно именно в них было настоящее учение Христа, за которое погибали великомученики начала христианства.
Если даже на классических Евангелиях возникло столько сект, начиная со скопцов до мармонов, что былоб если их было к примеру восемь. Так оно и было, только власти церковные вовремя спохватились, много жизней сохранили.