Религия, вера
Верующие, как Вы определили что Бог есть и что он создал все, ведь это основао на вере :)))?
Современным ученым очевидно, что Природа существовала до появления человека и будет существовать после. Природа имеет свой собственный набор правил, и он не относится к тому, во что Вам или кому-то ещё хочется верить. Законы Природы и то по каким правилам функционирует наша Вселенная, вот то, что каждому следовало бы заучить наизусть. Бог это законы Природы и ничего более...
Любая вера должна на чем-то основываться. Иначе это просто фанатизм.
Меня заставила задуматься Библия. Точное исполнение пророчеств. И многое другое.
от того что природа существовала раньше человека
не подтверждает что она не создана творцом. .
как и все живое в природе. а значит вера наша не
противоречит исследованиям ученых..
да. это основано на вере.
Для решения вопроса о вере или неверии совершенно не важны конкретные религии и конфессии, оно не зависит от того, есть ли несостыковки в священных книгах, каковы социальная позиция и моральный уровень верующих, реально или вымышлено то или иное чудо и т. д. Все это вторично. Религия рождается, когда на вопрос Есть ли Бог? человек отвечает позитивно. Атеисты же уходят от объяснений по этому поводу к частностям. Вот и на форуме - разоблачения христианских чудес. В эпоху напряженного культурного обмена это выглядит жалко. Какое дело буддисту, кришнаиту, язычнику или саентологу до проблем христианства? Гораздо важнее было бы понять, что движет человеком, решающим, что Бог есть. Но для компетентного решения этого вопроса атеистам полезно было бы знать, что подразумевают под словом Бог. И тут оказывается, что разное. У одних Бог - дедушка, сидящий на облачке, у других - всепроникающий дух типа мирового эфира, а есть и гилозоисты и пантеисты, для которых Бог - это сама материя, природа, Вселенная. И если в существовании первых двух богов еще можно усомниться, то третьего - сложновато. Поэтому ключевой вопрос - что заставляет человека назвать природу или Непознанное не природой или непознанным, а именно Богом?
Мотив такого решения - не интеллектуально-гносеологический, а эмоционально-нравственный. Богом мы называем это, когда у нас появляется к нему такое же эмоциональное отношение, как к человеку. Любовь. Ненависть. Страх. Жажда познания. Согласие или несогласие. Когда они направлены на Вселенную или Непознанное, мы говорим: Боже Всевышний!
поскольку такой тип эмоционально-нравственного отношения к высшему бытию существует несомненно, то и Бог существует несомненно, вопрос только, Каков Он.
Если же подобные эмоции возникают у нас при чтении Священного Писания, мы становимся верующими какой-то определенной религии и верим в Бога, Каким Он изображен в Писании.
ты не веришь в Бога, Он не верит в тебя, думаешь, вы от этого что то приобретете? Бог обладает опытом, знаниями, превосходящими человеческие. без Его помощи человек не способен понять многие вещи сам, не потратив на это полжизни
Наталья Винокурова
Мы все и есть Бог. Для меня Бог это Природа.
Совсем не очевидно... Ученые спорят об этом уже двести лет.. . Но, у каждого есть свои аргументы, которые истолковываются по разному. Вот мы и верим тому, что не А, то, что Он есть, так изменяется и не может изменится: Богу и Его Слову- Библии. Бог говорит с нами, а мы Ему отвечаем молитвами...
БОГ - Создатель души.
наука сама на 70% состоит из веры. Так что все относительно...
Бог создал Законы, по которым функционирует все сущее. или Вы считаете, что все это как-то само собой слепилось из того, что былось?
Аналогия: ни одно крупное предприятие не может существовать без руководителя, желательно мудрого, иначе оно обречено на провал. А мир куда сложнее.. .
Без контроля и активного участия со стороны Бога - Разумного и Любящего Творца - был бы один хоас.
Хорошо, а вам известно всё о законах природы?
Ученым, например, известно далеко не всё, иначе они не продолжали бы заниматься наукой и не делали бы открытия.
В науке осталось множество неразрешенных, а может и неразрешимых вопросов.
Значит ли это, что не существует всё то, о чём человечество не в курсе?
А как это - "Природа имеет свой собственный набор правил" - т. е. природа разумна и устанавливает себе правила???
Наталья Винокурова
Естественный Закон непоколебим, он превыше всех остальных законов в материаьном мире, убеите Солнце и мы все умрем.
Ну почему же. Если ты не можешь представить ничего выше законов природы - у тебя лоб низковат)
Наталья Винокурова
представлять вы себе можете что угодно, на почве религиозного мифа :)