Религия, вера

Главный довод верующих по существованию Бога-"А кто же нас тогда создал?"Хорошо,Бог.А кто же тогда создал Бога?

их ответ- "Он был всегда". Почему же тогда Бог мог быть всегда, а наша галактика- нет?Не понимаю..
Главный довод - мир вокруг нас. Но и это не главное. Когда Вы поймете, что без Него мы не люди и в нас нет смысла, то тогда и поверите. Все что мы видим имеет смысл существования. Муравей, червь, комар или муха - у каждого своя ниша и своя задача. И они ее выполняют, не так ли? Они ее не понимают, наверно)) ) Но от этого ничего не меняется, для них. Мы понимаем ИХ смысл, но не понимаем свой) Не о всех говорю, конечно. . Понять, что смысл привносится лишь Творцом, это первый шаг к пониманию себя. Смысл творения - это цель творца. Правило общее. Когда человек творит, он творит с Целью. Вкладывая ее в творимое. В ложку, в стул, колесо, телефон, радио, музыку, стихи. Бесцельного творения не бывает.
Дмитрий Шмалюх
Лучший ответ
У верующих - вера, а не доводы.
Не хотите верить - не верьте.
Наташа Карманова Не хотите пообщаться про доказательства?
Александр Бочаров Почему? Я полон и довдов. )
У каждого Бога есть более старший Учитель-Бог. Каждый Бог, это ещё и Бог-Сын.
Есть боги планетарные, есть звездные, есть галактические и т. д....
Марина Бауэр
Атеисты его создали.
Ну почему же, так тоже многие считают.

Это всё каждый принимает на веру. =)
Не родил Он, и не был рожден, и небыл ему равным ни один! Т. Е. Он был всегда, нам трудно понять в нашем ограниченном пространством и временем мире. Представьте время в виде реки, так вот Бог на берегу. и может сходить в конец реки и в начало. (это примитивный пример.)
Здесь три варианта развития событий: либо Божество кем-то создано, либо создало само себя, либо это вечный Создатель без начала и конца, который существовал даже тогда, когда ничего не было, кроме Него. Первый вариант отпадает, т. к. если Божество создано, то это не Создатель, а творение (да простит мне Всевышний эти слова) . Второй вариант не убедителен, т. к. математический нуль не может стать единицей сам по себе без внешней помощи. Остается третья идея о Извечном и Вечном Творце, который не родил и не был рожден.
Галина Сушко
Потому что в материальном мире всё временно, формы временны. Вы не заметили? )
Мария Андреева
Бог
- ВЕЧЕН: «вечная сила Его и Божество» (Рим. 1:20), «Он пребывает ПРЕЖДЕ ВЕКА (т. е. ВНЕ ВРЕМЕНИ) и вовек (т. е. ВЕЧНО, ВСЕГДА)» (Сир. 42:21), - т. е, если «перевести» на всеми понятные слова: «Он существует вне времени вечно» .
- ВЕЗДЕСУЩ: «Разве Я - Бог только вблизи? , -говорит Господь, - а не Бог и вдали? Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? , -говорит Господь, - не наполняю ли Я небо и землю?» (Иер. 23:23-24), «на всяком месте очи Господни» (Притч. 15:3), «очи Господа взирают на все пути человеческие, и проникают в места сокровенные» (Сир. 23:24), «иду ли я, отдыхаю ли – Ты окружаешь меня… сзади и спереди Ты объемлешь меня… не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я образуем был во глубине утробы; зародыш мой видел очи Твои» (Пс. 138:3,5,15)
- ВСЕМОГУЩ: «всё возможно Богу» (Мк. 10:27 )
- ВСЕВЕДУЩ: «Ему известно было всё прежде, нежели сотворено было, равно как и по совершении» (Сир. 23:29), «открыты пред Господом сердца сынов человеческих» (Притч. 15:11), «ещё нет слова на языке моём – Ты, Господи, уже знаешь его совершенно» (Пс. 138:4); «Он проникает бездну и сердце и видит все изгибы их; ибо Господь знает всякое ведение… , возвещая прошедшее и будущее и открывая следы сокровенного; не минует Его никакое помышление и не утаится от Него никакое слово» (Сир. 42:18)
- НЕПОСТИЖИМ ДО КОНЦА: «как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших» (Ис. 55:8-9); «дивно для меня ведение Твоё, - высоко, не могу постигнуть его!... как возвышены для меня помышления Твои, Боже, и как велико число их! Стану ли исчислять их, но они многочисленнее песка» (Пс. 138:6,17);
«о, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы (неисследуемы) пути Его!» (Рим. 11:33).

Тварный разум (человек, ангелы) не способен понять всей сущности Бесконечного Вечного Вездесущего Всемогущего Всеведующего Творца, как бассейн не способен вместить бесконечный океан.

P.S.: доводы бывают не "по" чему-либо, а "в пользу" чего-либо (из курса рус. языка).
Игорь Емельянов кроме того, Ксюша, Бог не имеет АНАЛОГОВ во вселенной. Он один и един над всей сотворёной Им вселенной. Поэтому аргумент "если Бог что-то сотворил, то и Самого Бога должен был кто-то сотворить" не имеет места быть.

Закономерности существования творений не распространяются на Творца этих закономерностей и этих творений.

"Прежде Меня не было Бога и после Меня не будет"
(Ис. 43:10)
"Невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны"(Рим.1:20)
Все рождает мысь без нее пустота. каждый сам выберает во что верить а значет сам создает свой мир бог многолик.
Олег Савицкий
Салам Ксюшка!)) ) Этот главный довод для тех кто начал поиск Бога, Начните с Материи а дальше будет проще! Ведите себя куда хотите но начало конца одно!
в библии так и сказано безначальный и бесконечный
Жигер Сакауов
Создатель создает а Его никто не создавал, на то Он и Бог - Тот, Который без недостатков, который вечен без начала и коннца ;)
и не поймете!
(Мф. 13)
14и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите,
15ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
16Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат,
в духовном мире нету не рождения, не смерти. там всё вечно, никто не рождается и не умирает. там все знают кто Бог и служат Ему с любовью и преданно. Бог тоже всех любит и это все понимают. есть и наш материальный мир где всё временно. Бог сказал: "Я создал этот материальный мир что-бы вы наслаждались отдельно от Меня. " по этому Он сильно не вмешивается в нашу жизнь. ждёт когда мы насладимся, перенасладимся, разачеруемся и вернёмся к Нему. одно из Его безчисленных имён "Нераждённый".
Evghenia Cerevatova
Бог-есть Бытие.
Скажи: Он - Аллах - Един. Аллах - Вечен [только Он - Тот, о Котором все до бесконечности будут нуждаться] . Не родил и не был рожден, и никто не может равняться с Ним (Св. Коран 112)