Религия, вера

Какой самый нелепый/смехотворный довод в пользу существования бога вы слышали от религиозного?

Anna Russova
Все доводы "за" бога, что приводили верующие на РВ, звучали одинаково нелепо и смехотворно, потому что основывались на множестве бездоказательных допущений.
Валерия Муслухова
Лучший ответ
Так написано. -говорят они
Вероника Э
В бога верить можно лишь при посредничестве попов, которым о боге все известно и следует им верить наслово. Если назовут размер сапог бога, то значит так оно и есть.
Марат Абсеитов
Anna Russova Это такой довод, да?
Знаменитая максима Credo quia absurdum est («верую, ибо абсурдно», то есть метафизично в понимании) является парафразом фрагмента сочинения Тертуллиана «О плоти Христа» (лат. De Carne Christi), где в полемике с гностиком Маркионом он пишет (De Carne Christi, 5.4):
Et mortuus est Dei Filius: prorsus credibile est, quia ineptum est. Et sepultus resurrexit: certum est, quia impossibile.
Что в разных вариантах перевода предстаёт следующим образом:
И Сын Божий умер: это бесспорно, ибо нелепо. И, погребённый, воскрес: это несомненно, ибо невозможно.
И умер Сын Божий; это вполне достоверно, ибо ни с чем не сообразно. И после погребения воскрес; это несомненно, ибо невозможно.
Согласно Тертуллиану, философии следует ограничиться объяснительной функцией, отказавшись от функции исследовательской. Тертуллиан отвергал возможность аллегорического толкования Писания, считая споры о скрытом смысле библейского текста бесплодным умствованием, «расстраивающим желудок» (De pr. 15) и зачастую ведущим к ереси. Он отдавал предпочтение буквальному толкованию, даже если оно шло вразрез с основными требованиями логики. Если нечто превосходит способности нашего понимания, то это, по мысли Тертуллиана, не говорит о том, что оно само по себе абсурдно. Скорее наоборот, если некое положение Писания представляется нам абсурдным, это указывает на то, что в нём содержится тайна, которая заслуживает тем большей веры, чем менее она тривиальна. Согласно общемировоззренческому кредо Тертуллиана, следует верить тому, что с точки зрения античной мудрости противоразумно, а, возможно, только этому и следует верить (credo quia ineptum). Соответствующая этой позиции максима «Credo quia absurdum est» («Верую, ибо абсурдно») вдохновляла теологов, защищавших концепцию чистой веры, выступая против притязаний рациональной теологии. [2]
Марина Шопина
Anna Russova Верую ибо абсурдно, значит...
Да... пожалуй этот буклет я повешу в рамочку.
Этот вопрос и есть нелепость
Anna Russova Вы умеете по существу отвечать?
люди умирают - бог есть. и люди умирают - бога нет.
я вообще с атеистами об этом говорить не стану - слишком в разных мирах мы живём, как из разных галактик, причём верующие могут понять атеистов (сам спорщиком с христианами был). а атеисты нет, не дано им пока, заколдованы прям... х
Валерия Муслухова Каким образом из "сам спорщиком с христианами был" вытекает "верующие могут понять атеистов"? Вы-то спорили потому, что не понимали...
Anna Russova Не дано... не дано верить в сказки... не пойму, чего вы говорите об этом, как о недостатке?
спроси, тут-то тебе точно ответят - тут каждый второй верит в экстрасенсов и магию
Юлия Ошуркова
НИ КАКОЙ
Ivan Samigullin