Религия, вера
аргументация в пользу существования Бога строится на свидетельствах - чьих-то личных
чувствах и переживаниях (а иногда даже коллективных), которые можно поставить под сомнение, безусловно. В них можно сомневаться, даже если одинаково чувствуют и переживают существование Бога множество людей. Но с другой стороны это пусть и очень спорные, но все же факты. А доказательства несуществования Бога происходят от отсутствия подобных переживаний? как же можно строить доказательства на отсутствии каких-либо (пусть даже спорных) фактов?
Доказательства отсутствия строятся на:
1. Логических нестыковках этих ощущений.
2. Несоответствии этих ощущений научным представлении о реальном мире.
3. Свойствами психологии человека.
4. Отсутствии матерьяльных воплощений этих ощущений.
Например. Земля плоская на 3 слонах:
1. А на чём слоны (черепаха и т. д.) ?
2. Давно уж спутники над Землёй летают.
3. Поверить в шарообразность Земли не зная законов Ньютона практически невозможно.
4. Нет качки от дыхания слонов и прочее.
опровержения других религиозных возрений примерно такие же.
3. Свойствами психологии человека.
Например. Земля плоская на 3 слонах:
1. А на чём слоны (черепаха и т. д.) ?
2. Давно уж спутники над Землёй летают.
Множество свидетельств были бы фактом, если бы не много "но":
1. всегда есть много шизофреников, которым мерещится то, что им вчера рассказали. Век назад в любой деревне были такие "свидетели" леших, ведьм и русалок. Полвека назад (и сейчас) - НЛО, полтергейст. Кстати, "голоса" - обычный симптом при шизофрении, от нее до знамений - полшага
2. всегда были и те, кто подавал свои идеи в виде "мне было знамение". Поди оспорь - было или нет. Типа как Распутин крутил императрицей.
Ну "доказательства несуществования Бога" - просто ваша неграмотная фантазия. Не бывает "доказательств несуществования" чего-то в природе. Еще Аристотель сформулировал это логическое правило. И он же вывел "презумпцию виновности" в науке и логике: "доказывает предлагающий".
Бог - это ваша идея. Вам и доказывать существование. Пока не доказали - считаем, что его нет.
Напомнить вам Рассела? Я говорю, что между орбитами Марса и Юпитера летает маленький фарфоровый чайник! Такой маленький, что его никогда ни в один телескоп не рассмотришь. Вы не можете доказать, что его там нет?
Мне факты не нужны. я просто верю. В этом и заключается её парадокс, она есть без доказательств.
Людмила Голубева
Бездоказательная вера - суеверие. Подлинная вера всегда хорошо обоснована. Вспомните как Христос поощрил разумные сомнения Фомы, предоставив ему требуемые факты!
Да нет. На логической необходимости Абсолютного бытия и на показе абсурдности противоположной гипотезы.
А вот проверить опытно тезис о бытии Бога можно последовав путем к боговидению, который предлагает православие.
Для примера: http://www.ateismy.net/content/spravochnik/osnovi/godexist.php
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge/1g8-all.shtml
...
абсолютное бытие существует, потому что оно необходимо? кому? абсолютному бытию? да это же абсурд какой-то. люди верят потому, что чувствуют. не чувствовали - не верили бы, вот и все.
Послание..., дарованное свыше, которое не приняли отцы.. .
Молю..., чтоб кто нибудь услышал... к добру взываю вашему.... чтецы!.. .
Послушные поймут и разумеют... радушные в любви поднатареют.. .
Противники накатят втриброни... бесчинные откроют холуйни.. .
Слабейшие укрепятся по сути... сильнейшие отбросят тряхомудья.. .
Старейшины рассудят у ворот... святейшие признают на перёд.. .
Нечестные проглотят языки... небесные ударят в две руки.. .
Развратные собрание покинут... мохнатые из совещанья сгинут.. .
Пророки ведением Слова, свершат духовную основу.. .
Возлюбленные!... Бога возвестят... спасут из ада... ибо воскресят!
давай разберем вопрос с каляброй. я смею утверждать что она существует. даже есть записи где она упоминается. можно привести высказывания свидителей что видели калябру. но показать ее я вам не могу по тысячи и одной причине. вы уверовали в эту калябру?
...
думаю, что если свидетелей хотя бы будет с тысячу-другую, и среди них будут достаточно авторитетные люди - склонен буду поверить. а какие в таком случае у меня будут основания не верить, кроме обычного упрямства?
Кроме словесных утверждений о существовании бога, никаких иных "доказательств" его существования нет.
...
вот именно; а доказательств его отсутствия нет даже словесных.
Наука не занимается доказательством несуществования бога. Она изучает природу и мир, но почему-то эти исследования и результаты по ним идут в разрез с тем, что написано в Библии, что утверждается или утверждалось любой религией. Аргументация в пользу существования бога (уже сами эти слова, извините, по сути своей бредовы) строится именно на личных чувствах и переживаниях верующих. В далеком прошлом "верующие" впервые увидели затмение Солнца или, для более наглядного понимания, молнию. Не знав истинной причины этого явления, они списали его на сверхъествественное начало и даже божественное проявление. Наука же, изучив это явление, связало его с тысячами естественных, земных причин. Опыты, наблюдения это доказывают. Наука строится на жестких и проверяемых фактах, а не на личных чувствах и переживаниях. Любой человек, даже верующий, может проверить существование молнии и почуствовать её влияние на себе. Познать же бытие бога может только человек особого душевного склада, принявшего слепую веру в нечто.
...
то, что вы говорите о молнии - это, насколько я понимаю, натуралистическая теория происхождения религий... но это всего лишь теория, не подтвержденная совершенно никакими фактами. по этой логике, в наше время население городов должно было бы обожествить кризис, построить ему храмы и возносить молитвы - дабы не коснулся. да и зачем говорить о "далеком прошлом", в котором неизвестно, что было, а что нет? ничего бредового в том, что и в наше время, высказывая свои представления о Боге, человек пытается подтвердить его, делясь своими личными переживаниями (а именно попытка обосновать свое мнение и называется аргументацией - ничего бредового в этом слове нет. аргументация может быть удачной или неудачной, но тем не менее остается аргументацией - и, пожалуй, неудачная все же лучше, чем никакая).
аргументация в пользу НЕсуществования Бога строится на свидетельствах - чьих-то личных
чувствах и переживаниях (а иногда даже коллективных) , которые можно поставить под сомнение, безусловно. В них можно сомневаться, даже если одинаково чувствуют и переживают НЕсуществование Бога множество людей. Но с другой стороны это пусть и очень спорные, но все же факты. А доказательства существования Бога происходят от отсутствия подобных переживаний? как же можно строить доказательства на отсутствии каких-либо (пусть даже спорных) фактов?
...
чепуха. невозможно чувствовать или переживать то, чего нет.
Кооператив Новая Жизнь
Можно пережить встречу с кем-либо. Но как можно пережить отсутствие опыта встречи?!! Переживание и есть опыт, а если этот опыт не имеет содержания, то значит и опыта-то нет.
Не надо строить, аргументов не надо, просто либо верь или нет, Не надо здесь волну поднимать не вы первый и не последний в этом споре.
...
не получается "верь или нет" получается "верь в одно или верь в другое".
Ну хоца - верь, у меня вот не получается, хоть в лепешку с доказательствами разбейся. "Не ВЕ-РЮ! ", сказал Станиславский. =))))
Аргументации и фактов существования Бога есть множество, но их не видят и не хотят видеть. Основное - это существование нашей планеты, премудро устроенной Творцом и человека, который есть образом Бога и живет, чтобы уподобиться Богу и жить с ним вечно.
Администратор См6
Приведите хоть одно, и чтобы оно прямо указывало на существование Бога неоспоримыми фактами, а не вольной интерпретацией в угоду версии о его существовании. И вообще, по Библии Земля создавалась 6 дней, что противоречит законам природы.
Все у Канта, лучше и не скажешь.. .
Особенно критический период
Если ти повериш в Бога, то ты нечего не потеряеш, а наоборот получеш Божье благословение. Но если ты откажешся от Бога, то после того когда ты умрёш ты будеш вечно мучица и сожалет о своем решении.