"Пьяный мужик что-то ищет под фонарем. Тут к нему подходит милиционер и спрашивает: "Что вы тут делаете? " Мужик отвечает: "Ключи от квартиры ищу". "А где потерял? ". "В парке". "А зачем здесь ищешь? ".
"А здесь светлее… "
Так и атеист, отрицающий Бога: живёт на земле, видит только то, что может, а рассуждает о том, где никогда не был и чего не может видеть, но утверждает, что Бога нет нигде... .
Допустимо ли такое сравнение?
Религия, вера
Согласны? Атеист, что пьяный из анекдота:
допустимо и с юмором :)
недопустимо.
Куда нелепее верующий, рассуждающий о том, что вообще никто никогда не видел и считающий это истинным знанием.
А еще нелепее эо выглядит, если вспомнить, что религий у нас море, и каждая заливает свое про эту "истину"!
Ребята, вы может сначала между собой договоритесь? А то как-то неубедительно, все кричите, что бог есть - и каждый понимает под ним совершенно разное!
Допустимо.
на первый взгляд да. Я тут одного спросила о его критериях истины, говорит, простота и красота. но это же и есть искать не там, где потерял, а там где светло.
но если посмотреть глубже... а вдруг у него религиозное чувство в такой форме проявляется? понимаете, вера, что Вселенная обязана быть устроена красиво и просто....
очень притянуто за уши
с таким же успехом пьяницу можно назвать верующим тянущемуся к свету
А верующие, значит, в полной темноте живут? с Этим я полностью согласен. Тёмные они.
Ты чё,себя там увидел?
Нефиг пинять на других ))))))))))))))
Зря иронизируешь, принцип поиска "под фонарем" не такой уж бессмысленный, как может показаться на первый взгляд.
Тим Вы каждый раз разочаровываете меня. Вы-примитив ((...
Если следовать вашей аналогии, верующие много пьют и ничего не ищут, просто тупо верят в сказки.
Я бы этот анекдот понял по другому:
Потерянный кошелёк - это Истина (которая находится в другом месте).. , а свет от фонаря - это свет "истинной веры"...
Так будет правильней...)))))
Дурацкое сравнение. Верующие аки дети ей богу)))))))))
Олег Тихонский
Не войдёте в Царствие Божие если не будете как дети!
Христианство разновидность идеалистического атеизма.
Также в идеалистическом атеизме признаётся существование Бога, но вместо Бога, который есть, на самом деле людям подсовывают «богов» , которых в реальности нет. Самым ярким примером такой замены и трагичным для истории, как нашей страны, так и для всего человечества, стала замена Бога, который есть, человеком Иисусом Христом. Человеком хорошим, праведным, пророком, но… всё же человеком.
У христианских ветвей (православных, католических, протестантских, лютеранских и пр. ) заблокирован интеллект, поскольку догмат о Троице: 3=1 – это равенство непостижимое для людей со здравым рассудком. Кроме того, во многом логическая противоречивость текстов Библии, возведённых в ранг богооткровенной истины, ― также блокирует деятельность интеллекта человека.
В культуре человечества можно выявить два вида атеизма:
* Материалистический атеизм прямо провозглашает бытие Божие — плодом вымыслов людей.
* Идеалистический атеизм прямо провозглашает бытие Божие, но порождает вероучение, следуя которому человек оказывается в конфликте с Божьим Промыслом, тем более остром, чем более он убеждён в истинности вероучения, и чем более непреклонно следует ему в жизни.
Утверждению материалистического атеизма о том, что Бога нет, исторически реально, достаточно часто сопутствуют утверждения о том, что исторически сложившиеся религиозные культы если не изначально — злоумышленная выдумка поработителей, то стали орудием угнетения масс эксплуататорской верхушкой обществ. Это утверждение многих приверженцев материалистического атеизма в целом соответствует историческому прошлому и настоящему. При этом на протяжении истории в культурах идеалистического атеизма политика порабощения людей “элитой” от имени Бога является генератором откровенно атеистических убеждений в обществах.
Идеалистический атеизм формально очень похож на вероучение истины, но отличается от него содержанием представлений о Боге, содержанием заповедей как религиозного, так и внутрисоциального характера, и развивающих их богословских и социологических трактатов, устных преданий, традиций общественной жизни и законодательства. На его основе может развиться очень цветистая культура, светская и церковная, которой при всём её великолепии единственно, чего будет непрестанно не доставать, так это лада между людьми в обществе и лада между людьми и Природой. И это обличает все такого рода формально разнородные культуры в атеизме по сути, «потому что Бог не есть Бог неустройства, но мира. Так бывает во всех церквах у святых» (1-е Послание Коринфянам апостола Павла, 14:33).
http://wiki-kob.ru/Атеизм
В тех случаях, когда человек, будучи осознанно убеждённым атеистом, живёт по совести, то он большей частью действует в русле Промысла, и в этом смысле он неосознанно религиозен вопреки своим осознанно атеистическим убеждениям.
http://wiki-kob.ru/Атеизм
Artur Mihai...
Вопрос задан о вере атеистов вообще.
Нет не допустимо. Потому что верующие такие же. Бога не видели. Верят в книжку.
Допустимо ли такое сравнение.. . Тебе можно.
а психи сидят в сумасшедшем доме, за высоким забором и все как один видят то, что не могут и бывают там, где никогда не были — вера не разделяемая окружающими называется шизофренией, а вера, разделяемая многими — религия
еще, как допустимо. В самую точку!!!
Да подходит, я бы ещё сравнила куриное яйцо и ленивого цыплёнка, который сидит там, ему тепло и хорошо в его мире и он утверждает что больше нет другой жизни и лень ему несчастному проклюнуть это яйцо и посмотреть, а что же там?...
Одна мамаша привела свою 18-летнюю дочь к врачу с жалобами, что ее дочь постоянно тошнит. Врач осмотрел ее и говорит, что ее дочь беременна уже месяца четыре.
— Да вы что, доктор, моя дочь паинька, она никогда не встречалась с мужчиной! Правда, дочка? !
— Даже не целовалась ни разу!! ! — говорит дочь.
Доктор, ни слова не говоря, подходит к окну и пристально смотрит вдаль. Проходит 5 минут.
— Доктор, что-то не так? — спрашивает мать.
— Нет-нет. Просто в таких случаях на востоке восходит яркая звезда и три мудреца спускаются с холма. Вот стою жду…
Верующие говорят бог есть свет и таких фонарей (конфессий) дофига. А атеист это человек который поискал под многими из них и наконец понял что искать надо там где потерял даже если там темно.
Не там ищешь
Владимир Шебзухов
Себе, в столь тёплый вечер,
В гуляньи отказал,
Ведь, что-то, человечек,
Под фонарём искал.
Не обойти прохожим.
«Что ищешь? Не молчи!
Глядишь, тебе поможем!»
«Я потерял ключи!»
«Терять при ярком свете,
Хватило, ведь, ума!»
«Я потерял не здесь их,
А там, где грязь и тьма!»
«Ты специально ищешь
Не там – себе назло?»
От чудака вдруг слышат —
«Здесь чисто и светло!»
Сие имеет место
И автор не соврал.
Закончим повесть эту...
Ищи, где потерял!

Владимир Шебзухов
Себе, в столь тёплый вечер,
В гуляньи отказал,
Ведь, что-то, человечек,
Под фонарём искал.
Не обойти прохожим.
«Что ищешь? Не молчи!
Глядишь, тебе поможем!»
«Я потерял ключи!»
«Терять при ярком свете,
Хватило, ведь, ума!»
«Я потерял не здесь их,
А там, где грязь и тьма!»
«Ты специально ищешь
Не там – себе назло?»
От чудака вдруг слышат —
«Здесь чисто и светло!»
Сие имеет место
И автор не соврал.
Закончим повесть эту...
Ищи, где потерял!