канонизированных книг в Библии всего 66, т. е. тех которые однозначно признаются вдохновлёнными Богом, а апокрифических 11 книг (из за этого иногда люди говорят ошибочно что в Библии 77 книг) апокрифические - это уже придуманные со временем людьми якобы дополнения к Библии, но в действительности же они противоречат ей.
как выше уже написали, первая часть Библии, именуемая среди толково разбирающихся людей в Библии Еврейскими Писаниями состоит из 39 книг, вторая часть именуемая точнее как Греческие Писания состоит из 27 книг. Но все эти книжечки исскусно пронизаны единой темой повествования, так что их неразрывно можно назвать единым целом - т. е. Библия это целостная книга - одна.
Религия, вера
Сколько книг содержится в Библии?
В Библии 66 книг.
Всего в Священном Писании 77книг. В Ветхом Завете 39. А в Библии пять книг. Это Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие.
В Торе ?
Ответы священника.
В Ветхом Завете-39 и в Новом Завете-27 всего-66 книг. Читайте и увидите мир Божьими глазами. В этих книгах Вы найдете ответы абсолютно на все случаи жизни. Библия это инструкция и путеводитель по жизни. Всего доброго!
тридцать девять плюс двадцать семь
интересно рассуждаете было 77 потом отрезали как бы во времена апостолов ну так они говорят ...и еще говорят вот 66 они правильные кто это решил..? Хорошо может тогда скажите кто прав в этом вопросе православные или протестанты? и каково число завершения работы Божьего Духа? не семь ли? может и число зверя вам знакомо и знаете что оно значит...? а как нас чет книги Еноха она тоже недавно была написана после 1го пришествия Христа или до потопа? вы уверенны что вы во всем разобрались? я не хочу кого то хаить или оправдывать посмотрите фильм Елены царевой заговор против Бога... только не говорите мне что свое мнение я основываю на этом фильме... и что значит Христианская ну кто может себе присвоить слово Божье и кто сможет его сохранить через века и еще наблюдать чтобы оно исполнялось... вы шутите, неужели церковь или группа людей? сколько ее сжигали уничтожали и не только ее но и тех кто рот открывал и говорил слова о христе да и кто убивал не те ли кто называл себя истинной церковью и христианами? может скажите за что преследовали вальденцев... и почему прятались в горах... кто такие гуситы... и довел ли донца реформацию Мартэн Лютер? или на этом конец истории реформации... и кто определяет курс реформации... где нужно обрезать книги ...у нужно... сегодня вся Американская нация задается вопросом а нужны ли нам заповеди а насколько актуальна Библия а соответсвует ли она современности и ее требованиям... смешно говорить.... но Бог всегда им был и останится а человек деградирует без Бога очеень легко и погибнет есть кому помогать.. Вас не удивляет что на сегодня чуть боле 60ти переводов библии ..и между ними идет жесткая война... а кто войну эту начал и кто согрешил... неужели человек..? или враг человеческий? и против кого идет война ...против ли человечества? да? не против человечества а против Бога в первую очередь это не наша война но мы вней... хотя бы я надеюсь понимаете что воюем мы не оружием в руках но некоторые считают что можно и соружием... хотя Христос не так учил... кто убивает тому надлежит быть убитым... и говорил Петру не знаешь какого духа..