Лучшим ответом будет признан наиболее полный из имеющихся.
Удачи!
Религия, вера
Вопрос на внимательность: сколько книг содержит христианская Библия?
Протестантская Библия содержит 66 канонических книг: 27 книг Нового Завета, которые признаются всеми христианами, и 39 книг Ветхого Завета, кторые признаются иудеями.
Православная Библия помимо 66 канонических книг содержит 11 неканонических книг из Септуагинты (Александрийского канона Писаний, который составлялся до нашей эры в еврейской диаспоре и который не приняли палестинские евреи).
Катлогическая Библия содежит 74 канонических книг. Это связано с тем, 8 апреля 1546 г. на Тридентском соборе было канонизировано 8 неканонических книг из Септуагинты, а также неканонические продолжения книг Даниила и Есфири.
Наконец, Библия Эфиопской (Абиссинской) православной церкви содержит аж 81 книгу, в том числе за счет книг Юбилеев и Еноха, которые в остальном мире признаются апокрифическими.
всего 77 книг
Христианская Библия? это вы о Новом завете? Если да, то в нем 27
А можно ли вообще назвать Библию христианской? ну если только какую-то её часть..
77.
Ибо именно столько книг признаёт Православие.
Boris Toeskin
Отсюда следует, что Православие - не христианство ))) Ведь христианская библия содержит 66 книг. )))
Помнится две - Ветхий завет и Новый (Евангелие).
«Закон» (Тора) — содержит Пятикнижие Моисея:
Бытие
Исход
Левит
Числа
Второзаконие
«Пророки» (Невиим) — содержит книги:
Иисус Навин
Судьи
1-я и 2-я Самуила (считаются одной книгой)
1-я и 2-я Царей (считаются одной книгой)
Исаия
Иеремия
Иезекииль
Двенадцати малых пророков (считаются одной книгой)
Осия
Иоиль
Амос
Авдий
Иона
Михей
Наум
Аввакум
Софония
Аггей
Захария
Малахия
«Писания» (Ктувим) — содержит книги:
Иов
Руфь
Хваление
Притчи
Песнь Песней
Екклесиаст
Даниил
Плач Иеремии
Ездра и Неемия (считаются одной книгой)
1-я и 2-я Летопись (считаются одной книгой)
Есфирь
За счет соединения Книги Руфь с Книгой Судей в одну книгу, а также Плача Иеремии с Книгой Иеремии, получается вместо 24 книг 22. Как свидетельствует Иосиф Флавий, древние евреи насчитывали в своём каноне двадцать две священных книги. В Танахе порядок следования книг несколько иной.
Все эти книги признаны также каноническими и в христианстве.
Бытие
Исход
Левит
Числа
Второзаконие
«Пророки» (Невиим) — содержит книги:
Иисус Навин
Судьи
Исаия
Иеремия
Иезекииль
Осия
Иоиль
Амос
Авдий
Иона
Михей
Наум
Аввакум
Софония
Аггей
Захария
Малахия
«Писания» (Ктувим) — содержит книги:
Иов
Руфь
Хваление
Притчи
Песнь Песней
Екклесиаст
Даниил
Плач Иеремии
Ездра и Неемия (считаются одной книгой)
Есфирь
Ветхий завет, Новый завет и Псалтырь.
Новый завет, насколько я помню, состоит из 4-х Евангелие, деяний апостолов, посланий апостолов и откровения Иоанна Богослова
И самое смешное-ни в одной книге нет ни одной личной строчки от исуса.
Boris Toeskin
А нужно было?
Христианство признают все 66 книг каноничными, другие конфессии по-разному, православие 77
Boris Toeskin
66 книг туда входят Ветхий завет 39 книг и Новый завет 27 книг .
В Библии 66 книг. 39 книг еврейско-арамейских Писаний и 27 книг, написанных на греческом языке.
Если под христианской Библией вы имеете ввиду Новый Завет (Христианские греческие Писания), то 27.