Религия, вера

Лев Толстой и Паганини были отречены от церкви по заслугам или из-за зависти и ненависти к ним?

Zhadyra Sabyrgazyeva
Паганини пал жертвой зависти и доносов, как и многие талантливые люди опередившие своё время.
Толстой был мыслящим человеком и Православие в том виде, в котором оно существовало в России не мог принять. Он разработал собственный вариант христианства, где Иисус не сын Божий, а человек.
S S
Лучший ответ
Про Поганини ничего не знаю, а Лев Толстой действительно писал ереси и фактически отрекся от веры в Бога. Отлучен был вполне справедливо.
Олег Рябцев
Vusal Ehmedov Ереси писали ваши "отцы церкви" и апостолы которые сначала предали Христа, а потом извратили его учение.
да... из помыслов власть имущих...
Паганини - католик.
Толстой - новоявленный цензор Евангелие.
Большая разница однако.
Если уж следовать такой логике, то из зависти надо бы отлучать самого Христа...
В С
Из за Мести и якобы наказания.

Своим творчеством показали гнилость официоза, церковного и государственного.
Мария Куколь
а кто вправе кого "отлучить-прилучить"..
Отель Релакс
Вера отлучает от религии.
Неверие отлучает от Бога.
Serega Serega
Не отречены, а отлучены - это во-первых. А причины отлучения были совершено разные. Причем Толстого отлучили по делу.
Олег Ракушин
Лев Толстой сам отрекся.. насильно никого не держат.
Alexander Schmidt
Из за ненависти .Толстой не мог перенести бедствия людей и жирование церкви поэтому так открыто все это вещал за что и получил отречение от церкви бунтари священникам не нужны.
Ваня Дмитриев
Можно отлучить от церкви, но невозможно отлучить от Бога.
Я думаю, им просто повезло, что их отлучили как и Мартину Лютеру. А вот Гитлера и Гебелься от святейшего пристола не отлучили до сих пор.. . Думай!
Татьяна Коваленко Амальгамой занимаетесь? Смешиваете творцов с реформаторами? После реформаторов кровища хлещет до сих пор, а после творцов?