Религия, вера
А Иисус Христос носил бы крестик на шее? Если бы вас на нем убили, вы бы носили?А петлю, нож, пистолет?
Мы ж не в третьем классе, чтобы воспринимать символику буквально. Откройте любой словарь символов, найдите в оглавлении "крест". Думаю, узнаете многое для себя. И охота задавать глупые вопросы отпадет сама собой.
Вера Невзорова
А крест с распятым Иисусом может иметь какую-то другую символику?
Надежда Баранушкина
Если задело, значит, за дело.
А Иисус Христос пользовался интернетом? и писал на майлру клевету на Крест? вопрос Ваш некорректный и показывающий полное непонимание истории и реальности.. .
Верующие не носят на себе идола. И не орудие убийства, а орудие спасения, священный Жертвенник на котором Христос победил ад и грех.
Поэтому еще в ветхозаветных пророчествах крест назван "благословенным древом" (Прем. 14:7) и "прославленным подножием ног Господних" (Ис. 60,13).
А апостол Павел уверяет, что слово о кресте для спасаемых - сила Божия (1Кор. 1:18) и не желает хвалиться ничем, разве только крестом Христовым (Гал. 6:14). Во 2-м столетии Тертуллиан от имени христиан признается: "во время любого своего занятия мы осеняем себя знамением креста". (О венце. Гл. 3)
Святой Кирилл Иерусалимский в 4-м веке пишет, об употреблении креста: "Это - великое предохранение… потому, что от Бога благодать сия, знамение верных, страх демонам. На кресте [Христос] победил их, "изведши позор дерзновением" (Кол. 2:15). Как скоро видят Крест, вспоминают Распятого; страшатся Сокрушившего главы змиевы. Не пренебрегайте же сего печатию… ". (Огласительные слова. XIII, гл. 36)
Проповедь Христианства была проповедью о Распятом на кресте:
«Я рассудил быть у вас не знающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятаго» (1 Кор. 2, 2).
Мы проповедуем Христа распятого. для иудеев соблазн, а для еллинов безумие».. . (1 Кор. 1, 23).
Но Апостолы хвалятся презираемым крестом:
Ап. Павел боится, «чтобы не упразднить креста Христова, ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божия» (1 Кор. 1, 17. 18).
а вот насчёт Креста и святой Павел — Апостол языков -писал в своем Послании: “желаю хвалиться только крестом Господа нашего Иисуса Христа” (Гал. 6; 14). Поэтому и святой Ипполит Римский — муж Апостольский — восклицал: “и у Церкви есть свой трофей над смертью — это Крест Христов, который она носит на себе”, так это наша похвала и орудие СПАСЕНИЯ нашего.
Крест Христов является новозаветным жертвенником и великой новозаветной святыней.
Надежда Баранушкина
В книге «История христианской церкви» о христианах первого века говорится: «Они не использовали ни распятие, ни изображение креста» (Hurst J. F. History of the Christian Church. Нью-Йорк, 1897. Т. 1. С. 366).
«К[рест] с доисторич[еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К[рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М.: ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).
«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1)
В Библии говорится:«Проклят пред Богом всякий повешенный на дереве» (Второзаконие 21:23), то крест - это проклятие.
Gulya_ *****
"Слово о кресте для погибающих юродство есть" (1 Кор. 1, 18).
Из истории Церкви известно, что крест, как знамение нашего искупления, как орудие, которым совершилось наше спасение, с самых первых веков христианства свято почитался. О всеобщем почитании креста Господня свидетельствуют мужи апостольские и писатели века апостольского, и писатели последующих времен.
Св. ИГНАТИЙ БОГОНОСЕЦ говорит: "мой дух в прах пред крестом". А ИУСТИН ФИЛОСОФ пишет: "Крест есть величайший символ силы и власти Христовой" (1 аполог. гл. 72). В конце 2-го и начале 3-го веков почитание креста настолько было распространено, что об этом уже знали язычники и издевались над Христианами, называя их крестопоклонниками. Христианские апологеты, не отрицая того факта, что первые христиане поклонялись кресту, старались объяснить смысл этого поклонения.
Срвнение про пистолет - это кощунство, граничащее с богохульством. Крест есть христианский "жертвенник, который мы имеем",по слову апостола (Евр. 13, 10)
Gulya_ *****
Крест Христов - великая святыня еще и потому, что он обагрен пречистой кровию Богочеловека. Если ветхозаветный жертвенник, на котором приносились в жертву животные, отнюдь не уничтожавшие грехи (Евр. 10, 1), и все к нему принадлежащее было святыней великою (Исх. 30, 28-29), так что все и вся прикасавшиеся к нему освящалось (Исх. 30, 29), то насколько выше должно почитать новозаветный жертвенник, коим является Крест Христов.
Господь, смирив Себя и приняв образ раба, добровольно умер самою позорною смертью, которою казнились самые отъявленные преступники. Крест Христов для каждого христианина есть любовь, явленная Творцом к своему творению. Так и апостол Павел ничем не хотел хвалиться, "разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа" (Гал. 6, 14).
Христиане первых веков были гонимы именно за крест Христов (Гал. 6, 14).
И только "враги креста Христова" (Фил. 3, 18) не почитали его святынею. .
Gulya_ *****
И ещё немного истории.. О почитании именно креста, а не столба свидетельствует также сделанное язычниками в насмешку над христианами изображение, найденное в прошлом веке среди развалин Рима. Изображение представляет собою распятого Христа и стоящего подле Него христианина. Надпись гласит: "Алексомен поклоняется своему Богу".
Изображение относят к концу II - началу III вв. от Рождества Христова. В это время почитание креста у христиан было повсеместным, а в трудах апологетов того времени: Минуция, Тертулиана, Оригена - мы находим немало слов в защиту креста Христова. Крест чтился уже в I в. от Рождества Христова.
Раскопки в разрушенной и засыпанной пеплом Помпее (79 г. по Р.Х.) обнаружили настенные изображения креста Христова, встречаются они и в Римских катакомбах (II в.).
апостол Павел пишет: "Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии" (Евр. 13, 10). Если это был не крест, то что Апостол называет жертвенником, от которого не смели питаться
Он нёс крест..., а не фетиши там всякие...
Крест - символ не убийства и не смерти, а искупления грехов и воскресения к новой жизни.