Религия, вера

Мухаммад - основоположник естественных наук?? ? Серьёзно???

Канадский астрофизик марокканского происхождения Ризван Факир сообщил об историческом событии, которое должно вывести исламский мир на новые границы науки.

По словам доктора Факира Ванкуверский Институт космологии и астрономии имени Пророка Мухаммада собирается запустить беспилотный летательный аппарат на Луну в 2013 году и развернуть на Луне полноценную исследовательскую станцию к 2015 году.

"Каждый народ в наши дни должен иметь собственную космическую программу. Тем более она необходима мусульманам, которые сильно отстают от других народов в области космических исследований", - говорит руководитель института Ризван Факир.

"С помощью этого проекта институт, в частности, хочет отметить роль Посланника Аллаха Мухаммада в зарождении естественных наук. Именно Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сообщил людям о том, что весь мир создан Всевышним для использования ими, и люди должны изучать его и применять в соответствии с божественными законами приобретенное знание", - подчеркивает доктор Факир.

Благодаря такой позиции ислама наука достигла расцвета во времена «Золотого Века» Халифата. Позднее эти знания легли в основу современной науки по всему миру.

Мусульманские студенты и школьники во всех уголках земли получат возможность связаться с лунной станцией имени Пророка Мухаммада через компьютер и осуществлять с ее помощью свой образовательный процесс.

"Наш институт является некоммерческой организацией, ставящей целью развитие науки в исламском мире. Мы стремимся найти таланты среди мусульман и развить их на благо всего мира. Лунная станция будет частной собственностью мусульман. Финансировать ее запуск и работу так же будут индивидуальные меценаты, а не какая-то страна или организация. Мы просим всех мусульман, кто имеет такую возможность пожертвовать хотя бы один доллар на осуществление нашего проекта" - цитирует исследователя сайт "Peninsula".

http://www.islamnews.ru/news-27398.html
B-Boy Nero
Такое впечатление, что упомянутые "стремящиеся к знанию", не имеют ни малейшего знания о вкладе в науку, и вкладе в их же мировоззрение, тех культур, которые опередили их на тысячелетия.
Либо это знание ограничивается знанием о необходимости уничтожения памятников этих культур. Например статуй Будды, талибами. (талиб - учащийся, студент.)
Серёга (Из Кружка Любознательных)
Лучший ответ
Юрий Храмцов кто определи культуру мусульманского востока на тысячелетия?? грязный мракобесный терроизирующий есь мир Запад только только вышедший из мракобесного средневековья и сжигавший ученных на кострах священной инквизиции?? этот оголтелый фашиствующий запад послываший крестовые походы убивать грабить насиловать??? это оголтелый запад устроивший фашиствующую вакханалию в 1933 по 1945 годы?? ?кто там опередил на тысячелетия?? ЗАПАД??? в мракобесии опередили точно на миллионы лет.
жаль толлько что фашиствующий к другим культурам апис обучался в школе арабской математике основанной на арабских цифрах иначе та ки остался бы мракобесным как запад.
И Будда, Конфуций, и т. д, многие мудрецы говорили о познании )
B-Boy Nero Мухаммад писать не умел... жидковат для мудреца :)
куды там Бодхидхарме...
Но вот что странно, в начале в исламских государствах наука процветалаи действительно дала многое европейскому миру. но вот в дальнейшем почему то все прекратилось, наука в исламских странах перестала процветать ученых стало меньше. Зато наука начала процветать в Европе и мы знаем сотни имен ученых мужей и их открытия. Огромную лепту в науку внесли не мусульмане а именно христиане.
Мусульмане часто преувеличивают свою роль и значимость. Вчера вот один чудила написал что если бы не мусульмане то СССР проиграл бы войну.
Марат Камулов
Ну само-собой, СССР- родина слонов.
Людмила Гу
Неа.. . за год не успеют создать аппарат..)) )
а денежки может и соберут... мечети построят..) )
Наука в Азии была развита до появления ислама.. . а после им не до науки вроде стало...))))
Костлеу ?мрхан
Улжан Толепбаева кажется по историй наука в Азий отстала после Чингиз Хана. так как он сжигал библиотеки,
и возможно набегов Тамирлана (Хромой Тимур)
Куаныш Тлеубекулы Это как раз очень меткое замечание. Все мои мысли последнее время занимает судьба будущих макроэкономических перемен, и сохранения ссудного процента, как механизма того явления, которое мы называем НТП... Я уже тут раньше показывал, что ислам (как ответвление христианства) образовался несколько позже официально декларируемой даты, а именно в XII-XIII в. И именно тогда, после ведения исламских экономических запретов, вся наука и пошла в разнос. Запрет на ссудный процент приводит к аграрно-огородному типу государства. Именно этим обстоятельством объясняется их отсталость (ну и бомбят их периодически). Отличная иллюстрация такого положения дел. В Европе сложилась обратная картина, и сыграла свою позитивную роль в устранении феодализма и техническом прогрессе. Поэтому ссудный процент нужно сохранить, но научиться управлять цепной реакцией и надеть на него крышку, как на опасный атомный реактор, чтобы впредь не получать всего негатива с этим связанного. Но это однозначно связано с исламом.
к гадалке не ходи
Американцы собьют со спутника в целях предосторожности. Как говорится деньги на ветер.
Чо так мелко?

- «Вы поминаете Аллаха и молитесь о Мухаммеде, - оказал им Булукия, - откуда вы знаете Мухаммеда? (да благословит его Аллах и да приветствует!) » - «О Булукия, - сказали змеи, - имя Мухаммеда написано на воротах рая, и если бы не он, не сотворил бы Аллах ни тварей, ни рая, ни огня, ни неба, ни земли, ибо Аллах сотворил все сущее только из-за Мухаммеда (да благословит его Аллах и да приветствует! ) и сочетал его имя со своим во всяком месте. Из-за этого мы и любим Мухаммеда (да благословит его Аллах и да приветствует!)» .
И когда Булукия услышал от змей эти слова, увеличилась его страсть и любовь к Мухаммеду (да благословит его Аллах и да приветствует! ) и усилилась его тоска по нем,
Ну -ну.. . а папа римский - основоположник космогонии....
Александр Земков тсс..он ещё основоположник гомосмопогонии
попробуй математику порешать римскими цифрами.

там написано роль в зарождений

а не основоположник
B-Boy Nero Дружище, неужели ты не в курсе что возникновение арабского стиля счёта датируется веков на четыре-пять раньше возникновения ислама???
Скажу даже больше доисламский период развития арабского мира был гораздо наиболее ярко выражен в сторону науки, а исламский более выражен в сторону искусства.
Странно, но в Европе "арабские" цифры (12345...) часто называют "индийскими". Да и основополагающий астрономический трактат до X в. это, прежде всего Учение о Солнце (Surya Siddhanta). Хотя производство тех-же измерительных приборов и инструментов, действительно, было развито ближе к востоку - коллекционирование высококачественных астролябий центрально-восточного производства это известное западно-европейское хобби (хотя как было в Азии толком не понятно)...
Almas Abeuov
Не говори \гоп\ пока не перепрыгнешь а большинство ученых внесших вклад в современную науку были -христиане
и этих клоунов туда тоже не впустят.. И к Исламу они ни какого отношения не имеют, как и их пророк.. Так же Иисус не имеет никакого отношения к Христу.. Исламский мир ..смешные муслимы