Религия, вера

Атеисты как Вы считаете, великие и знаменитые учёные основоположники многих наук, великие с мировым именем писатели

они по Вашему были глупыми людьми и ошибались веря в Бога ?
Глупый - не разумный, хотя может быть и очень умный.
Разумный - признающий Господа Родителем носимой души и подающий пример носимой душе послушанием её Родителю.
Ирина Черниловская
Лучший ответ
Как же надоел этот баян.
А вы ничего не знаете о законах того времени? Не было времени полистать? За неверие (просто - неверие) в бога - на костер. Долго бы вы прожили там атеистом?

Ну это уже некрасиво. Просто неприлично.
Вы по ходу изменяете смысл вопроса и упрекаете ответивших в необоснованности.
Гумилев - поэт. То же относится и к писателям, художникам. Они - люди искуства. Им неведомы науки. Необъяснимое для них - божественное. Посмотрите, даже сейчас уровень верующих среди людей искуства гораздо выше, чем среди ученых . Вы этого не знали? , Не ведали?

Вы вообще - откуда?
"их убеждения для Вас по словам Компенсатора Х всего лишь баян " - надо быть ближайшим родственником Буратино, что бы написать такое. Вы не знаете значения выражения "баян"? Вы - школота? Извините, не могу определить ни ваш пол, ни имя. Тогда - марш в школу учиться, а не сверкать своей глупостью на взрослом форуме.

Эрика Лайтане
Анжела Козлова Вот полистал про Гейтса в интернете с ним всё не так однозначно как Вам хочетсяч по Вашим словам, и только он знает насколько он верит в Бога Его существование, но есть там такое высказывание

Верит ли он в Бога или нет, Гейтс сказал Барбаре Уолтерс:
«Я по-настоящему верю в религиозные ценности».

http://mirknig.mobi/books/lou_dzhenet/govorit_bill_geyts/lou_dzhenet-govorit_bill_geyts/index.html#TOC_id54731131

а религиозхные ценности, это извините не атеистические !!!:-):-):-)
Все меняется в мире - Когда то великие ученые считали что земля плоская, но жизнь не стоит на месте
Регина Абилева
Они были люди. Все люди способны ошибаться, многие люди внушаемы, некоторые люди инерционны в воспитании и следовании традициям страны, семьи, общества. Некоторые даже не пытаются задуматься о существовании бога и верят потому что так пока принято. Многие учёные умны лишь в своей области знаний и абсолютно наивны в остальном. Многие ученые были атеистами (эти из числа критически думающих, а не слепо доверяющих) .
И обрати внимание учёные верят в того бога который "существует" в их стране, т. е. они как и все остальные верят в "ГЕОГРАФИЧЕСКОГО" бога и бога того времени, который существует на данный момент: в древней Греции и много позже - в Зевса, потом в Христианского бога, но в той конфессии, которая существует на ДАННОЙ территории, в мусульманских странах в Аллаха и так далее (по времени и по географии) . Где же здесь ум учёных? Лишь бы верить...
Как же надоел этот прием: вон, мол, какие люди, и то верили, а вы.. . Короче, нефиг рассуждать, делай, как все. Призывы к стадности, это, конечно, хорошо, но как насчет первой заповеди: "Не сотвори себе кумира"? Впрочем, искать у верующих логику - дело пустое.
Анжела Козлова Вы ошибаетесь, это не пример укор, типа с высока и надменно , это просто пример ,что тот кто верит, что есть Бог ни как не значит о том , что человек глуп о чём часто повторяются атеисты неизвестно для чего, я вот прочитываю ответы не обязательно на мои вопросы и интересно понять может быть это нормально для атеиста действовать такими способами, что то от себя придумать не видя того с кем общаешся сразу назвать глупым , эти методы обычно пользуют дети в детском саду , он говорит ты дурак и всё по тому что чем то расстроен, ребёнок есть ребёнок а взрослый, что то с взрослым не так !
Вот так !:-)
Кумира нет тут созданного, напротив я вижу в том ,что человек достигший высот в исскустве , науке, верящий в Бога получил это от Бога ! Бог открывает свои законы пред таким человеком, Бог благословляет музыкантов, Бог даёт откровения, как то говорят не случчайно, дар от Бога !
Во всём слава Богу Творцу !
Никто из этих учёных не были по-настоящему верующими. Религия была для них неким фоном, вторичным явлением.
Влад Сычёв
Ты это Светонию скажи ))))))))) Он христиан считал мусором ещё в 70г., н. э.,
Наталия Коляда
Джордано Бруно (Итальянский ученый и философ, 1548—1600). «Евреи являются зачумлённой, прокажённой и опасной расой, которая заслуживает искоренения со дня её зарождения» .
Жан Франсуа Вольтер (Французский писатель, 1694—1778). «Евреи являются, не чем иным, как презираемым и варварским народом, который, на протяжении длительного времени, сочетал отвратительное корыстолюбие с ужасным предрассудком и неугасаемой ненавистью к народам, которые их терпят и на которых они обогащаются» .
Наполеон Бонапарт (Император Франции, 1769—1821). «Евреев надо рассматривать, как нацию, но не как религиозную группу. Они являются нацией в середине нашей нации. Собственность целых деревень грабится евреями, они восстановили крепостничество, они являются настоящими стаями воронов. Нищета, вызываемая евреями, не исходит от одного индивидуального еврея, но является сущностью всего этого народа. Они, как гусеницы или саранча, которые поедают Францию. Евреи являются нацией, способной к самым ужасным преступлениям» .
Генри Форд (Американский автопромышленник и писатель, 1863—1947, «Нью-Йорк Таймс» , 8 марта 1925 г.) . «Подвергните контролю 50 самых богатых еврейских финансистов, которые творят войны для собственных прибылей, – и войны будут упразднены» .

Бог о котором, Вы говорите, есть бог еврейского народа, с евреями у него договор о любви и взаимопомощи .Вы по отношению
к евреям - гой /не еврей/ а про гоев бог Яхве чётко говорит : "Ожидаемый приход мессии. Он даст иудеям всемирную царскую власть, 2/3 гоев будут уничтожены физически, а остальные будут служить иудеям в качестве рабов, причем каждый иудей будет тогда иметь несколько тысяч рабов (Шаббат 120)"
Данил ...
Каждый ограничен суевериями своего времени. В своей лаборатории, в работе все ученые - атеисты. Знания они получают не из молитв, а из наблюдения за природой. А вне лаборатории, в быту - на них давит политика, пропаганда, инквизиция, обычай.
Они вас боялись, верующих.
Как хорошо, что ваше время кончилось и можно открыто заявить, что не веришь в бога.
Александр Рычагов Это всегда можно было заявлять, а в ссср особенно модно.
Анжела Козлова :-) Время Господне не кончилось и ни когда не кончится !
И это здорово :-) !!!
Я по поводу Эйнштейна. Не путайте бога в которого верил Эйнштейн, с богом христианским.
И по поводу "Бог не играет в кости" - речь вообще о споре Эйнштейна и Бора о вероятностях в квантовой механике.
Ирина Римова
Денис Трапезников Кстати, точное его высказывание: "бог играет со смертью, а не в кости". :)
А верили они на самом деле? Просто времена такие были, признаться, что ты неверующий было очень опасно. Церковь имела большую власть и влияние.
Кто знает.. . вера в бога или неверие это еще не признак большого ума.
Но вот вам вопрос встречный, разве умный человек не может ошибаться? ) Будь он сто раз умный ученый он все равно может ошибаться. Я сам не отрицаю существование сверхразума вселенной как глобальной системы мироздания, но и не признаю многих глупых догм завязанных на религиозности.
Анжела Козлова Любой человек может ошибиться ,но вера это добровольный выбор !

Можно так же сказать что и атеист сверх умный и он делает ошибку или сделал так и не уверовав в Бога !