Религия, вера
Какой вклад в цивилизацию внёс ислам?
сделал людей дисциплинированней и чище как духовно так и физически
Много чего.
Культура построенная на идеях Ислама значительно повлияла на развитие человечества.
Искусства, наука, медицина.. .
Например, мы пользуемся арабскими цифрами.
Искусства, наука, медицина.. .
Эдуард Топалов
Индийскими.
Уничтожил Византию-сброд развратников и корупционеров.
Может в средневековую цивилизацию он чего и внёс, но на том и иссяк. В настоящее время -- это задворки цивилизации, т. к. в арабском мире очень сильны позиции религии, которая сильно тормозит любое движение.
Миллиарды людей лишил благой вести через Мессию-спасение от суда Всевышнего по вере в Сына Божия.
ваххабитов)
Знаю только мудрецов типа Омара Хаяма, Алишера Навои и несколько ещё. Хотя мусульманами их можно назвать с большой натяжкой, а исламистами тем более.
Мусульмане сумели построить великолепную цивилизацию, в которой царило равновесие и гармония, присущие самой природе. В ней дух смешался с материей, а вера - с наукой. Несколько веков она дарила миру свои блага. В университеты, основанные последователями ислама, приезжали учиться из Европы и со всех концов света. Благодаря этой цивилизации появились экспериментальное мышление и методы научного познания. Здесь уникальным образом смешались религия, наука, этикет и искусство.
Ислам взывает к разуму и опирается на него не только в понимании текстов Священного Писания, но и в заселении, в возделывании и преображении земли и т. д. Он призывает человека приобретать знания, применять новейшие методы познания и принимать научные истины во всех областях. Сама естественная природа человека, какой ее создал Всевышний, находится в гармонии с естественной природой, Вселенной. Ведь и человеку, и Вселенной присуще движение, созидание, рост и развитие. Естественная природа человека не принимает только то, что на самом деле вредит человеку. Ислам считает размышление – поклонением, а приобретение любого знания, в котором нуждается мусульманская община обязательным, тогда как отставание от других в области знания и науки порицается.
Движущей силой, которая заставила мусульман преуспеть в разных отраслях знания, была сама религия Аллаха. Вера во Всевышнего подвигла людей совершить множество открытий. Например, чтобы рассчитать время пяти обязательных молитв, начала и завершения Рамадана, и определить направление Киблы им было необходимо правильно оценивать положение звезд и луны. Для этой цели мусульмане создали различные измерительные и навигационные инструменты. Поэтому большинство звезд, по которым ориентируются моряки, носят арабские названия: Акамар, Бахам, Батен Каитос, Каф, Дабих, Фуруд, Изар, Мирак, Нашира, Тарф и Вега.
Мусульмане внесли огромный вклад в астрономию и придумали астрономические часы. В 10 веке Абу Рейхан аль-Беруни изобрел лунно-солнечный календарь и часы с зубчатыми колесами. На основе его чертежей Такиюддин в 15 веке создал механические часы. Мы определяем киблу с помощью компаса, создание которого стало возможным благодаря открытиям мусульманских астрономов. Мусульмане придумали компасную розу, которая показывала направления на Север, Юг, Восток и Запад на карте.
Аллах Всевышний говорит в Священном Коране: «Он - тот, который устроил для вас звезды, чтобы вы находили по ним путь во мраке суши и моря» (6:97).
Это подтолкнуло мусульман к созданию более совершенных инструментов навигации и наблюдения. Эти инструменты в свою очередь помогали мусульманам исследовать мир. Мусульманские географы оставили после себя много справочников. В своей работе они руководствовались аятом Корана:
«И Мы устроили на земле прочно стоящие (горы) , чтобы она не колебалась с ними. И устроили там расщелины дорогами, - может быть, они пойдут правым путем! » (21:31)
Ранние мусульмане понимали, что ислам рассматривает все вопросы, связанные с материей, в т. ч. науку, технологии и промышленность, всего лишь как исследование реальности, изучение того, как можно использовать ту ли иную вещь, чтобы улучшить качество жизни человечества. По мере присоединения новых земель к Исламскому государству, происходила урбанизация, что способствовало новым открытиям. В аравийской пустыне очень мало водных источников, что делает большую ее часть непригодной для жизни. Это исправили мусульманские инженеры, которые провели оросительные каналы от рек Тигр и Евфрат. Они осушили болота вокруг Багдада, избавив его жителей от малярии. Кроме того, мусульманские инженеры усовершенствовали водное колесо и создали подземные каналы, которые назывались канаты. Благодаря этому был построен городской водопровод с канализацией, общественными банями, фонтанами, поилками, общественными и частными туалетами и ванными комнатами.
Мусульманские мыслители, ученые, инженеры и другие специалисты способствовали развитию всех областей знаний. Именно на основе их исследований стала развиваться наука на Западе. По своей сути наука является универсальным предметом, поэтому ни одна цивилизация не может претендовать на обладание ей. Более ранние цивилизации оставляли после себя научные знания, которые совершенствовались и дополнялись последующими цивилизациями. До прихода ислама, жители Ближнего Востока не внесли никакого вклада в науку. Но приняв религию Аллаха те же самые люди создали такие изобретения, многие из которых мы используем по сей день. Ислам не был препятствием к развитию науки, наоборот, он подталкивал людей заниматься ей.
Как минимум, арабские цифры. Как максимум, мусульманские державы были самыми сильными во времена Средневековья. Османы, разгомившие великую Византию, Арабский Халифат, от Египта до Франции.
Эдуард Топалов
Цифры эти по происхождению индийские. Кстати, 1000 и 1 ночь - тоже.
-учебники по истории советского периода для чего -то.... утверждали-что ислам спас некую часть античного наследия...
Противопоставлен христианству, что позволило иудаизму скрыться от ответственности и уничтожения.