Религия, вера

О продуктивности христианства не стоит даже и спорить, ведь и так понятен тот бесспорный вклад, который оно внесло?

О продуктивности христианства не стоит даже и спорить, ведь и так понятен тот бесспорный вклад, который оно внесло во вся мировую историю, и та польза, которую оно принесло человечеству, аналогично которой не смогла принести ни одна другая религия?
Антон Резюков
Безусловно польза огромная. Но если говорить об интеллектуальности, безусловно буддизм стоит выше. Так что это зависит, что в данном случае понимать под словом польза.
Александр Занин
Лучший ответ
внесло, да. ну и правду сказать - разве бывает машина без тормоза? такая машина никуда не годится, она же разобьется, если тормозить не будет. христианство обществу необходимо.
*михаил* ******
Я считаю, что языческие философы Греции и Рима дали больше
Что за вклад? Что конкретно ты имеешь ввиду? ((
Ага, особенно в средние века они такую громадную пользу человечеству принесли...
ну если только само себе.
Елена Лисовая
Это точно. Особенно сейчас.
@ngel Love

вот примерно такой, действительно большой вклад, не будь его, человечество уже осваивало бы галактику.
Адилет Абжаппаров на примере Рима-чушь..
самая развивающаяся область-военная..
римская фаланга не менялась тысячу лет..
не было развития.
Alina ....... В Китае, Индии, Японии, на Ближнем Востоке христианства не было. Их религии никого не давили. Вопрос: почему мы не находим средневековые руины марсианских колоний, принадлежавших азиатам?
о, да. под другую песню такую разруху вряд ли замутили бы. в этом христьянсво рулит
Если бы мир познал Христа, то уже (без малого! ) 2000 лет на земле был РАЙ!! !
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь (Матф. 22,37), ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. Не познать ЗНАМЕНИЕ от Христа и подменить его РАСПЯТИЕМ - жить в символическом яз. храме!! ! И это не просто ГРЕХ, но ПОГИБЕЛЬ души и торжество дьявола над Отцом и Сыном и человеком!! !
(См. Личный кабинет: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель?? ? Угодна ли Богу справедливость???)
Христос принёс в мир как никто .без Ваших этих "аналогично" "не" "ни"
Дмитрий Лукин
В смысле----на века затормозило науки?
Да уж вклад весомый, правда попахивает слегка, но не это главное, главное, что наклали от души, опростались по полной ))
Так и хочеться поздравить.. . С облегчением вас господа христиане, с облегчением )))
Иван Иванов