...в своих публикациях в подтверждение своей идеи, будто 1914 год "является великим поворотным пунктом" в истории всего человечества?
В попытке доказать это, Общество часто прибегает к цитированию
высказываний некоторых историков, редакторов газет и политиков
относительно Первой Мировой войны и 1914 года. Сторожевая Башня от 15
октября 1980 г. : «Многие историки этот год по праву называют поворотом для человечества» . Но разве это правда?
Нет, это не правда. Это грубое искажение того, что на
самом деле было высказано этими историками. Никто из них не заявлял, что
1914 год был поворотным годом для человечества. Историки, которых цитирует Общество Сторожевой Башни, говорят, что 1914 год был «ОДНИМ ИЗ» поворотных пунктов истории, или «поворотный пункт в НАШЕ ВРЕМЯ» и т. п. Ни один из них не заявлял, что 1914 год был поворотным годом во [ВСЕОБЩЕЙ] истории.
Приводя цитаты, Общество последовательно „забывает” сообщить тот факт,
что историки указывают на многие поворотные пункты истории, и 1914 г. – лишь один из них!
Следующие примеры покажут, как сильно может вводить в заблуждение
подобный метод цитирования только тех частей высказывания, которые
созвучны с точкой зрения Общества.
К примеру в книге, изданной Обществом Сторожевой Башни под названием "Да придёт Твоё Царство", среди прочих приводятся слова историка Барбары Тухман, взятые из её книги "Августовские Залпы": «Первая Мировая война была одной из самых сильных встрясок в истории» .
Проверив же, что́ на самом деле написала Тухман, мы обнаружим, что
Общество решило не цитировать важную часть этого высказывания. А оно
звучит следующим образом: «как и Французская Революция, Первая Мировая война была одной из самых сильных встрясок в истории» . Почему же Общество Сторожевой Башни опустило выражение «как и
Французская Революция» ? Ясно, что это было сделано потому, что
приравнивание конфликта 1914-1918 годов к Французской Революции ослабило
бы силу уникальных заявлений Общества о 1914 годе. А на самом же деле
историки считают Французскую Революцию в ещё большей степени поворотным пунктом в истории, чем Первую Мировую войну! В же книге "Да придёт Твоё Царство" ОСБ цитирует из журнала "Экономист", в котором сказано, что: «В 1914 мир потерял логичность, которую ему больше не доводилось обрести вновь... »
Но от читателя скрыли, что автор в этой же самой статье сравнивает
период после 1914 с периодом 1789-1848, который был столь же нестабилен,
полон войн, беспорядка и преступности, как и наше время, и
предполагает, что история периодически повторяется по закономерному образцу: «Два поколения потрясений и
насилия сменяются двумя поколениями мира и согласия, которые сменяются
двумя поколениями потрясений и насилия, которые сменяются ...» [автор как бы спрашивает – что будет дальше? ] Итак, что же в действительности
говорит автор статьи о периоде после 1914 года? Только то, что он,
похоже, повторяет циклический образец истории прошлого!
В действительности же, в истории было много „поворотных пунктов” и
потрясений, и можно было бы без труда наполнить множество страниц
высказываниями историков, говоривших о них. Достаточно будет нескольких
примеров.
http://www.vremena.nm.ru/sign/chapter_5.html#null
Религия, вера
По какому праву Общество Ст. Башни позволяет себе грубо искажать цитаты историков, которые оно приводит...
права в данном случае каждый устанавливает себе сам
Ну раз они библию исказили, то это сущий пустяк...
• Библию читайте, Новый Завет исполняйте - на небо пойдете, а грешить будете и не покаетесь - в ад попадете!
• Христианин не тот, кто так назвался - это последователь Иисуса, который идет за Христом, под крестом, стараясь исполнять Новый Завет - учение Господа!
• Новый Завет - это жизнь и учение Иисуса Христа и Его Апостолов, который нужно читать и исполнять.

У вас есть 2 варианта : 1) Понимать, 2) Не понимать. Выбор ваш.
Ник E
У вас есть два варианта: 1) ответить и объяснить и 2) НЕ ответить и НЕ объяснить. Выбор ваш. Что вы выбираете?
Евгения Молотилова
есть 4) Понять что это ложь.
В чем суть ??
Ник E
Суть в обмане и нечистоплотности ОСБ в обращении с цитатами историков. ОСБ придало цитатам историков тот смысл, который в них не содержался и не подразумевался. Это было сделано путем выдергивания цитаты из контекста. Рассмотрение контекста (см. выше) это ясно демонстрирует.
У тебя есть что сказать по этому поводу?
Они исказили священное писание! Крест на столб заменили. Между тем, это исторический факт - римляне распинали, именно распинали, то есть прибивали к кресту, а не к столбу привязывали.
Ирина
это другой вопрос.

Сергей Барашков
МНЕ ВОТ ИНТЕРЕСНО -НА ЭТОМ КРЕСЛЕ СИДЕЛ КАКОЙ ТО ВАШ СВЯТОЙ И ВЫ ЕМУ КЛАНЯЕТЕСЬ А ВОТ ЕСЛИ БЫ СЕЙЧАС ИИСУС ПРИЕХАЛ НА ОСЛИКЕ -ВЫ БЫ ОСЛИКУ КЛАНЯЛИСЬ

Ну противники Свидетелей же позволяют себе грубо искажать не только историю и цитаты всех авторов статей в публикациях конца 19 и всего 20века, но даже тут сразу перекручивали слова свидетелей до неузнаваемости (в том числе мои) , и сразу в этом же и обвиняли. И вам это кажется нормальным.. . так что начните с себя.
Ник E
А кто вам сказал, что мне "это кажется нормальным"? Я вам такого не говорил. Может быть, у вас разыгралась фантазия?
Значит, тот факт, что кто-то где-то перекручивает слова свидетелей, дает им право поступать так же со словами историков? Я вас правильно понял? А если не дает права, то к чему тогда эти выпады в адрес "противников свидетелей"? Вместо этого можно было просто честно и мужественно признать: "ДА, ОСБ поступило в данном случае некрасиво и нечистоплотно по отношению к процитированным историкам и читателям публикаций Общества".
Библейское пророчество указало на то, что Мессианское Царство будет установлено на небе в 1914 году. Так, "признак.. . присутствия" Иисуса указывает на время, когда Сатана должен был быть сброшен с небес, и из-за этого на землю должно было прийти огромное горе (Матф. 24:3—14; Отк. 12:9, 12). Более того, библейское пророчество указало точное время — 1914 год, — когда должны были истечь "времена, назначенные народам" и Царство должно было начать правление на небесах (Луки 21:24; Дан. 4:10—17).
Если мы понимаем, что последние дни мира Сатаны подходят к концу, не должны ли мы стараться использовать оставшееся время для служения Богу "времен и сроков" и помогать другим узнать его?
И это также подтверждает, не искажает, слова историков.
Кому верить Слову Бога или человека? Слово Бога перевесит слово человека!
Ник E
Вы не совсем поняли: вопрос был в другом: "по какому праву ОСБ искажают цитаты историков? " Я не просил приводить какие-то обоснования в защиту вашей трактовки. Вопрос касался лишь нечистоплотности ОСБ в обращении с цитатами историков. ОСБ придало цитатам историков тот смысл, который в них не содержался и не подразумевался. Это было сделано путем выдергивания цитаты из контекста. Рассмотрение контекста (см. выше) это ясно демонстрирует.
У вас есть что сказать по этому поводу?
Аниса Садретдинова
" библейское пророчество указало точное время — 1914 год"
Неправда.
Это указал Ч. Рассел в труде "Исследование писаний", Том 3, Глава 10.
Дак кому верить Слову Бога или человека?
Неправда.
" Ибо восстанет народ на народ и царство на царство ..." (Матфея 24:7) - разве здесь имеются в виду простые войны?? Не названа же Французская революция Первой мировой войной, ни войны Наполеона, ни какие либо другие. Разве ОСБ ее назвала Первой мировой?? Тот, кто утверждает что ничего не произошло с началом этой войны, видимо плохо интересуется историей. К тому же, не обращает внимания на сегодняшние события и падение нравов. Одни только карнавалы и демонстрации ЛГБТ чего стоят. Содом и Гоморра отдыхают!
В послании 2 Петра главе 3 сказано:
"Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям и говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же. " - подходящий комментарий для первой здесь записи.
Да. Люди привыкают ко всему. Поэтому им кажется, что ничего не изменилось.
Матфея 24:37-39
"Но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:
ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,
и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого".
Этот отрывок говорит о том, что бдительность многих людей в этот период будет усыплена. И ее успешно усыпляют бессмысленными кинофильмами, тупыми по содержанию передачами, достижением статуса в обществе, материализмом и пр. 2 Библия ясно показывает, кто стоит за всем этим. (Коринфянам 4:4. Откровение 20:3.Иоанна 14:30. Эфесянам 2:2.)
В послании 2 Петра главе 3 сказано:
Матфея 24:37-39
Ник E
Уважаемый, ты не понял смысл вопроса. В нем речи не шло о том, насколько правильны и обоснованны пророческие толкования СИ относительно 1914 года. Речь шла о другом, а именно: об искажении в публикациях ОСБ цитат историков, которые приводятся Обществом в "подтверждение" якобы правильности сакральной для СИ даты - 1914 года. Речь идет не о том, верны ли ОСБ-шные толкования Библии, а о том, что ОСБ позволяет себе грубо искажать цитаты.
Понимаешь разницу, или еще раз объяснить?