Религия, вера

Запрещает ли Общество Сторожевой Башни общаться с покинувшими организацию родственниками?

Если ребенок, будучи крещеным христианином, не раскаивается, его могут подвергнуть самому строгому наказанию — исключению из собрания. То, в какой мере родители могут с ним общаться, зависит от его возраста и других обстоятельств. <...> Если же с [достигшим совершеннолетия] исключенным из собрания нужно решить важные семейные дела, то родителям-христианам следует общаться с ним только в случае необходимости (Сторожевая башня, 15 января 2007 года, с. 20).
А что, если исключен наш родственник или близкий друг? В такой ситуации испытывается наша преданность — не этому человеку, а Богу. Иегова наблюдает за тем, следуем ли мы его заповеди не общаться ни с кем, кто исключен из собрания. <...> Размышляйте об этом, если у вас возникнет искушение пренебречь Божьим повелением не общаться с родственниками, исключенными из собрания (Сторожевая башня, 15 апреля 2012 года, с. 12).
Ольга Зюнькина
Еще как запрещают!!!
По соседству в семье бабушка еще внуков не видела.
У подруги еще веселей. Ее мать в день ее 18 летия выгнала ее из дома!!! Через 2 года так же с сыном поступила.
Да и со мною свекровь была нормальной, пока старейшины не ввязались. Тут же стала шалавой...
То что я до ее смерти за ней ухаживала - она не ходячая была, так ничего. А как раз в месяц придут сестры, чтоб забрать пожертвования, так они такие хорошие, заботливые - яблочко одно ей принесут в гостинец. А то что мы все остальное время с ней и лекарства, и еду (а она была еще та гурман...) - мы сатанисты!!! И то, все в собрании знали, что "сын отступник у матери пенсию ворует... " и все в этом роде.
Tatiana Kindop
Лучший ответ
Страх перед лишением общения — одно из самых эффективных средств, при помощи которых Сторожевая Башня удерживает своих последователей в повиновении.

Процедура лишения общения у Свидетелей Иеговы происходит за закрытыми дверями. Никто кроме старейшин не знает, за что человека отлучают, или по каким настоящим причинам он ушел из организации. А при окончательном решении, на собрании объявляют только имя отлученного, и больше ничего лишнего, так как такая информация может зародить сомнения у остальных Свидетелей Иеговы, и тем более у новичков. Небиблейская сущность такой практики выявляется Библией: "Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели. " (1-е Тимофею 5:20). Любой христианин должен знать, по каким причинам с его духовным братом нельзя больше общаться, чтобы предотвратить дальнейшие ошибки. Но так как Свидетели Иеговы отлучают за неповиновение небиблейским доктринам своей организации, они боятся, что из-за таких вещей члены своей организации увидят такое необоснованное отлучение. Свидетели Иеговы делают всё просто, они уравнивают всех в один ряд, и независимо от ситуации, получается так, что если есть несогласный в малом, то он стал врагом организации, а значит и врагом Самого Бога Иеговы. Есть множество случаев, когда Свидетелей Иеговы отлучали, даже при том, что они обоснованно доказывали верность своей позиции на Библии, и при этом не всегда затрагивались теологические вопросы.
Фараҳманд Зарифов А вы удерживаете вечными мучениями в аду где будет плачь и скрежет зубов
Во первых эта секта ведь НЕ ХРИСТИАНЕ. У них Христос не БОГ, а посредник, на побегушках у йоговы. И не они решают как им быть. Это ведь проект ЦРУ по развалу Православия. И решают всё в Лэнгли. А семь Бруклинских придурков усердно лижут задницу америкосам. И остальную шарагу держат в строгости.
Алина Рязанова
Жазира Намазова Все что ты написал-- это сплошная ПРОВОКАЦИЯ
Не запрещает. Живут и общаются. Духовные вопросы не затрагивают .
На духовные темы запрещает.
На бытовые не запрещает.

Если родственнику это не нравится, он всегда может вернуться к Богу.
А если сам нагрешил, или возгордился, и предпочёл уйти, сам решил что грех ему нужнее чем родственники, то зачем возмущаться?

Тут на самом деле пострадавшие те родственники, кто остался с Богом, и кого этот исключенный предал и бросил.
А не наоборот, как это выставляют церковники.
Ob Ob
Да, и одновременно учит говорить, что "это ложь".
Здравомыслящие люди держатся подальше от этого бесплатногл сыра.
Если же с [достигшим совершеннолетия] исключенным из собрания нужно решить важные семейные дела, то родителям-христианам следует общаться с ним только в случае необходимости.. Видите что написано, СЕМЕЙНЫЕ УЗЫ НЕ РАЗРЫВАЮТСЯ,
Ольга Зюнькина Они и в постель к вам уже залезли?
Для того чтобы нас охранять, Иегова предусмотрел что-то еще — духовную пищу вовремя (Матфея 24:45). С помощью печатных изданий, в том числе журналов «Сторожевая башня» и «Пробудитесь!», а также с помощью встреч собрания и конгрессов Иегова дает нам то, что необходимо, и тогда, когда это необходимо. Бывало ли с тобой так, что услышанное на христианской встрече или на конгрессе тронуло твое сердце, укрепило тебя или утешило? Бывало ли так, что, прочитав статью в одном из упомянутых выше журналов, ты почувствовал: это написано специально для меня?

Один из самых эффективных видов оружия Сатаны — это уныние, и никто из нас не огражден от его воздействия. Сатане хорошо известно, что продолжительное чувство отчаяния может лишить нас сил и даже сделать уязвимыми (Притчи 24:10, НМ). Поскольку Сатана стремится играть на отрицательных чувствах, мы нуждаемся в помощи. В журналах «Сторожевая башня» и «Пробудитесь!» время от времени появляются статьи, помогающие нам преодолевать уныние. Вот что написала об одной из них наша христианская сестра: «Я перечитываю эту статью чуть ли не каждый день, и до сих пор на глаза наворачиваются слезы. Журнал лежит у меня возле кровати, чтобы к нему всегда можно было обратиться, когда мне плохо. Такие статьи создают ощущение, что Иегова как бы обнимает меня, чтобы утешить» *. Не благодарны ли мы Иегове за своевременную духовную пищу? Помни: все, что он дает нам для духовного благополучия, свидетельствует о том, что он близок к нам и заботливо нас оберегает.
Iura Cevdar