Религия, вера
Отчего Атеисты более всего навязывают дискуссии адептам Христианства или Ислама. Чего не спорят с Буддистами?
С точки зрения буддистов весь мир - это иллюзия, в том числе и атеисты. Так чего им с иллюзией спорить?
Пока, насильственно Буддизм не распространяют.)
Они сдаются у них тактика другая.
p.s боги у них есть в пределах сансары и Будде поклоняются и служат как Богу, не надо писать ересь.
а буддизм - это вообще другая степь. там не вера, а философия.
С ними неинтересно спорить они закатывают глаза под лоб и говорят ом, пока не уйдешь.
Там все сложно, да и адептов Будды у нас маловато. И о чём спорить с собратьями атеистами.
А в буддизме же нет идеи Бога. Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и традиционными религиями. А атеизм по словарю это отрицание существования бога. А перестать страдать путём сидения под деревом может и атеист, а что этому может помешать?
Является ли Бог атеистом-часто тут спрашивают? Нет, атеизм - это мировоззрение. Оно свойственно людям в силу их незнания материального мира и неясности последствий своих действий в таком мире. А у Бога всезнание и поэтому нет того, что принято называть мировоззрением.
Так буддисты их не трогают
Между буддистами и атеистами много общего в мировоззренческом рассмотрении реальности. Вот слова Далай Ламы и они полностью коррелируют с позицией научного атеизма - «Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но реальность… такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я всё больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще».
Ну, у атеистов лапша на ушах вкуснее, чем у христиан, исламистов и буддистов.
Буддизм и так не проповедует Бога.
атеисты не навязывают дискуссии, пара фраз - это не дискурс
буддистов в студию