Религия, вера
Атеистам!!!Концепция Христианства или Ислама достаточно прозрачны, для понимания. Дальше дело техники- понять ,поверить
и искать только подтверждающую информацию и следовать ритуалам. И переживание будет достигнуто, адепт утвердится в истине и Бог откликнется. С Буддизмом не много сложнее, Если ты концептуально понимаешь буддийскую пустоту, то значит ты ничего не понимаешь, ее нужно расчистить и позволить засеять своим отсутствующим светом, но понимать там нечего(это грубо,конечно).Но приходит атеист,смотрит на всё это и заявляет-ХРЕЕЕЕНЬ всё это…И не то,чтобы я не согласен с атеистом...Я тоже считаю всё это хренью,но тем не менее мне хочется,чтобы мои дети познакомились со многими религиозными текстами, и определённые религиозные ценности им были не чужды и понятны. Я не хочу,чтобы они испытывали божественный страх, но элементарная причинно-следственная связь между их поступками , образом мышления и тем,что они испытывают, им была бы понятна.Атеисты,как Вы относитесь к знакомству,Вашими детьми(конечно в соответствующим возрасте,каком не готов написать, но не до 14 точно) без фанатизма, но с относительно детальным разбором ,базовых концепций, канонических текстов основных религий?Я бы отнёс к таким текстам Евангилие, Гиту, Алмазную сутру,Дао и ещё пару текстов на собственный вкус. Не считаете ли Вы,что сегодня без религиозной культуры формирования моральных ценностей общества находится в хаотичном состоянии из-за чего эти ценности не всегда качественные и дают негативный эффект?Есть учебники по математики или физики, но что Вы считаете учебником по морали поведения?(повторюсь БЕЗ ФАНАТИЗМА, негативные последствия вызывает любой перегиб)…
да ты прав, но вопрос в том кто сможет без принижения и без преувеличения объяснить особенности и суть религий.... разбираться с каждой заставлять подробно-да для детей это нереально, а в будущем это ему может быть просто неинтересно... найти религиоведов, которые будут учить?... тоже проблема, знаю не мало религиоведов, у них так же нет желания углубляться во все религии... как правило они изучат что-то одной, имея весьма малые сведения, даже бывает ложные, об остальном... .
трудно будет составить учебник морали... особенно если каждый будет хотеть впихать туда свое (уж авраамистичские религии пропоганду свою точно попытались бы впихать) , а отгородиться при создании такого учебника от религиозного вмештельства не дадут.
Полность согластна, осталось выбрать религию которая будет доминировать ибо за исключением Буддизма (который вам сложно понять в силу своего варварства) все остальные религии в той или иной степени призывают убивать инакомыслющих.
Так давайте выберем. ну а тех кто будет против нашего выбора, замочим в соответсвии с концепцией любой канонической религии.
Лично я за КТУЛХУ.
Анастасия Дмитреевна
Вы действительно прикольная:)...Я тоже за КТУЛХУ, а в какую урну бросить свой голос?...
То что современный образованный человек должен знать основы основных религий это безусловно, причём изучение должно происходить не так как нам это навязывают наши 'любимые' правители а лишь в курсе истории религий. Отвечая на второй вопрос я с вами абсолютно не соглашусь - никогда религия не была оплотом морали и как показатель страны менее религиозные более успешны в этом.
Не надо теорий) Давайте сразу к практике) )
А "учебником" считаю классиков, тексты религиозников и рядом не валялись.
Анастасия Дмитреевна
Наверно соглашусь...Вопрос притянут за уши.Толстой,Достоевский с его топором и быбушкой и многие другие,конечно же покрывают эту информацию.Если дети могли бы вникнуть в классиков,то и религиозная литература была бы доступна по желанию,но без необходмости.
Анатолий Кулик
Это кто же из классиков претендует на учебник?
Все устро-
ено таким замечательным образом, что если наш образ
дейст вия расходится с истиной, в конце концов, он даст
сбой, он не будет работать. Так или иначе, жизнь поставит
нас на колени, нам придется встретиться с самими собой.
Вечно заблуждаться невозможно — жизнь этого не до-
пустит. (Адьяшанти)
а зачем атеистам Ваши концепции. сколько можно так себя вести. Атеисты должно доказывать, что Бога нет, доказывать должен тот, кто верит, теперь атеисты должны еще и концепции рассматривать, с какого перепугу.
Вот кто верит, пускай и рассматривает. Атеисты должны в обществе одно делать, как видят религиозные разборки, так сразу в разные стороны и все. Больше атеисты ничего никому не должны.
Анастасия Дмитреевна
Я не говорю, что атеист что-то кому-то должен.Просто я считаю,что лишь в религиозной литературе,в должной мере прослеживается связь между внешнем поведением и внутреннем состоянием.В обывательской литературе эта связь, так чётко, не где не наблюдается..Я говорю о пользе от прочтения,а не об обязанности знакомится.
Атеиста можно привести к вере через логическое понимание. Но после этого, ему не будут нужны религии)
Вы глубоко заблуждаетесь.
Концепция Троицы - ох, как непроста для понимания, а ведь это фундамент христианства.
Анастасия Дмитреевна
Я говорил о концепции спасения-.Грех Адама,пачкающий всех первородным грехом ,жертва Иисуса искупляющая первордный грех.Прими жертву -найди спасение...Триединство Бога,соглашусь, достаточно сложно для понимание и требует опеделнного интуитивного прозрения.Но путь к осозанию триединства лежит через погружение в веру...Я говорил о стартовом этапе...
Раб не может без хозяина !