Религия, вера
Внесла ли религия полезный вклад в развитии цивилизации?
Я не могу сказать, что религия не внесла определенный вклад в цивилизацию. Она помогла на заре существования человеческого общества изобрести календарь, и она же заставила египетских жрецов так тщательно устанавливать время затмений, что впоследствии они оказались способны их предсказывать. Эти два добрых дела я готов признать, но никаких других за религией не знаю.
За последние пять или шесть тысяч лет родились, расцвели и получили признание не менее чем пять или шесть цивилизаций. Они отцвели, сошли со сцены, исчезли, но ни одна так и не сумела найти достойный своего величия, простой и толковый способ убивать человека. Кто посмеет обвинить их, что они мало старались? Убийство было любимейшим делом людей с самой их колыбели, но я полагаю, одна лишь христианская цивилизация добилась сколько-нибудь стоящих результатов. Пройдет два-три столетия, и никто уже не сможет оспорить, что христиане — убийцы самой высшей квалификации, и тогда все язычники пойдут на поклон к христианам, — пойдут не за верой, конечно, а за оружием. Турок и китаец купят у них оружие, чтобы было чем убивать миссионеров и новообращенных христиан. К чему все это? — спросил Сатана со зловещим хохотом. — Решительно ни к чему. Каждый раз человечество возвращается к той же исходной точке. Уже целый миллион лет вы уныло размножаетесь и столь же уныло истребляете один другого. К чему? Ни один мудрец не ответит на мой вопрос. Кто извлекает для себя пользу из всего этого? Только лишь горстка знати и ничтожных самозванных монархов, которые пренебрегают вами и сочтут себя оскверненными, если вы прикоснетесь к ним, и захлопнут дверь у вас перед носом, если вы постучитесь к ним. На них вы трудитесь, как рабы, за них вы сражаетесь и умираете (и гордитесь этим к тому же вместо того, чтобы почитать себя опозоренными) . Само наличие этих людей — удар по вашему достоинству, хотя вы и страшитесь это признать. Они не более чем попрошайки, которых вы из милости кормите, по эти попрошайки взирают на вас, как филантропы на жалких нищих. Такой филантроп обращается с вами, как господин со своим рабом, и слышит в ответ речь раба, обращенную к господину. Вы не устаете кланяться им, хотя в глубине души — если у вас еще сохранилась душа — презираете себя за это.
Религий очень много, каждая свой вклад вносила. Как позитивный, так и негативный.
ода внесла и какой. она откинула прогресс на две тысячи лет назад. разве это не вклад?
Не Бертрана ли Рассела, случаем, цитируете?...
Бактыбек Умаров
его родимого)))
Монаси придумали порох и спирт. Слава богу.
Нравственность вот, что она привносила полезного. Что касется наук, то ее сфера -лежит в другой плоскости, поэтому существовали времена, когда религия мешала научному познанию мира. Например, времена инквизиции.
смотря какая... языческие религии как раз и основали науку... а Христианство её уничтожило... вот Ислам например многое помог сохранить от античной науки но тоже не современный Ислам... он ужасно опустился..
Понятно, что вопрос с точки зрения атеиста. Так вот очень интересно мнение этолога: http://macroevolution.narod.ru/dolnik04.htm
Основной вклад - формирование морали.
Основной вклад - формирование морали.
да, люди в скотов не превратились.
Займитесь изучением итальянского "Возрождения". Когда поймёте, что никакого возрождения не было а был культурный всплеск, принесённый мастерами погибшей Византийской империи, то Ваш вопрос отпадёт сам собой.
Любовь Афанасьева
О!!!Да вы не только физик и математик.
Похожие вопросы
- какова роль религий в техногенном варианте развития цивилизации?
- Какой весомый вклад внесла религия в развитие Цивилизации?
- Иудаизм,Христианство,Ислам - какая из этих трех религий наиболее или только она одна внесла вклад в развитие науки?
- Согласны ли вы с тем что при развитии цивилизации вера и религия уже не нужна?
- Кто остановил развитие цивилизации и обратил колесо Истории вспять?
- Если люди больше не летают в Космос можно ли сказать, что развитие цивилизации подходит к своему концу?
- Светские ученые и богословы обсудят в Подмосковье влияние техники на развитие цивилизации...вот скажите мне "нахрена"?
- Можно ли сказать, что разные религии это разные ступени развития духовности? Т. Е. ..
- Религия противник прогресса и развития ума?
- Кто лучше апостолы, которые знали религию лучше других или те, которые пришли через 4 века и внесли в религию троицу?