Однозначно признана всем научным сообществом роль христианской ментальности, как единственной среды, способствовавшей возникновению в Европе современной науки в XVII веке и возникшей на её основе технологии.
До XVII века великие цивилизации Индии, Китая, Арабского мира и Европы находились на одинаковом уровне. Однако, наука возникла и в течении почти трёх столетий развивалась исключительно в христианской Европе. Даже современные нобелевские лауреаты - евреи и те были заняты исключительно вопросами Талмуда и каббалы. И только в XX веке весь мир понял что такое современная наука.
Какие особенности христианского мировоззрения привели к такому результату это уже отдельная история. Кому интересно, легко смогут найти объяснение этой "загадки" в интернете.
Религия, вера
какова роль религий в техногенном варианте развития цивилизации?
Идеальная роль религии это связывать наш человеческий мир с ВЫсшими Сферами Мироздания, создавая туда прямую дорогу трансмиграции.
Но сейчас религии имеют тенденцию бизнеса, полностью соответствуют миру деградации и разврата, сливаясь с коррумпированным Правительством воров и жуликов.
А такие тенденции религии явно не нравятся тем Божествам, которые их курируют, поэтому думаю в ближайшее время большая часть мировых религий будет разрушена.
На их место появятся новые чистые духовные религии, соответствующие высоким требованиям технологий и науки 21 века.
Владимир Ковальчук
тенденцию бизнеса, религии стали играть сразу после их почявления.
потому что их принесли техногенные высшие силы.
законы живой природы для них греховны.
Баласт
Владимир Ковальчук
основы экономики и государственной системы с примерами правления и экономического роста - в религиях.
религия играет символическую второстепенную роль в техногенных цивилизациях
Владимир Ковальчук
она только играет эту роль...
Существует естественная прогрессивная цепочка.... религия-экономика-наслаждение-освобождение. Если первого нет. то остальное не складывается.
Да и не цивилизация должна быть. а культура. Цивилизация значит-бескультурье в отношениях.
Владимир Ковальчук
культура, нравственность, этика... -определятся вариантом развития.
Роль сложная и неоднозначная.
Владимир Ковальчук
вообще то однозначная... просто некоторые события трактовались историками немного иначе.